Котельников, Владимир Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Котельников Владимир Александрович
Котельников В.А. Логос.jpg
выдающийся советский и российский учёный в области радиотехники, радиосвязи и радиоастрономии
Дата рождения: 1908
Место рождения: г.Казань
Дата смерти: 2005
Место смерти:  ?

Котельников, Владимир Александрович (1908-2005) - выдающийся советский и российский учёный в области радиотехники, радиосвязи и радиоастрономии,действительный член АН, вице-президент АН СССР, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Государственной и Ленинской премий, создатель теории потенциальной помехоустойчивости,где установлены предельные возможности радиоприема при наличии шумов.

Родился в 1908 году в Казани в семье известного ученого в области математики и механики Александра Котельникова, профессора Казанского Государственного Университета.

После окончания школы Владимир Александрович поступил в Московский энергетический институт, который закончил в 1931 году, получил специальность инженера-электрика и начал работать инженером в институте связи Красной Армии, потом перешел в Центральный научно-исследовательский институт наркомата связи и одновременно стал работать в МЭИ. На начальном пути своей научной деятельности он занимался проблемами увеличения эффективности систем связи.

Открытия

1933 г. Публикация крупной научной работы «О пропускной способности эфира и проволоки в электросвязи», где впервые была сформулирована теорема,известная в радиотехнике как теорема Котельникова, о точном представлении функции с ограниченным спектром совокупностью ее отсчетов, произведенных в отдельно взятых точках. Она широко применяется в радиофизике, оптике, в теории цифровой обработки сигналов.

В годы Великой Отечественной войны он вместе с коллегами разработал новые системы связи. За эти разработки В.А. Котельников в 1943 г. и 1946 г. был дважды удостоен Государственной премии СССР. Позднее с его участием были созданы первые образцы аппаратуры управления и контроля состояния космических аппаратов.

1947 г. Котельников публикует широко известную, не только в России, но и за рубежом, фундаментальную работу «Теория потенциальной помехоустойчивости», где установлены предельные возможности радиоприема при наличии шумов.

В 1953 году В.А. Котельников избирается действительным членом АН СССР, с 1954-1988 годы возглавляет Институт радиотехники и электроники АН СССР, там его идеи в области приема сигналов послужили основой для создания нового научного направления – планетной радиолокации. Радиолокация планет Венеры, Марса, Меркурия в1961-1964 годах позволила получить основополагающие данные о физическом состоянии этих планет: период и направление вращения Венеры, коэффициенты отражения поверхности планет. За эти работы В.А. Котельников и его коллектив удостоились Ленинской премии.

После ряда фундаментальных исследований в 19841992 годах, впервые в мире было осуществлено картографирование северной части планеты Венера с помощью АМС «Венера 15» и «Венера 16». Работа проводилась многими коллективами страны, в том числе ИРЭ АН СССР и ОКБ МЭИ, созданным Котельниковым, до перехода на работу в Институт радиотехники и электроники АН СССР, он возглавлял это КБ.

Выдающаяся роль в этих исследованиях принадлежит лично Владимиру Александровичу, результаты многочисленных исследований планет были опубликованы им более чем в 120 статьях. Итогом фундаментальных исследований явилось создание и выпуск первого в истории науки Атласа поверхности планеты Венеры, главным редактором которого был академик В.А. Котельников.

Котельников - один из основателей Всесоюзного научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова и почетный член этого общества.

Всемирную известность и широкое использование получила теорема отсчетов (теорема Котельникова). Разработал основы и создал аппаратуру телеметрии для самолетов и ракет, а также радиолокации планет Солнечной системы.

Котельников являлся директором Института радиоэлектроники РАН и вице-президентом РАН, основателем ОКБ МЭИ.

Награды

За выдающиеся научные заслуги в развитии отечественной науки в области радиотехники, электроники, радиоастрономии,за успехи в подготовке научных кадров и личные научные достижения В.А. Котельников был удостоен Государственных премий и награжден орденами и медалями.

В.А. Котельников – дважды Герой Социалистического Труда, награжден 6 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» 1-ой и 2-ой степени. Он лауреат Ленинской и двух Государственных премий. За фундаментальные исследования по теории связи и радиолокации планет в 1974 году награжден Золотой медалью имени А.С. Попова;

в 1988 году за выдающиеся достижения в области радиофизики, радиотехники и электроники – золотая медаль им. М.В. Ломоносова;

в 1987 году – золотая медаль им. М.В. Келдыша.

За научные заслуги В.А. Котельников был избран Почетным членом Международного института инженеров в области электроники и радиоэлектроники (IEEE). В 1993 году институтом IEEE за выдающийся вклад в развитие теории и практики радиосвязи, основополагающие исследования и руководство работами в области радиолокационной астрономии наградил академика В.А. Котельникова медалью им. Хернанда и Созенеса Бена.

Источники

www.mpei.ru

ru.wikipedia.org

Персональные инструменты
Инструменты