Контрольно-измерительные материалы проекта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Особенность оценивания и контроля данного курса проявляется в том, что учащиеся работают в группах. Эта работа предполагает разделение функций и ролей и не всегда может быть проконтролирована. Часто учителю невозможно увидеть скрытую ее часть, которую тот или иной ученик проделывает в группе, организуя работу, вдохновляя одноклассников. Поэтому необходимо проводить контроль на разных уровнях подготовки . Для этого рекомендуется обратить внимание на работу учащихся во время семинара, практических работ, выполнение индивидуальных заданий, а по итогам составить рейтинг каждого учащегося. Кроме того, ученики в группе также должны выставить оценку друг другу.

Необходимо разработать критерии оценки разных видов деятельности учащегося еще и для того, чтобы он сам мог оценить свою работу. Помимо презентаций, буклетов, реферативных работ очень большое место в данном курсе занимают практикумы. Они имеют огромнейшее значение в составе программно-методического комплекса. Практикум призван обеспечить образовательное движение в курсе: постановку, понимание и решение образовательных задач и представляет собой подбор материала, сворачивание текстовой информации в таблицу, схемы, диаграммы, работу с картой. Всего данный курс предполагает 6 практических работ, некоторые, на усмотрение учителя, можно проводить ,как коллективные практические работы на единую цель. Именно практикумы позволят проконтролировать успешность учеников на разных этапах проектной деятельности.

Результаты самостоятельных, практических, работ, тестирования, презентаций, итоговой работы и прочее можно занести в таблицу и подсчитать рейтинг успешности каждого учащегося.

Персональные инструменты
Инструменты