Кормиличева, Анна Тимофеевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Война в моей семье

Мою прабабушку зовут Кормиличева Анна Тимофеевна. Она родилась в 1926 году в деревне Малое Сидорово. Согласитесь, довольно мирные и спокойные были времена…

Но когда Ане было всего 15 лет, началась Великая Отечественная Война, поставившая под угрозу существование всего, что она знала и любила. В силу своего возраста она стала труженицей тыла. Их вместе с другими девочками отправляли на заготовку леса (дров и угля). Один раз даже довелось рыть окопы по всему Тонкинскому району.

У неё было два старших брата – Акимфа и Агафон Соколовы. Первый из них пропал без вести ещё в самом начале военных событий. Агафон был 1905 года рождения. Война застала его уже зрелым мужчиной, поэтому ему не удалось избежать фронта. Я не сомневаюсь, что воевал он честно и храбро, но в 1942 году он попал в плен. Его привезли поначалу в Германию, затем во Францию. Немецкие солдаты лишили его глаза, и сам он чудом остался жив. Сохранить жизнь ему удалось благодаря своему умению подшивать сапоги, ведь до войны он был обычным сапожником. Несмотря ни на что он вернулся домой в конце 1945 года. Мой папа еще помнит, как гостил у него во время своего проживания в Рыбинске. В 2003 году был еще жив, но связь была потеряна и о его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Анна Тимофеевна же родила дочку – Ефросинью, будущую маму моего отца. Кроме внука, у прабабушки было ещё три внучки – папины младшие сёстры. Она была отмечена как почетный работник сельского хозяйства Орденом Трудового Красного Знамени. Умерла она 6 лет назад – в 2008 году в возрасте 82 лет, и я с чистой совестью могу сказать, что она прошла этот жизненный путь достойно.

Я с гордостью говорю о своей большой семье, и особенно о прабабушке. Последний раз я гостила у неё в шесть лет, и с ней у меня связаны только счастливые воспоминания.

Персональные инструменты
Инструменты