Кослан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кослан находится на правом берегу реки Мезень под высоким зелёным холмом. Так везде стоят поселения на Удорской Мезени. Мезенские деревни строились так: сначала вырастал ряд домов вдоль реки, по мере роста населения прибавлялись новые дома, появлялся новый ряд и все окна этих домов смотрели на реку Мезень. Этот порядок рядовой достройки долгое время сохранялся в Кослане, но сростом райцентра он не ограничился тремя рядами, а всё выше стал подниматься по склону холма пока не занял вершину холма где и сейчас строятся новые здания. Кослан красивое село с доброжелательным населением.

Мезень. Наша река кормилица Мезень начинает свой путь в далёкой тайге Тиманского кряжа и впадает Белое море. Её общая длина 966 км. Это третья по величине река в Республике Коми. Мезень имеет быстрое течение, множество порогов и что самое главное различными видами промысловых рыб. А по берегам нашей реки кормилицы стоят много дереень, сёл: Политово, Патраково, Сёлиб, Чернутьево, Мелентьево, Больша и Малая Пысса и самая последняя деревушка которая находится в нашем районе и которя расположена на Мезени деревня Латьюга. А затем начинаются поселения Архангельской области.


Мне мила земля моя родная:

Кажется мне-вся она светла.

Не дорога-радуга цветная

Предо мной равнешенько легла.

Даже ночи вешние светлее,

Даже лес там выше и стройней,

Даже солнце ласковей над нею,

Даже травы шелка зеленей.

Это строки из стихотворения моего земляка,уроженца Удорского района,известного коми поэта Альберта Ванеева.

В 2005 году селу Кослан исполнилось 420 лет.В словарях и официальных документах 1784-1786 годов название села встречается в форме Кослань.

Персональные инструменты
Инструменты