Круговорот воды в природе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Вода ! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое», писал Антуан де Сент-Экзюпери, известный французский писатель. Вся вода на Земле образует единую оболочку Земли—Гидросферу. К этой сфере относят воду океанов и морей, поверхностные воды суши, льды и снега. Несмотря на многообразие видов вод (и в том числе их разное агрегатное состояние), гидросфера едина, ибо все ее части связаны потоками океанических течений, русловым, поверхностным и подземным стоком, атмосферным переносом. Откуда сколько воды? Вся вода имеет земное происхождение и выделилась из магмы путем дифференциации вещества. Также возникли литосфера и атмосфера .Вода и сейчас выделяется из магмы, попадая на поверхность при извержении вулканов. Так будет происходить еще многие миллионы лет. Вода, выделившаяся из магмы называется ювенальной водой. Круговорот воды– что это? Одним из важнейших процессов в географической оболочке является круговорот воды. Водные потоки играют большую разрушительную и одновременно созидательную роль, осуществляя эрозию, перенос минерального вещества и теплоты, производя аккумуляцию вещества. Вода обеспечивает удовлетворение физиологических потребностей растений, она широко используется в хозяйственных целях, что нарушает и усложняет ее природный круговорот. В природном круговороте воды можно выделить три основных звена: материковое, океаническое и атмосферное.

На поверхности океана происходит постоянный процесс испарения верхних слоев воды. Молекулы воды отрываясь от поверхности подхватываются токами воздуха и уносятся в верхние слои тропосферы. Интенсивность испарения зависит от температуры воздуха и воды, а также от скорости ветра. На экваторе и тропиках испарение происходит интенсивно. В высоких широтах -, наоборот, незначительно. Содержание воды в атмосфере невелико: при осаждении на земную поверхность всей воды, находящейся в атмосфере, образовался бы слой в 25 мм. Однако скорость влагообмена в атмосфере очень большая: за год влага сменяется примерно 45 раз, т. е. в среднем 1 раз за 8 дней. В результате на земную поверхность в течение года выпадает в среднем слой атмосферных осадков, равный 1,1 м.

Испарение Влага в атмосферу поступает за счет испарения. Ежегодно с земной поверхности испаряется 577*10 м3 воды, причем 505·1012 м3 из них - с поверхности океана. На испарение затрачивается 80% радиационного бюджета .Столько же энергии выделяется при конденсации влаги в атмосфере на уровне облаков.

Облака Облака состоят из очень мелких капелек воды или плавающих в воздухе кристалликов льда. Они настолько малы, что под действие силы тяжести лишь медленно опускаются вниз. Когда облачные капли или кристаллы увеличиваются в размере, то они начинают падать скорее и из облаков выпадает дождь или снег. При температуре выше 0 облако состоит только из капель воды, лед при такой температуре тает. В очень холодном воздухе облако обычно состоит только из кристалликов льда. Облака различаются по внешнему виду и по расположению в слоях атмосферы. И по виду неба можно предсказать, какая погода нас ожидает. Вот несколько народных примет: - на закате солнца на западе видны полосы перистых облаков, расходящихся из одной точке—к ухудшению погоды; - кучевые облака движутся в том же направлении, что и ветер у земли—жди хорошей погоды. Как уже было сказано, в верхних слоях тропосферы господствуют низкие температуры. Поэтому, даже на экваторе на вершине Килиманджаро лежат вечные снега. Поэтому в облаках верхних слоях атмосферы облака состоят из кристаллов льда. Благодаря свойству льда притягивать к себе влагу ледяные кристаллы растут и превращаются в снежинки. Выросшие снежинки выпадают из облаков, начинается снегопад. Казалось бы, что такой процесс может происходить только при выпадении снега и никак не объясняет выпадение дождя. Однако это не так. В тропосфере на высоте нескольких километров над Землей царит мороз. Поэтому почти всякий летний дождь сначала возникает наверху как снегопад, и только потом, падая и попадая в нижние слои атмосферы, снежинки тают и достигают поверхности Земли уже в виде дождевых капель.

Поверхностный и подземный сток Попадая на поверхность суши в виде атмосферных осадков, вода либо просачивается в почву и кору выветривания (инфильтрация), либо стекает по поверхности, формируя поверхностный и речной сток, а затем вливается в озера, моря и океаны. Часть воды испаряется, причем испарение происходит непосредственно с поверхности почвы и водоемов, с поверхности надземных органов растений , а также из почвы, коры выветривания и горных пород после подъема по капиллярам к поверхности. Часть просочившейся в почву влаги перемещается в виде внутрипочвенного стока, а также в виде грунтовых и подземных вод. Грунтовыми называют воды, граничащие с зоной аэрации. Все залегающие глубже воды называют подземными. Специфический элемент континентального звена круговорота воды - ледники.

Персональные инструменты
Инструменты