Льгов, город (Курская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Льгов.


Льгов – чудеcный русский провинциальный городок в Курской области, примерно в 100 км он граничит с Украиной.

Льгов – один из старейших городов Курской области. Недавно ему исполнилось 850лет(в2002году) . Он расположен в живописной местности по обоим берегам реки Сейм (приток Десны), в 80 км к западу от города Курска.

Современный Льгов – это крупный железнодорожный узел, развитый промышленный центр с населением 22,8 тысяч жителей. Среди его основных предприятий – сахарный, винодельческий, комбикормовый заводы, молочно-консервный и мясоперерабатывающий комбинаты, заводы автоспецоборудования, средств автоматизации, промышленной арматуры. В городе развитая социальная инфраструктура: 2 средних специальных учебных заведения,7 школ, 4 учреждения дополнительного образования детей, 2 больницы, центр социальной помощи семье и детям, гостиница, 2 библиотеки, центр культуры и досуга, 3 музея, стадион.

Среди архитектурных достопримечательностей города – усадьба князей Барятинских, на территории которой находится известная Башня Шамиля.

Во Льгове три действующих храма: Николаевская церковь, построенная в 1911 году, иконостас для которой изготовлен по эскизам известного художника Н.Д Бартрама; Успенская церковь, построенная в 1839 году и старообрядческая церковь Дмитрия Солунского, построенная в 1906 году.

В Льгове родились писатель Аркадий Гайдар и поэт Николай Асеев, которым в городе установлены памятники и мемориальные музеи. Во Льгове родились известный художник В.И. Гранди и композитор Ф.Н. Надененко; знаменитый математик Б.Я. Букреев и ученый растениевод Р.Ю. Гусс. Во Льгове провели свое детство и юность писатель В.А.Сафонов и художник Е.В. Волобуев, жили и создавали свои произведения писатели В.В Овечкин и Ю.П. Герман. Во Льгове похоронен выдающийся мастер художественного слова Г.В. Артоболевский. Льгов гордится своим замечательным земляком – командиром атомной подводной лодки – Героем Советского Союза В.Б. Бессоновым. Имя героя носит одна из улиц города и школа, в которой он учился.

Льгов – город многоликой, и в целом драматичной судьбы. Он удивительным образом совмещает провинциальность и особую, только ему присущую притягательность. Кто побывал во Льгове, тот уже не спутает этот город ни с каким другим.

Персональные инструменты
Инструменты