Костромской энергетический техникум им Ф.В. Чижова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История техникума

Основные этапы развития техникума

История современного нам Костромского энергетического техникума началась112 лет назад. Низшее химико-техническое училище в. Костроме было открыто 26 сентября 1894 года. В тот момент это было первое низшее училище с химической специальностью в России. Оно давало учащимся «теоретические и практические знания, необходимые мастерам на Химических заводах и в красильных заведениях». Второе костромское училище - среднее механико-техническое, было открыто тремя годами позже, 2 сентября 1897 года, и готовило «техников, могущих быть ближайшими помощниками инженеров и других высших руководителей фабрично-заводских предприятий механических и электротехнических специальностей».

Основные исторические этапы Костромского энергетического техникума и других училищ в Костромской области, открытых на средства Ф.В. Чижова, представлены в таблице:

1890, 14 мая Государь император Александр III утвердил положение о промышленных училищах имени Надворного Советника Федора Васильевича Чижова

1892, 15 сентября Открыто Макарьевское ремесленное училище

1892, 10 октября Открыто Кологривское сельскохозяйственное училище

1894, 14 сентября Открыто низшее химико-техническое училище имени Ф.В. Чижова по подготовке мастеров для химических заводов

1896, 25 сентября Открыто Чухломское сельскохозяйственное училище

1897, 21 августа Открыто среднее механико-техническое училище им. Ф.В. Чижова по подготовке техников-механиков по эксплуатации теплосилового и электросилового оборудования. Низшее химико-техническое и среднее механико-техническое училища объединены общей территорией и единой администрацией.

1900, август Технические училища, построенные в Костроме, Кологриве, Макарьеве и Чухломе на средства Федора Васильевича Чижова, на международной выставке в Париже награждены медалью и дипломом

1919, июль Костромское училище переименовано в промышленный техникум с тремя отделениями: теплотехническим, электротехническим, химическим

1920 Техникум преобразован в практический политехнический институт

1923 Институт реорганизован в индустриальный техникум с теми же отделениями, что и в промышленном техникуме

1929 Костромскому индустриальному техникуму присваивается имя Л.Б. Красина

1955 Техникум имени Красина переименован в Костромской химико-механический техникум им. Л.Б. Красина при МИНХИМПРОМе СССР

1961-1962, 1964 Открыты вечернее электротехническое и заочное отделения по специальностям: теплотехнической, электротехнической и обработке металлов резанием, вечернее отделение по специальности «Сварочное производство»

1991, июль Костромскому химико-механическому техникуму возвращено имя Ф.В. Чижова

1992, март Костромской химико-механический техникум им. Ф.В. Чижова переименован в Костромской энергетический техникум с подчинением Министерству топлива и энергетики Российской Федерации.


Основание техникума

Сложная финансовая операция была разработана физиком и искусствоведом, предпринимателем, финансистом и благотворителем Ф.В.Чижовым (1811-1877) для того, чтобы выкупить у иностранных капиталистов Московско-Курскую железную дорогу. Лишь через 18 лет, вложив фактически весь наличный капитал в банковские акции, Ф.В.Чижов и его компаньоны должны были получить доход. Для Ф.В.Чижова это означало, что он не увидит этих доходов при своей жизни. Эти капиталы он и завещал на создание сети учебных и медицинских заведении у себя на родине, в Костромской губернии. Для создания чижовского училища душеприказчикам Чижова - Савва Иванович Мамонтов и Алексей Дмитриевич Поленов - купили с торгов завод братьев Шиповых, который выпускал пароходы с 1852 года до середины 1880-х годов и занимал площадь 7,2 гектара. От завода сохранились здания, принадлежащие техникуму: угловое по улице Терешковой: дом Д.П. Шипова, впоследствии комнаты были переделаны под учебные аудитории. Дом для директоров училища выходит фасадом на ул. Терешковой. Здесь жил инженерно-технический персонал завода, а при учебном заведении – директора училища. Остальные постройки завода отошли заводу имени Красина, который был создан в 1932 году на базе мастерских Чижовского училища.

Двухэтажный дом с мезонином – с фасадом по проспекту Текстильщиков, 73а – построен в 1820 году купцом Синцовым, который на этой территории имел колокольный завод, изготавливающий не только колокола, но и каждый год 50 пудов медной посуды. Это здание также является памятником архитектуры.

Главный корпус современного Костромского энергетического техникума был построен в 1897 году московским архитектором Р. Бернградом и ведущим строителем А.И. Антиповым, и в нем разместилось среднее механико-техническое училище.

Фотография портрета Алексея Ивановича Антипова кисти репина хранится в музее современного костромского энергетического техникума. Антипов был ведущим строителем, осуществлявшим по поручению душеприказчиков Ф.В. Чижова контроль за строительством всех учебных заведений им. Чижова: в Костроме, Макарьеве, Чухломе, Кологриве. А.И. Антипов окончил Гонный институт с золотой медалью в Петерубрге. С 1855 года он – член горного совета и горного ученого комитета. Антипов не уехал из Костромы до тех пор, пока не построил последнее родовспомогательное отделение в 1902 году (2-ая горбольница на углу улиц Спасокукоцкого и проспекта Текстильщиков). Кстати, жил Антипов на улице, которая теперь носит имя Свердлова – в доме с мезонином №58. Антипов приходился двоюродным братом П.И. Чайковского по матери. Гордость училища – электрическая станция, с которой началась электрификация Костромского края. Собственная электростанция, снабжавшая энергией учебный городок и мастерские промышленного училища им. Ф.В. Чижова, начала работать в 1897 году. Первую электростанцию в Костроме создавали ученики училища под руководством мастера А.А. Фролова. Так, костромской губернатор работал еще при свете керосиновых ламп, в то время как учащиеся чижовских учебных заведений во всю пользовались преимуществами цивилизованного освещения. Городская электростанция была построена в 1912 году.

Организация учебного процесса

Низшее химико-техническое училище готовило мастеров для обслуживания химических заводов и красильных предприятий. Среднее механико-техничесоке училище ставило своей задачей подготовку техников, могущих стать ближайшими помощниками инженеров и других руководителей фабрично-заводских предприятий механических и электротехнических специальностей, курс обучения в химико-техническом училище был трехлетним, в среднем механико-техническом училище – четырехлетним. В обоих учебных заведениях имелись 2-летние подготовительные классы.

В программу химико-технического училища входили:

  • арифметика,
  • алгебра,
  • геометрия,
  • физика,
  • естествознание,
  • Закон Божий,
  • устройство машин,
  • химия,
  • изучение механических производств,
  • счетоводство,
  • рисование,
  • черчение – геометрическое и техническое,
  • слесарные работы,
  • жестяно-паяльное дело,
  • свинцово-паяльное дело,
  • сварочные работы (по сборке газо-, паро- и водопроводных соединений),
  • медицинское дело.

Практические занятия проводились в механических мастерских. В химических лабораториях и химико-технических мастерских занятиям посвящалось 15 часов в неделю.

В учебном плане среднего механико-технического училища были следующие предметы:

  • физика,
  • Закон Божий,
  • электротехника,
  • химия,
  • механика,
  • устройство машин,
  • механическое производство,
  • химическое производства,
  • строительное искусство,
  • съемка и нивелировка,
  • коммерческая география,
  • основы политическое экономии,
  • счетоводство,
  • узаконение,
  • черчение геометрическое,
  • черчение техническое,
  • черчение строительное,
  • рисование.

Общая нагрузка в неделю составляла 40-41 час в неделю.

Учебные занятия проводились в 2 смены: с 8:00 до 13:00 – теория, а с 15:00 до 18:00 – практические занятия в лабораториях и мастерских. Учебники и учебные пособия приобретали сами ученики за свой счет. При платном обучении для бедных в библиотеке имелось от 5 до 15 экземпляров учебных пособий.

При училище имелся фельдшер, принимавший ежедневно, и врач, приходивший в училище 2 раза в неделю. В среднем в год ученик обращался за медицинской помощью до 10 раз.

Ни пансионата, ни общежития при училищах не было, ученики за большие деньги снимали квартиры.

Имелась своя столовая, где ученики могли приобрести обед из двух блюд за 12 копеек. Позднее в химико-техническом училище в перерыве между занятиями ученики получали чай за 1,5 копеек, самые малообеспеченные из них – бесплатно.

Плата за образование была различной и соответствовала уровню образования, выпускникам в начальном -3 рубля, в среднем – 30 рублей в год. Но необходимо помнить, что бедные ученики освобождались от платы, получали пособия из специальных средств. Так, только в низшем костромском училище в год выплачивалось стипендий на 1000 рублей — сумма огромная по тем временам

Ежегодное количество выпускников по современным меркам было очень маленьким – 16-20 человек в год.

Ни среди персонала, ни среди обучавшихся в училищах, не было особ женского пола. Женщин стали принимать только после революции. Сначала их в училище были единицы. Сейчас пропорция молодых людей и девушек составляет примерно 50/50.

Участие техникума в подготовке празднования трехсотлетия Дома Романовых

Жизнь костромского промышленного училища в 1913 году была особенно интенсивна благодаря подготовке города к юбилейным торжествам и открытию костромской выставки, приуроченной к празднованию трехсотлетия Дома Романовых, в которой училище принимало участие. Юбилейные торжества проходили дважды – в феврале и в мае, во время приезда в Кострому высочайших гостей. Первое торжество, прошедшее 21 февраля – можно назвать домашним, а второе – 19 и 20 мая – публичным. 20 и 21 февраля в приходской церкви состоялось богослужение в честь царствующего Дома Романовых. По окончании в актовом зале училища состоялось торжественное заседание, открытое исполнением народного гимна. Майские торжества были назначены на 19 и 20 мая, когда Государь-Император с Августейшей семьей посетил Кострому. Учебные занятия по этому поводы были закончены 13 мая. Желающие участвовали в торжествах – они приветствовали императора по пути следования величайших особ. Учащихся сопровождала вся администрация училища. На выставке промышленное училище представило следующие экспонаты: 3 двигателя внутреннего сгорания – один на 10 лошадиных сил, другие лодочного характера, паровую машину, динамо-машину (генератор постоянного тока), программные работы механических мастерских на особых щитах, аппарат для водородной пайки, изделия и продукты, приготовленные в химических мастерских, различные соли, кислоты, минеральные краски, масла, мыло, образцы работ по крашению и ситцепечатанию, альбомы чертежных работ и рисунков. При экспонатах дежурили ученики училища и давали объяснения посетителям. На этой выставке костромскому промышленному училищу была присуждена малая золотая медаль. Есть данные, что электрическая установка оп освещению царского шатра на месте заложения памятника дому Романовых обслуживалась учащимися среднего механико-технического училища.

В настоящее время в Костромском энергетическом техникуме действует музей, открытый в 1994 году. Руководит музеем Вера Ивановна Колчина. Все материалы для этого доклада были получены в музее у Веры Ивановны.

Школа (гимназия, лицей) сегодня

  • [[Виртуальная экскурсия по школе (гимназии, лицею) №... (г. ..., ... область)|Виртуальная экскурсия по школе (гимназии, лицею)

(Текст, фотографии)



Традиции школы (гимназии, лицея)

(Текст, фотографии)


Школьные новости

(Текст, фотографии)



Летописцы техникума

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Добавьте или удалите лишнее! (или [[Категория:Гимназия]], [[Категория:Лицей]], [[Категория:Колледж]])

Персональные инструменты
Инструменты