Кукуштан, посёлок (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

1512644.jpg

Кукуштан — населённый пункт Пермского района Пермского края, центр сельского поселения Пермского района. Расположен в 45 км к юго-юго-востоку от Перми, на трассе Р242 и Транссибирской магистрали. Образован слиянием двух сёл — Кукуштана и Бабки (в селе расположена Бабкинская школа, один из районов, бывший некогда селом Бабка, до сих пор так зовётся местными жителями). В течение советского периода был посёлком городского типа, в 1999 году в связи с утратой градообразующего предприятия (фактически это произошло раньше) получен статус села.

Поселение выросло при железнодорожной станции, возникшей в 1909 г. в период строительства ж.д. Пермь — Екатеринбург. Название получило по реки Кукуштан, ранее известной как Кокуштан. Население — около 6 тыс. человек. Основная масса работает в сфере обслуживания, либо в городе Перми.

Ранее Кукуштан обладал развитой деревообрабатывающей промышленностью: Бизярский леспромхоз, деревообрабатывающий завод, мебельная фабрика. В посёлке находятся промышленные предприятия и организации — ООО «Кукуштанская мебельная фабрика» «Квант», ОАО «Кукуштанский дрожжевой завод», дорожно-ремонтный строительный участок (ДРСУ) № 1 ФГУП «Пермавтодор», производственная база ООО «НПО Кремнийорганика», пожарная часть №50, предприятие коммунального хозяйства РЭМ-сервис, лесоучасток Кунгурского лесхоза, лесничество, отделение связи. В течение 1990-х и 2000-х практически все предприятия распались.

Недалеко от Кукуштана есть деревня Ключики с двумя улицами.

Персональные инструменты
Инструменты