Корниенко, Иван Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Знаете, каким он парнем был?

Витя Беляков,12 лет, Красноярский край,Большеулуйский район,с. Большой Улуй.


Корниенко Иван Иванович 1 ноября 1924 года рождения, уроженец деревни Троицк Большеулуйского района Красноярского края. Рядовой Корниенко И. И. погиб в 1942 году (конкретная дата неизвестна - донесение от 6 сентября 1943 года) и похоронен в д. Романово Бельского района Смоленской (сейчас Тверской) области.

В центре Улуя стоит памятник погибшим воинам. Среди многих фамилий на гранитной плите есть фамилия родного брата моей бабушки Ивана Ивановича Корниенко.

Всё, что я знаю о нём, известно мне от бабушки Марфы Ивановны Беляковой. Она была слишком мала, чтобы помнить подробности довоенной жизни брата, но, к удивлению родных (ей в 1941 году было всего 6 лет), многое рассказывает с поразительными подробностями.

Брата своего маленькая Марфуша запомнила здоровым, плечистым парнем с густыми светлыми волосами и открытым взглядом. Таких широких плеч, как у её брата Ивана, ни у кого в деревне больше не было. Даже ей, совсем пигалице, было известно, что многие деревенские девчата за Иваном бегали. Были среди них и учительницы, и медсёстры… Не знали они, как бы к Ивану поближе подобраться, потому и пытались подружиться с его любимицей – младшей сестрой, которую он за красивые тёмные глаза – вишенки и смуглую кожу звал «цыганочкой». Прибегут девчата, принесут маленькой Марфуше лёпешку, а то и сахара кусочек, и пока она ест, они о брате расспрашивают – что он любит, куда ходит, кто ему из девчат нравится. Нравилось маленькой Марфуше быть в центре внимания, она и выбалтывала братовы секреты. Как узнал про это Иван, разозлился, но любимицу свою трогать не стал – девчат отругал.

Он до войны окончил 7 классов (а по тем временам в деревне в основном неграмотные были), потому в 14 лет его назначили учётчиком в колхозе. Был Иван совсем молоденький, но уже привык, что все его слушались. Как-то, уезжая в райцентр по делам, наказал он матери гряды не копать: очень сильно жалел ее. Она ослушалась сына и занялась грядками без него. Ваня приехал, рассердился, что мать его не послушалась, и черенок лопаты переломил пополам.

Силы у Ивана было не меряно: никто в Троицке его побороть не мог. А сам он любил бороться, за что его мать часто ругала. Гиря у него была двухпудовая, так он её словно пушинку подбрасывал. Мать после гибели сына долго её хранила, никому не отдавала. Но как-то не на что было купить соли, пришлось сёстрам Кате и Марфуше унести её и сдать.

Навсегда запомнила маленькая Марфуша день, когда её брат ушёл на войну. Вызвали его в сельсовет и сказали, чтобы назавтра был в военкомате в Ачинске. Мать, узнав об этом, легла на порог и закричала: «Не пущу!» А он поднял её с пола и начал успокаивать: «Не плачь, мама! Завтра же я и вернусь. Никто меня на фронт не заберёт: и годов мало, и подготовку военную я не проходил!» Был он уверен, что ещё вернётся – 16 лет всего парню было. Но не вернулся. Забрали его на войну. А родители всю свою жизнь до самой смерти горевали, что не попрощались с ним, как полагается, не проводили сыночка единственного.

Погиб Иван в 1942 году и похоронен в братской могиле возле деревни Романово Бельского района Смоленской области. Точная дата гибели неизвестна. Но бабушка считает, что погиб Иван то ли в июне, то ли в июле. Возле их дома берёзы стояли. Хорошо ей запомнилось, что утром как-то все эти берёзы оказались полны кукушек. Они ужасно громко кричали! Старшая сестра Таня стала гонять птиц, а мать, как увидела, забилась, заголосила, что Иван погиб. И точно – днём её вызвали в сельсовет получать какое-то письмо. Ясно, какое – похоронку. Так и сгинул единственный братик!

Была у Ивана любовь тайная –Настя – соседка. И она его любила, долго ждала после войны, несмотря на похоронку, а потом замуж вышла за Левона Корниенко, дядьку Ивана. И на свадебном столе перед собой положила Настя фотографию Ивана, чтобы он благословил её выбор. Спустя много лет она отдала эту фотографию Марфуше - «цыганочке»… Эта фотография хранится в нашей семье как память о погибшем солдате.

Персональные инструменты
Инструменты