Лащик, Михаил Никифорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

МОЙ ПРАДЕД МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ ЛАЩИК

Мои прабабушка, Галина Евтихнеевна, и прадедушка, Михаил Никифорович, Лащики жили на Украине, когда началась война. Прабабушка рассказывала: " Наши войска при отступлении сожгли все посевные угодья, перебили скот тот, который не угнали. Вскоре в деревню вошли немцы, назначали старосту, оставили взвод солдат и двинулись дальше. Фашисты стали составлять списки молодых для отправки в Германию. В эти списки попала и я. Было очень страшно. Что ждало нас на чужбине? В Германию была угнана и сестра прадеда Роза, она попала в концлагерь, до сих пор на ее руке наколот лагерный номер.

Мне повезло. В Германии я попала в богатую немецкую семью. Я была на положении рабыни, делала по хозяйству все, что говорили хозяева. Сильно тосковала по родным местам. Здесь все было чужое, хотя меня в этой семье и не обижали. Когда пришли наши солдаты-освободители – это был большой праздник. Вскоре нас отправили на родину".

Мой прадед, Михаил Никифорович, много рассказывал нам о войне.

Вот один из его рассказов, который я запомнил: "В последний год войны я находился в полковой разведке, участвовал в ликвидации яссо-кишиневской группировке врага. Нас пятерых послали в разведку. Не успели отойти километр, вдали показались танки. Лейтенант приказал нам окопаться и замаскироваться, а сам побежал доложить о танковой колонне. Мы окопались, видим ползут на нас два немецких танка, а за ними еще два. Два последних остановились и открыли огонь. Я кинул гранату – недолет. В это время наши артиллеристы подбили два танка, а два других бьют по нам.

Вдруг старшина вскочил, бежит к танку, лезет на него, стучит прикладом по крышке люка. Глядя на старшину, я тоже ринулся к танку, заскочил на него, дал очередь из автомата. Наши товарищи не растерялись, бросились к другому танку и тоже стучат прикладами по крышке люка.

Испугались немцы, выскочили через нижний люк и бросились в кукурузу. Мы обстреляли врагов. Один из танков, мотор которого оказался исправным, еще долго служил нам. За взятие танков нас наградили. Орден Славы III степени я получил за спасение начальника штаба, вынес его раненого с поля боя. Второй орден Славы за спасение моста в Вене. Фашисты хотели его взорвать, но мы, разведчики, обезвредили авиабомбу весом в 1000 кг. Но для этого пришлось лезть по трубам и разным хитрым переплетениям с низу моста до середины Дуная. Как раз подоспели вовремя. Мне и сейчас кажется, что ничего особенного я не совершал. Просто была злость к врагу, который погубил столько моих друзей. Им бы жить! Такие молодые парни 18-20 лет.

С боями прошел Венгрию, Румынию и войну закончил в Австрии, в городе Веймар, где прослужил до 1947 года. Произошел и такой эпизод, который меня поразил до глубины души. Однажды мы взяли в плен фашиста, он весь оборванный, грязный. При обыске нашли фотографию жены и сына. Он долго объяснял, что простой рабочий из Гамбурга, что у него погибли жена и сын, за что нас ненавидит. Тогда лейтенант достал из планшета газету и показал несколько снимков сгоревших сел и повешенных советских людей. Немец заплакал, при этом лепетал: "Проклятый Гитлер, к чему он нас привел!" Среди моих товарищей не было ни одного, чьи семьи бы не пострадали от фашистов.

Радостным было возвращение домой в Жмеринку. Но вскоре меня и несколько товарищей отправили по путевке в Сибирь машинистами на паровозы в город Боготол".

В 1998 году Михаил Никифорович ушел из жизни. Я бережно храню завещанные мне, внуку, награды прадедушки, а их много. За каждой из наград стоят людские судьбы и события. Из рассказов прадедушки мне врезалось в память слово "война", как страшное событие. Я свято берегу память о моем прадедушке, о дорогах военных лет (по его рассказам), его награды, о чем буду рассказывать своим детям и внукам. Память поколений не должна прерываться!

Виталий Сухачев, школа № 21 г.Красноярска, 10-А класс

Персональные инструменты
Инструменты