Легенда имени растения Жень Шень

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

...Среди сопок, в окружении дремучих, непроходимых лесов, жили два испокон веков враждовавших между собой рода. Первый, по преданию, вел начало от могучего и справедливого царя зверей и лесов - тигра, второй - от хищной и коварной рыси.

Неизвестно, сколько продолжалось бы их вражда, если бы в каждом роде не родилось по мальчику. Малыши подружились, охотно играли друг с другом и примирили обе стороны. Плотный приземистый крепыш из рода тигра, будто унаследовал черты своего древнего предка, вырос отважным, смелым и бесстрашным. Фигура Жень Шеня как бы оправдывала его имя: женьшень - человек-корень.

Не могли нарадоваться и родители второго юноши. Правда, ослепленные красотой сына, они легко прощали ему пороки: честолюбие, эгоизм, жажду власти.

Когда ненасытный лютый дракон обрушился на лесной край, близость опасности еще больше сплотила всех его жителей. Лишь наследник рода рыси оказался в стане врага. Долгой и жестокой была схватка с чудовищем. С непреклонной решимостью победить или умереть дрался Жень Шень. Дракон был повержен наземь. Смертельно раненный предатель из рода рыси молил о пощаде. Вдруг он приподнялся и насмерть сразил победителя. На высокой вершине похоронили Жень Шеня. А когда люди в горе возвращались домой, на месте его гибели они увидели невиданное дотоле растение. Старейшина рода, преклонив колени, сказал:"Из крови нашего героя родилась эта трава. Пусть носит она его имя". С тех пор и пошла по земле слава чудодейственного корня жизни...

Персональные инструменты
Инструменты