Лебедева, Мария Анисимовна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Мария Анисимовна Лебедева
Файл:Lebedeva.jpg
Гражданство: Флаг России

Россия

Преподаваемая дисциплина: Русский язык и Литература
Место работы: Борковская школа
Педагогический стаж: 37 лет




Каждое утро, как и 37 лет назад, спешит на работу в школу высокая худощавая женщина. Каждый встречный почтительно с ней здоровается: «Доброе утро, Мария Анисимовна!», «Здравствуйте, Мария Анисимовна».
А старожилы помнят, как приехала в 1970г. в Овсянкинскую восьмилетнюю (ныне Борковскую) школу после окончания Великолукского пединститута молодая преподавательница русского языка и литературы.
Трудности деревенской жизни не испугалась, сама была деревенская, родом из Невельского района. Школа, куда пришла Мария Анисимовна, была тогда еще новенькая, только что сданная строителями. До 1 сентября она вместе с другими учителями мыла и чистила здание к началу занятий.
Первый урок в 5 классе прошел, словно во сне. В этом классе она стала классным руководителем. Жила она тогда в интернате, вместе с другими молодыми учителями. Скуки не знали. Участвовали в художественной самодеятельности. По нескольку раз вызывали на «бис» исполнительницу песен Марию Кравайковскую (это девичья фамилия Марии Анисимовны). Тогда еще на селе к учителям относились с уважением. Ребята стремились к знаниям, много читали.
Годы бегут незаметно. Выросли дети, появились внуки. Старшая дочь, Елена, пошла по стопам матери, стала преподавателем русского языка, жаль, далеко заехала с мужем Ильей и сыном Ярославом, даже в Апатиты Мурманской области. Будет ли спокойно материнское сердце! Сын Михаил остался в Борках, женился, у него двое сыновей. Дочь Ольга — в Москве, а младшенький, Юрий закончил юридический университет в Санкт-Петербурге. Его служба и опасна и трудна. И к нему по ночам летят мамины мысли.
Но много скучать не приходится. Работа по дому, работа в школе. Теперь уже далеко не новенькая Борковская школа все теми же живет проблемами, что и три с лишним десятка лет назад. И все так же требует от своих учеников Лебедева Мария Анисимовна знание стихов и произведений, грамотности и прилежания.
Теперь уже дети учеников 70-х годов заканчивают Борковскую школу. О строгости и справедливости Марии Анисимовны нынешние ученики знают от своих уже не молодых родителей.
Каждый год съезжаются бывшие выпускники на вечер встречи. Как молодеет тогда взгляд Марии Анисимовны! Сколько всего помнит эти такие разные, повзрослевшие, постаревшие, но все те же ее девочки и мальчики - ее ученики. За свой многолетний труд Мария Анисимовна награждена Почетными грамотами, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», но ей наиболее дорога премия имени писателя- публициста И.А.Васильева, так как она хорошо знала Ивана Афанасьевича, писатель помогал ей в работе. В музее, им основанном, проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия. Да и просто, по-человечески, помогал словом и делом.
В учительской постоянно заходят разговоры о сложности педагогической работы, об учениках, о том, что они с каждым годом меняются не в лучшую сторону. И вот однажды после всех этих разговоров Мария Анисимовна, слегка задумалась, говорит, словно подводит итог: «Знаете, все равно я люблю свою работу. И если бы надо было бы повторить жизненный путь, его бы и повторила».

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты