Курительные смеси

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Курение – это вид криминальной или бытовой наркомании, заключающийся во вдыхании дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путем их возгонки и последующего всасывания в легких и дыхательных путях. Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются X веком до н. э..

Курительные миксы – это смесь определенных высушенных растений, опыленная специальным синтетическим веществом.

Поскольку вдыхаемый дым обжигает слизистые и в нём содержится большое количество вредных веществ (бензпирен, нитрозамины, угарный газ, частицы сажи и т. д.), курение (независимо от используемого препарата) повышает риск развития рака лёгких, рта и дыхательных путей, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), психических, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Исследователями отмечается корреляция курения с импотенцией. В настоящее время наиболее распространёнными последствиями длительного курения являются возникновение ХОБЛ и развитие различных опухолей дыхательной системы.

Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин. Атрофия и демиелинизация (разрушение белого вещества головного и спинного мозга) при рассеянном склерозе более выражена у пациентов, которые курили хотя бы 6 месяцев в течение жизни по сравнению с никогда не курившими больными.

Зависимость от табакокурения может быть:

1) психологической. При такой зависимости человек тянется за сигаретой, когда находится в курящей компании, либо в состоянии стресса, нервного напряжения, для стимуляции умственной деятельности. Вырабатывается определенная привычка, ритуал курения, без которого человек не может полноценно жить. Иногда такие люди ищут повод, чтобы покурить, «перекуривают», при обсуждении какого-либо дела, либо просто общаясь, или чтобы «убить» время, тянутся за сигаретой.

2) физической. При такой зависимости требование организмом никотиновой дозы так сильно, что все внимание курящего сосредоточивается на поиске сигареты, идея курения становится столь навязчивой, что большинство других потребностей (сосредоточение на работе, утоление голода, отдых, сон и т. д.) уходят на второй план. Появляется невозможность сконцентрироваться на чем-либо, кроме сигареты, может наступить апатия, нежелание что-либо делать.

Проведенной экспертизой установлено, что в основе всех ароматических средств растительного происхождения находится синтетическое вещество JWH-018, которое по силе воздействия превосходит каннабиноиды растительного происхождения. Опыляя им различный набор слабоактивных энтеогенов и трав, изготовителю удается получать смеси, которые обладают наркотическим действием, галлюциногенным эффектом и токсическими свойствами. В ряде европейских стран и США данные смеси официально признаны наркотиками и запрещены к производству, хранению и распространению. По заверениям продавцов, смеси обладают действием, сходным с наркотическим. По некоторым данным, основными покупателями этого "зелья" становятся молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, а торговцы раздают визитки с рекламой даже в школах. В состав смесей, по данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, как правило, входят растения, относящиеся к классу энтеогенов, вызывающих состояния измененного сознания.

Энтеогены (в дословном переводе с древнегреческого "становление божественным изнутри") - вещества, которые ученые относят к классу растений психотропного действия. Известно, что древние шаманы использовали их для вхождения в "мистические состояния" в которых они, "общались с духами и божествами". В современном мире этим термином объединяют ряд легальных и нелегальных психоактивных веществ различного рода действия. По данным экспертов, не существует простой химической классификации этих веществ, поскольку психоактивными являются несколько различных структурных видов алкалоидов, терпеноидов, аминокислот, и даже кумаринов, входящих в их состав. Ароматические курительные смеси и миксы относятся к классу энтеогенов, издавна использующихся во всем мире в качестве ароматических благовоний.

Во многих странах существуют запреты или частичное ограничение курения. В России курение запрещено во всех общественных местах, включая транспорт, вокзалы, кафе и рестораны. В Казахстане курение полностью запрещено, без всяких исключений для мест курения, то есть запрещены и сами места для курения[1]. В ряде стран Европейского союза – Великобритания, Германия, Франция - существует запрет на курение в общественных местах. В Турции, к примеру, курение разрешено только на открытом воздухе на определенном удалении от зданий и территорий общественного и государственного значения.[2]

Широкая реализация подобных товаров стала возможной по причине того, что данные товары официально не входят в списки наркотических веществ. Сухие курительные смеси продаются с санитарно-эпидемиологическими заключениями, выданными на товары, содержащие в своем составе 80 % глицерина и 14 % воды и имеющие гелеобразную консистенцию. По действующему техрегламенту на табачную продукцию в табак, например, можно добавлять любые пищевые добавки. И хотя гавайская роза и прочие указанные растения не содержат табак, глицерин и вода могут добавляться в курительную смесь, содержащую его. А если в гавайскую розу, например, добавить щепотку табаку, то вообще все будет легально.

Указанные курительные смеси приводят к сильнейшему одурманиванию. Некоторые похожи по эффекту на гашиш, анашу и другие, содержащие канабиоиды, которые в свою очередь, запрещены. Хотя канабиоидов там не обнаруживается – там другие алкалоиды.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос. Он также направил в таможенную службу письмо с просьбой запретить ввоз этих смесей в страну.

На данный момент не известно, действительно ли они представляют угрозу здоровью человека, для этого необходимы исследования. Доказательств большего вреда, чем у табака нет. Правда, вред табака более, чем достаточен для его запрета.

Допустимо соотносить действие подобных курительных смесей с действием наркотических и психотропных веществ. Хорошо исследовано, что основные три влияют на опиоидные рецепторы. Так, содержащийся в кратоме Mitragynine, дает схожий с морфином эффект. Гавайская роза содержит salvinorin A - специфический агонист каппа-опиоидных рецепторов, и вызывает галлюцинации и синестезии (изменения ощущений).

В перспективе возможно отнесение их к наркотическим веществам, они таковыми и являются, хотя не вызывают такую сильную зависимость, как алкоголь и никотин, и, видимо, не наносят такого сильного вреда здоровью (хотя это нужно исследовать). Почти по всему миру они широко доступны через Интернет, однако, почти везде предпринимаются шаги по ограничению их доступности.

В составе аромамиксов нет официально запрещенных к свободному обороту наркотиков. Эксперты не могут сказать точно, из каких трав состоят эти смеси, поскольку у нас такие растения не произрастают. Вероятнее всего, растут они в Южной Америке, но выращивать их могут и искусственно. Курительные миксы для большего воздействия на организм человека пропитывают синтетическими веществами, обладающими психотропным эффектом. Обнаружить этот химикат сложно, поскольку его содержание в миксе ничтожно мало. Вдобавок эти синтетические препараты тоже еще не входят в списки запрещенных в нашей стране.

У людей после курения миксов возникают сильные головные боли, тошнота, нарушение дыхания и речи, проблемы с вестибулярным аппаратом, учащенное сердцебиение, перепады давления и температуры тела, обмороки. Многие ведут себя агрессивно.

Источники

???

Персональные инструменты
Инструменты