Команда Чароит школы №4 города Батайска Ростовской области/Экологическая страница

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Авторы:Команда Чароит школы №4 города Батайска Ростовской области

Содержание

Охрана природы-забота каждого

Экскурсия уч-ся 2"А" на реку Койсуг

Вы когда-нибудь задумывались, какая экологическая проблема для Вас самая важная? Что для Вас больше всего беспокоит, вызывает неудовольствие? Подумайте. А теперь попробуйте ответить на вопрос: на ком лежит ответственность за решение этой важной для Вас проблемы? Интересно, что вы ответили? Как правило, мы размышляем об экологии и экологических проблемах на глобальном уровне: говорим о всеобщем загрязнении, вырубке лесов, проблемах Мирового океана, исчезновения многих видов растений и животных , всеобщем потеплении климата и так далее. В том, что наши дворы грязные, а качество воды и воздуха неудовлетворительное, мы обвиняем специальные службы, местные власти, государство… А разве к нам это никакого отношения не имеет? К нашему ежедневному быту? Нашему отдыху? Нашим поездкам?Каждый из нас несет ответственность за происходящее вокруг, каждый может внести посильный вклад в решение экологических проблем. Это не значит, что нужно поступаться привычными удобствами или идти на жертвы, просто необходимо чуточку изменить стиль своей жизни. Для начала посмотри вокруг себя: что выбросили в мусорное ведро, не слишком ли много купили упаковки, химической продукции? Попробуйте оценить, сколько литров воды выливаете ежедневно. Если один человек способен изменить крохотный кусочек мира вокруг себя, представьте, как изменится мир, если это сделает каждый?!Пусть Ваш вклад будет невелик, но вместе мы способны изменить среду вокруг себя и, в конечном итоге, жизнь на планете к лучшему.

Вырасти дерево

Посадка деревьев в городе Батайск

Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Зеленые насаждения снижают уровень городского шума. Звук, попадающий в крону дерева, отражается и рассеивается на 74%. Летом зеленые насаждения снижают шум на 7-8 децибел, зимой - на 3-4. Наибольшей шумопоглощающей способностью отличаются клен, тополь, липа, вяз.Лиственные деревья способны задерживать за сезон до 100 т/га пыли.Каждое взрослое дерево ежегодно поглощает такой объем отработанных газов автомобилей, который выделяется за 25 тысяч км пробега.Температура поверхности в зоне зеленых насаждений на 12-14 градусов ниже температуры стен и мостовых. В тени деревьев в жаркий день температура на 7-8 градусов ниже, чем на открытом воздухе.В зеленых массивах уже на расстоянии 30 метров от проезжей части улицы в 2 раза меньше микробов, чем на транспортных магистралях. Активными источниками фитонцидов, убивающих болезнетворных микробов, являются белая акация, береза, ива, дуб зимний и красный, ель, тополь и др.

Береги воду

Команда "Чароит" на реке Койсуг

Вода-источник жизни. Без воды человек может прожить не более четырех дней. Но запасы пресной воды на Земле очень ограничены и, более того, загрязнение водных объектов достигает таких масштабов, что водные ресурсы уже не могут рассматриваться как возобновимые. А мы, не задумываясь о последствиях, можем вымыть в водоеме машину, выбросить в него мусор. Выливаем уйму воды, чтобы почистить зубы; наполняя ванну лишь до половины, мы уже расходуем 150 литров воды; через плохо закрытый кран может вылиться до 1000 л воды в сутки…Вдумайтесь в эти цифры.

Сохрани первоцветы

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяции и способность к вегетации.Все первоцветы имеют очень слабую корневую систему,которая потом уже не восстонавливается. Поэтому для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с выкапыванием луковиц или повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.А между тем, большинство из первоцветов,цветущих у нас,занесено в Красную книгу Ростовской области,всего 23 вида. Среди них: брандушка разноцветная, хохлатка Маршала и хохлатка плотная, беллевалия сарматская, гиацинтик Палласа, гадючий лук незамеченный, пролеска сибирская, шафран сетчатый, касатик карликовый, рябчик малый, тюльпан Биберштейна и тюльпан двуцветковый, тюльпан Геснера и тюльпан поникающий, пион узколистный, первоцвет весенний, горицвет весенний, ветренница лесная и ветреница лютичная, прострел раскрытый и прострел луговой. В любом случае, продажа любых дикорастущих цветов, занесены они в Красную книгу или нет(например, фиалка или ландыш не занесены в Красную книгу Ростовской области, но активно продаются), благотворно на нашей природе не скажется. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания. При этом сорванные дикорастущие цветы, а в особенности первоцветы, увядают очень быстро. Так стоит ли ради короткого удовольствия губить живую природу?!


Убери за собой мусор

Уборка берега реки

В среднем за год человек производит огромное количество бытовых отходов, равное своему десятикратному весу: бумага, на производство, которой потребовалось два дерева; более 100 стеклянных бутылок и банок; столько же жестяных банок из-под напитков; 70 консервных банок; 45 кг пластика. Большинство из этих отходов может быть использовано вторично. Для этого необходим их раздельный сбор и утилизация. И здесь тоже каждый может внести свой посильный вклад, выбрасывая различные виды отходов в специально предназначенные для этого места. Не стоит оставлять после себя горы мусора, выезжая на природу, лиши потому, что рядом нет мусорки. Ведь совсем не сложно взять с собой полиэтиленовый пакет, собрать в него мусор и вынести его в ближайший контейнер.

Персональные инструменты
Инструменты