Кучин, Иван Трофимович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ваня и Аня Кучины – обыкновенные люди, не герои, но по их судьбам тяжелым катком прошла Война. Брат и сестра, моя бабушка и двоюродный дедушка. Оба рыжие, веснушчатые, с яркими голубыми глазами. Родом из Екатеринбурга.

Брат.

Когда началась война с фашистами, Ивану не было 25 лет. Пошел на фронт. Служил техником на одном из аэродромов под Ленинградом. В первые месяцы войны, когда на Ленинградском фронте было очень тяжело, попал в окружение. Был ранен. Рассказывать о войне не любил. Гвардеец, форсировал Одер. Войну закончил в Германии.

Файл:Валечка 1945.jpg Иван Кучин 1945.jpg

Валечка 1945. Иван Кучин 1945.

Домой вернулся с невестой. Валечка была на 7 лет младше и служила рядом с Иваном. Родом из Тюмени. В 1943 году 19-летней девушкой окончила курсы связистов, ушла на фронт. Форсировала Одер. Не все радистки ее подразделения уцелели в тех боях.

Файл:Взвод связи.jpg

Взвод связи аэродрома, 1945. Слева от гармониста – Валечка.

Сразу по возвращении в Свердловск сыграли свадьбу, через год родился сын Сергей. Пожил недолго. Потом были еще два сына, которые выросли и сейчас работают на заводе Электроавтоматики, где всю жизнь после войны работали их родители: Иван Трофимович и Валентина Степановна Кучины. Дедушка был начальником Отдела снабжения. Бабушка еще каждое лето трудилась завхозом в пионерском лагере завода. Приветливые, очень спокойные и симпатичные люди. Удивительно чистый, теплый дом с белеными стенами и высокими потолками. Мы с мамой любили приходить к ним в майские праздники. Дедушка ушел из жизни в 2000 году 84-х лет, баба Валя бодра и живет совсем недалеко от УГТУ – УПИ. Когда я проезжаю мимо на трамвае, я гляжу в ее окна.

Сестра.

В 1939 году Ане было 18 лет. Она только что выучилась на фельдшера. Началась финская война, и Анечку забрали на фронт, а ее любимого – Женьку Носова – забраковали. Перезанимался парень гирями. Надорвался. Так и провели врозь это время: она – на санитарном поезде вывозила раненых, он работал и учился. Мастер был – золотые руки – и токарь, и киномеханик, и баянист, а в армию не взяли… Аня вернулась с фронта, и скоро Евгений привел ее с новорожденной девочкой в дом своих родителей: «Мама, это моя жена и дочь. Сохрани их». Сказал и уехал на Камчатку, на Тихоокеанский флот. Шел июнь 1941 года.

Файл:Моряк.jpg Файл:Анна и иринка 1943.jpg

Евгений, 1945. Анна и Иринка, 1943.

Фотографии пострадали во время пожара и реставрированы.

Всю войну Евгений строил береговые укрепления. «Воевал с лопатой в руках», как он сам говорил. Все-таки ему пришлось немного участвовать и в боевых действиях. Награжден медалью «За победу над Японией». В 1947 году Анечка с маленькой Иринкой приехали в Петропавловск-Камчатский к своему солдату. Там Анна Трофимовна и Евгений Гурьевич узаконили свои отношения, 6 лет этому мешала война. Жили втроем с дочкой на склоне сопки. Иногда зимой дом заносило снегом по самую крышу. Дедушка вылезал через чердак и отгребал снег от двери. Не было соли. Дедушка приносил глыбы повареной соли, которая огромной горой лежала на причале в рыбном порту, и колол ее на мелкие куски…

Когда закончился срок службы, вернулись в Свердловск. Родился сын.

Работали. Она в СЭС, он – токарем на Оптико-механическом заводе. Когда дочь поступила в УПИ, семья переехала в маленький город Азов под Ростовом-на-Дону, где в Гражданскую войну родился Евгений – здоровье стало шалить, врачи рекомендовали более теплый климат. А Ирина осталась в Свердловске учиться. Здесь вышла замуж и родила меня. Анны Трофимовны больше 25 лет нет на свете – теплый климат лишь немного продлил ее жизнь. Мой дедушка Евгений Гурьевич Носов живет в Азове.

Евгений Юрьевич Носов.jpg

Евгений Гурьевич Носов, 1976.

До недавнего времени бегал трусцой, водил машину, играл в духовом оркестре и выполнял особо сложные работы в цехе, откуда ушел на пенсию. 13 июля 2005 дедушке исполнится 85 лет. Мы с детьми часто звоним и иногда приезжаем к нему в гости.


Гимназия №176 Екатеринбурга/Проект Память сердца,,

Персональные инструменты
Инструменты