Красновишерск, город (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Красновишерск - один из красивейших городов Пермского края. Город расположен в крайней западной части района, на левом берегу реки Вишеры, красивейшей реки Северного Урала.
Река "Вишера"

Статус города Красновишерск получил в 1942 году, а сам район был образован 13 января 1941 года. На севере район граничит с республикой Коми, на юге с Соликамским районом и с территорией города Александровск, на востоке со Свердловской областью, на западе с Чердынским районом. Красновишерск славится удивительной, неповторимой природой. Тысячи людей устремляются сюда ежегодно, чтобы насладиться ее мощной и одновременно хрупкой красотой.

На территории Красновишерского района находится заповедник "Вишерский". По своим размерам он занимает четвертое место в Европе. Здесь находятся миниатюрные водопады до 9 метров высотой, горные озера, ручьи и реки, малоисследованные пещеры и гроты, источники и родники с удивительно вкусной водой, имеющей постоянную температуру и зимой, и летом.В заповеднике можно встретить множество растений, занесённых в Красную книгу Среднего Урала. Также здесь обитают огромные медведи и лоси, олени и бобры.

«Помяненный Камень» - ещё одна из многих достопримечательностей. Где-то здесь находится легендарная "Золотая Баба" привезённая много сотен лет назад из Индии и ставшая хранительницей Урала. Существует поверие, что сила камня может помочь изменить жизнь в лучшую сторону. Ветлан, Говорливый камень, Писаный камень,
Полюд
Полюд - это необычайно красивые места, где стоило бы побывать каждому. Существует очень много легенд и поверий, связанными с этими восхитительными местами. Писаный камень славится своими наскальными надписями древних людей.


Krasnovishersk-city, Perm

Персональные инструменты
Инструменты