Лурия Александр Романович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Лурия Александр Poмaнович (1902 - 1977) - российский психолог, разработавший многие проблемы в различных областях психологии, основоположник отечественной нейропсихологии. Действительный член АПН СССР, доктор психологических и медицинских наук.

Родился 3 (16) июля 1902 в Казани, в семье известного врача-терапевта Р.А.Лури. Окончил факультет общественных наук Казанского университета в 1921 г. и в 1937 г. - 1-й Московский медицинский институт. В 20-х гг., как ученик Л.С.Выготского, он участвовал в создании отечественной психологической науки, в разработке теории культурно-исторического развития психических процессов. Его работы по объективному изучению аффективных состояний положили начало целому ряду аналогичных исследований как в России, так и за рубежом.

В области генетической психологии А.Р.Лурия показал значение речи в организации психических функций у детей. Докторская диссертация Лурия по педагогически наукам, подготовленная и защищенная в 30-е гг., была посвящена проблеме конфликтов.

В 1937 Лурия, в дополнение к полученному ранее психологическому образованию, получил диплом врача и во время Второй мировой войны работал в военных госпиталях, занимаясь проблемой локальных мозговых поражений.

Полученный опыт и научный материал подтолкнули его к изучению мозговых нарушений, их влияния на психику. Создал оригинальную психофизиологическую методику сопряженных моторных реакций, которая направлена на анализ аффективных комплексов.

На основе материалов экспедиций в Среднюю Азию сделал ряд интересных обобщений, касающихся межкультурных различий в психике человека. На основе его общепсихологических представлений им были разработаны теоретические основы нейропсихологии, выраженные в его "теории системной динамической локализации высших психических функций", и разработан метод синдромного анализа, проведены конкретные исследования по нейропсихологии речи, восприятия, внимания, памяти, мышления, произвольных движений и действий. Занимался разработкой методов восстановления психических функций, которые были нарушены при локальных поражениях мозга.

Среди основных работ ученого — Проблемы высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка, тт. 1-2 (1956-1958), Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга (1969), Основы нейропсихологии (1973), Нейропсихология памяти (1974).

Умер Лурия в Москве 14 августа 1977.

Персональные инструменты
Инструменты