Летняя школа "Исследователь"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Летняя школа «Исследователь» — негосударственное некоммерческое межрегиональное научно-образовательное мероприятие, проводящееся ежегодно в центральных областях Российской Федерации в форме полевого образовательного лагеря. Традиционные сроки проведения школы — с 23 июля до 23 августа.

Существует с 2004 года. Состоит из трех отделений: физического, медицинского и социальных наук.

Учредителем ЛШ «Исследователь» стала Межрегиональная общественная организация «Объединение преподавателей истории». Школа проходит при поддержке «Учительской газеты» и Международного Астрономического общества.

История школы

Летняя школа «Исследователь» выделилась в начале 2004 года из состава Летней Экологической школы (ЛЭШ), проводимой с 1990 года. Два отделения ЛЭШ — физическое и медицинское вместе со вновь образованным отделением социальных наук положили начало новой летней школе.

В 2004 году школа проходила в Зубцовском районе Тверской области.

В 2005 году по целому ряду причин не удалось провести «полную» летнюю школу. Медицинское и социальное отделения находились в Талдомском районе Московской области, а физическое отделение — в Шатурском районе Московской области области.

В 2006 году школа состоялась в Ярцевском районе Смоленской области.

Директорами ЛШ «Исследователь» были Александр Серкин (2004—2005), Илья Космодемьянский (2005), Юрий Романов (с 2005 по настоящее время).

Цели школы

Основные цели ЛШ «Исследователь» состоят в том чтобы:

  • предоставить одаренным школьникам из различных регионов России возможность для знакомства с современным состоянием интересующих их областей науки и практики;
  • оказать старшеклассникам помощь в выборе направления своего дальнейшего образования и профессиональной подготовки;
  • привить школьнкам базовые навыки проведения самостоятельного исследования;
  • дать школьникам элементарную туристскую подготовку и опыт жизни в полевых условиях.

Всё многообразие целей не сводится к четырем перечисленным. Одним из основных принципов школы является добровольность участия в ней как школьников, так и преподавателей, не получающих за свой труд материального вознаграждения.

Персональные инструменты
Инструменты