Команда Hotshots школы №9 с углублённым изучением отдельных предметов города Павлово Нижегородской области/Нам жить на этой земле

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

__


Логотип Участник к сетевому проекту Нам жить на этой Земле.jpg
Следствие ведут экологи в

Межрегиональном сетевом проекте Нам жить на этой Земле!


Детективное агенство

МБОУ СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов города Павлово

~≈Hotshots≈~

Логотип Hotshots.jpg

Наш девиз:

Победа нам нужна, как воздух, а воздух нужен чтобы жить!

Директор(а) агенства:

Контактные данные агентства: t.v.school9@gmail.com




Сотрудники:

Коллаж Hotshots.jpg

Мы: творческие, сплоченные, жизнерадостные, трудолюбивые, любознательные!

Самая серьезная угроза для Планеты, по мнению нашей команды - загрязнение воздуха. Воздух - основа жизни нашей планеты. Загрязнение воздуха отходами деятельности человека ведет к загрязнению воды и почвы, таянию ледников, вымиранию животных и растений, болезням людей.

Чистый воздух.jpg


Ссылки

Ссылка на сайт школы сайт школы №9

Ссылка на главную страницу сетевого проекта в Летописи и на главный сайт проекта

Ссылка на общую карту участников проекта

~≈Наши работы≈~

Стажировка. Их надо знать в лицо! "Листаем страницы Красной книги России"

Вопрос: Что означает, если в последующем издании Красная книга вид оттуда убран (исключен)? Приведите примеры.

Наш ответ: Впервые Красная Книга в РСФСР была издана в 1983 году.В последующих изданиях Красной Книги России некоторые виды были не только добавлены, но и убраны или исключены по следующим причинам:

  • по причине отсутствия угрозы исчезновения, пересмотра природоохранного статуса (всего был исключен 31 вид, например, рыжий воробей, серокрылая чайка, амурский лесной кот, короткопалая пищуха и другие);
  • как восстановившиеся (были исключены всего три вида - байбак европейский, белощекая казарка, белый гусь);
  • как вымерший в пределах территорий, контролируемых страной (был убран только 1 вид - средиземноморский тюлень - монах);
  • в связи с изменениями в классификации(было исключено 3 вида).

Из-за отсутствия угрозы исчезновения или пересмотра природоохранного статуса были исключены и виды, которые, как мы думаем до сих пор можно считать редкими. Так, например, в списке исключенных есть гималайский медведь - редкий вид медведя, которого в Хабаровском крае разрешили официально отстреливать власти этого края (всего за год выдается 43 лицензии). Но не стоит забывать и про браконьеров, которым важен только спрос, а спрос на гималайского медведя большой.

Эко-дело № 1. Первое задание "Карта природных ценностей"

Ворсменское озеро (озеро Тосканка)

Побережье озера чрезвычайно живописное - с севера его окружает густой лес, а на одном из островов располагается монастырь 17 века. На озере всегда много птиц, часть из них занесенные в Красную книгу Нижегородской области,по его берегам и на мелководье растут редкие растения, многие из которых также занесены в Красную книгу. Озеро является памятником природы регионального значения.

Ссылка на карту природных ценностей участников проекта

Эко-дело № 2. Сложное задание "Исследование Сохраним свой дом"

Мы провели расследование, результат можно посмотреть в нашей презентации.

Эко-дело № 3. Срочный вызов "Экологическая акция"

Мы решили что социальная акция - это не только уборка, но и другая работа, ведь, если только убраться - мусор все равно будут бросать, важно объяснить почему нельзя мусорить, и тогда будет чисто не только в день уборки, но и в остальное время! Работу над акцией мы разделили на три части:

  1. Работа агитбригад. Мы разработали листовки и взяли уже готовый буклет из предыдущего задания. Листовки мы раздавали в Зеленом парке, рядом с домами каждого из нас, около школы, в центре города. Буклеты мы раздали по магазинам, которые находятся рядом с Зеленым парком, часть оставили в школе, большинство их которых в классах начальной школы. Затем мы вышли в парк с плакатом и кричалками. Когда с завода пошли люди мы раздавали им листовки, рассказывали о вреде мусора и отходов, а также кричали лозунги.
    1. Текст бесед разрабатывали: фотограф-криминалист - Попкова Ксения,оперативные сотрудники - Алексеева Анастасия и Батурина Ксения, а также группа быстрого реагирования - Верниковский Никита.
    2. Буклет (дизайн и макет) - Попкова Ксения и Батурина Ксения. Макет листовки - Алексеева Анастасия, текст - совместная работа.
    3. Акция по защите Зеленого парка: план действий - Рабазова Александра и Орлова Арина.
    4. Плакат - совместное творчество, главный художник - Алексеева Анастасия.
    5. Слоганы - Верниковский Никита и Батурина Ксения.
  2. Сетевая работа. В ходе работы над акцией мы решили использовать интернет, как средство продвижения наших идей. Ведь интернет невероятно популярен среди молодежи, а самый популярный сайт - "Вконтакте", поэтому мы создали группу именно там. Основную часть работы по созданию группы и оформлению выполняли следователи - Орлова Арина и Рабазова Александра.
  3. Трудовая деятельность. Мы выбрали два объекта для уборки - Зеленый парк и водоем в черте нашего города. Наши следователи провели расследование и именно они предложили очищать эти два объекта. Группа быстрого реагирования выехала на место и подтвердила, что и водоём, и парк нуждаются в помощи. Все наше агентство активно привлекало в уборке учеников нашей школы.

Координировала действия, участвовала в каждом этапе, помогала всем - от листовок до уборки, наш незаменимый старший следователь - Журавлева Дарья!

Участие в уборке Зеленого парка и водоема приняли 44 человека, из которых 5 взрослых(4 учителя и старший пионервожатый).

Кроме того, благодаря рассказам о вреде мусора на территории школы убиралось 701 человек (665 учеников и 36 учителей), в числе которых все 4 агенства из нашей школы, хотя обычно убирается около 400 человек.

Посмотреть фотоотчет о проделанной нами работе можно здесь

Наш плакат

Эко-дело № 4. Свод правил жителя Земли

Свод правил жителя Земли

Межрегиональный сетевой проект Нам жить на этой Земле!

Персональные инструменты
Инструменты