Конкурсный учебный проект Сургут в лицах

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

СУРГУТ В ЛИЦАХ

Цель: Изучение родного края.

Задача: Найти связь между историей г. Сургута и его жителями.

Как все начиналось

Содержание

Географическое положение Сургута

Город Сургут (хант.: Сәрханӆ) расположен на севере Западной Сибири, на правом берегу реки Оби в 250 км к востоку от г. Ханты-Мансийска и в 708 км к северо-востоку от г. Тюмени. Территория г. Сургута составляет 213 кв. км. Город имеет свой железнодорожный вокзал и международный аэропорт. Сургутский речной порт является одним из важнейших портов в Приобье.

История возникновения Сургута

Герб Сургута.jpg

Сургут является одним из первых русских городов в Сибири. Он основан по наказу царя Федора Иоанновича, данному воеводе князю Фёдору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову в 1594 г. на месте остяцкой крепости и назван по ближней протоке реки Оби Сургунтль-Мухэт, где хантыйское Мухэт означает "протока", а первая часть слова происходит от хантыйского личного имени Сургунт. По другой же версии он переводится с хантыйского языка как «рыбное место». В 17-18 вв. Сургут являлся одним из центров русской колонизации Западной Сибири. А с 1708 становится городом Сибирской губернии. С конца же 18 в. - уездным городом. С 1804 года статус города отбирают, и до 1867 года Сургут значится как село. В 1868 году вновь получает статус города, но с 1926 в связи с малочисленностью населения преобразован в посёлок. С 1930 г. Сургут входит в состав Ханты-Мансийского национального округа.

Открытие месторождений нефти и газа

С открытием в 1950-60-х гг. богатых месторождений нефти и газа Сургут стал быстро расти и с 1965 г. вернул себе статус города, расположенного на 61°15′00″ с. ш. и 73°26′00″ в. д.
Первопроходцы на реке.JPG

Из воспоминаний Бахилова: «Октябрь, пурга. Сижу в кабинете, гляжу в окно и думаю, что еще пару недель и встанет наша кормилица Обь на очередные полгода. Опять ждать первой баржи… Наливаю горячий чай, открываю газету «К победе коммунизма» и глазам своим не верю. Главный архитектор обещает в скором будущем построить в городе железнодорожный вокзал, аэропорт, дворцы культуры и кинотеатры, возвести крупные больничные комплексы и заасфальтировать широкие освещенные улицы… Бред какой-то. Тут в распутицу пока до соседнего дома дойдешь сапоги в грязи не раз оставишь… Устроил я тогда нагоняй архитектору… Прошел не один десяток лет. Прилетаем мы с ним как-то в Сургут, едим в автомобиле по гладкой широкой дороге с аэропорта, въезжаем в вечерний освещенный город, проезжаем мимо Дворца Культуры. Тут бывший наш архитектор в бок меня и толкает: «Помнишь, говорит, ты мне нагоняй за статью устроил?». Улыбнулся я тогда только, признал, что не прав был…»

Люди в истории Сургута

Первопроходцы

Даешь проходку.jpg

Нелегко давалась первая нефть. Имена первопроходцев геологов и нефтяников увековечены в названиях месторождений: Повховское, Муравленковское, Ахатовское, Назаргалеевское, Дунаевское, Федоровское. Но историю города можно изучать не только по памятникам, мемориальным доскам и названиям месторождений. Названия районов и улиц говорят сами за себя: Нефтяников, Энергетиков, Гидростроителей, Энтузиастов. А сколько улиц названо в честь людей, оставивших яркий след в истории нашего города? Вот лишь некоторые из них:

- Бахилов – герой социалистического труда, первый секретарь Сургутского РК;
Рекордная проходка УБР-2.JPG

- Мунарев – председатель горисполкома;

- Кукуевицкий – заместитель генерального директора АОА «Сургутнефтегаз» по капитальному строительству;

- Фарман Салманов – Геолог, открывший около ста пятидесяти месторождений;

- Федоров – главный геофизик сургутской нефте-разведочной экспедиции;

- Губкин – академик, геолог, создатель советской нефтяной геологии;

- Мелик-Карамов – геолог, буровой мастер, герой социалистического труда, первопроходец;
Ремонт скважины, 1970-ые.JPG

- Коротчаев – железнодорожник, принимавший активное участие в строительстве железной дороги «Тюмень - Нижневартовск»;

- Каролинский – первопроходец – гидростроитель;

- Глухов – главный инженер проекта сургутской ГРЭС-2;
Очередное достижение - 500.000 тонн со дня начала добычи.JPG

- Киртбай – возглавлял трест «ЗапСибзлектросетьстрой», лауреат государственных премий и наград. Внедрил свайный метод строительства ЛЭП и подъем мачт с помощью вертолета;

- Щепеткин – первый сургутский комсомолец. Погиб под Сталинградом;

- Показаньев – краевед, почетный гражданин г. Сургута;

- Билецкий – возглавлял «ЗапСибЭНИЭП»;

- Безверхов – мастер спорта, основатель сургутской школы альпинизма «Снежный барс».

Многие уроженцы нашего города приобрели славу и известность далеко за его пределами. Это автогонщик Виктор Маслов; певица Елена Терлеева; мастер спорта по плаванию Оксана Веревка. В поселке Юность Сургутского района проживал Вячеслав Бутусов - лидер известной группы «Наутилус Помпилиус».

Летописи предприятий

Буровой масетр В.Агафонов.JPG

А сколько людей вошли в летопись предприятий города благодаря своему бескорыстному труду в тяжелых сибирских условиях! В первую очередь это буровые мастера: Агафонов, Воловодов, Абакумов, Левин, Еремин, Шукюров, Ващук, Сидорейко и другие – настоящая «буровая элита» Сургута. Очень почетная и героическая профессия. Даже сам генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л.Богданов начинал свою трудовую деятельность с помощника бурильщика.

Нефтедобывающая столица России

Как производственный центр крупнейшего нефтяного района, Сургут считается неофициальной «нефтедобывающей столицей» России, мэром которой с 1996 года является Александр Леонидович Сидоров. Благодаря нефтяникам, газовикам, строителям, городской администрации наш город сейчас имеет развитую инфраструктуру.
ДИ Нефтяник.JPG

В городе находятся следующие образовательные учреждения:

• ВУЗЫ:

Сургутский государственный университет; Сургутский государственный педагогический университет; Сургутский институт мировой экономики и бизнеса Планета.

• Филиалы:

Тюменского государственного университета; Тюменского государственного нефтегазового университета; Тюменского юридического института МВД России; Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы; Омского государственного технического университета; Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ); Всероссийский заочный финансово-экономический институт; Российский государственный социальный университет; Государственной академии строительства и ЖКХ России; Московского государственного открытого университета.

• Представительства ВУЗов: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; и др.

• Среднеспециальные учебные заведения: Сургутский профессиональный колледж, Сургутский нефтяной техникум и др.
Санаторий.JPG

• Школы:

Гимназия «Лаборатория Салахова»; Школа-лицей № 1; Средняя общеобразовательная школа № 46 с углубленным изучением предметов; и др.

• С 2004 года мужской баскетбольный клуб — «Университет-Югра» выступает в элите российского баскетбола «Суперлиге А».

• В городе имеются:

Два современных и комфортных кинотеатра: Аврора и Мир. Развлекательные комплексы: Аквилон, Вавилон, Gallery club, KIR%PITCH. Гостиничные комплексы: Сити-Центр, Медвежий угол.

Сургут сегодня

Концерт на День города.JPG
]]Концерт на День города.JPG

В настоящее время многонациональное население нашего города составляет 296,6 человек. Сейчас Сургут является одним из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу День города отмечается ежегодно 12 июня. Основные гуляния проходят на центральной улице города, где стоит замечательный памятник четырем основателям нашего города: воеводе, священнику, купцу и охотнику. Памятник этот известен не только сургуянам. Наверное, потому что он олицетворяет собой неизменные начала городского благополучия: власть, просвещение, дружбу и сотрудничество.

Вывод:

Жизнь человека неразрывно связана с историей его города.

Персональные инструменты
Инструменты