Команда Технари64 МОУ "Гимназии №7" города Саратова Саратовской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Лого2 команды технари64.png

Девиз

Разрядность региона и шахматной доски дает к победе волю команде "Технари"

Состав команды

Финкт Данила

Мануйленко Антон

Иващенко Кристина

Радченко Дмитрий

Евтушенко Георгий

Руководители команды

Филина Екатерина Владимировна - ekaterinafilinav@gmail.com

Маринина Марина Владимировна - sem771@yandex.ru

МОУ "Гимназия№7"

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg

Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? С. А. Лебедев, В. М. Глушков, Ю. Я. Базилевский, С. Н. Мергелян, В. С. Петров, В. С. Полин, В. А. Диткин
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. On-line газета
Где и когда была сделана фотография? Фотография сделана на посещения первой делегации советских специалистов фирмы International Buisness Machines во время поездки в США в апреле 1959 года.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? ЕС ЭВМ (единая система электронных вычислительных машин)
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Таблица сравнения

"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

Наша инфографика

"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Поисковики

http://www.ya.ru - «Яндекс» — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов (свыше 6,3 млрд в месяц на начало 2014 года). По состоянию на 5 июля 2015 года сайт yandex.ru по популярности занимает 19-е место в мире и первое место в России. На середину 2010 года декларирована индексация более 10 миллиардов оригинальных документов (страниц) с российских и зарубежных русскоязычных серверов, а также серверов на территории бывшего СССР. Обладает развернутой системой формирования запроса. Ввод поискового предписания осуществляется на естественном языке - все необходимые расширения производятся автоматически. Более детальный запрос может быть составлен с помощью режима "Расширенный поиск", в котором применяется система многоступенчатых меню. Яндекс - единственная российская поисковая система, индексирующая документы в форматах PDF, DOC, RTF, PPT, XLS и SWF. Показывает высокие результаты при поиске графических и видеофайлов. Обладает большим количеством сервисных функций.

http://www.r0.ru - Rambler - Первой российская профессиональная поисковая система, «Рамблер», стояла у истоков российского интернета. Появившись в 1996 году, она быстро завоевала огромную популярность и оставалась ведущим игроком на рынке поиска России вплоть до 2001 года. «Рамблер» запустил первый в Рунете рейтинг-классификатор (Rambler Top100), первый интернет-портал, первым среди отечественных интернет-компаний вышел на биржу. В конце 2002 года была произведена коренная модернизация, после которой Rambler вновь вошел в группу лидеров сетевого поиска. В настоящее время объем индекса составляет порядка 150 миллионов документов. Для составления сложных запросов рекомендуется использовать режим "Детальный запрос", который предоставляет широкие возможности для составления поискового предписания с помощью пунктов меню. Интерфейс без рекламы.

http://aport.ru - Апорт — в прошлом, российская поисковая система. Ныне - прайс-агрегатор. В настоящее время система, разработанная во второй половине 1990-х годов, устарела по большинству показателей. Объем индекса системы ныне ориентировочно оценивается в 70 миллионов страниц. Ценность сохраняют лишь некоторые характеристики, в числе которых подсистема выдачи результатов: искомые слова показываются в контексте документа, что позволяет сразу же определить степень соответствия источника интересу пользователя. Имеются специальные режимы для поиска иллюстраций и аудио файлов. Стоит иметь ввиду, что "Апорт!" не ограничивает сферу деятельности только российскими или русскоязычными ресурсами: в его базе отражено большое число документов с зарубежных серверов. В "Апорт!" также включен справочник ресурсов Интернет, являющийся на данное время лучшим в России.

Почтовые сервисы

https://mail.ru/ - Почта@Mail.Ru — бесплатный электронный почтовый ящик, предоставляемый компанией Mail.Ru. Размер почтового ящика не ограничен. При регистрации могут выбрать домен из нескольких вариантов: @mail.ru, @list.ru, @bk.ru, @inbox.ru. Функционал: адресная книга, проверка орфографии в письмах, переводчик, ежедневник, система напоминаний. На май 2012 года имеется около 400 млн. аккаунтов, в том числе и неактивных. В августе 2012 года сервис стал самым популярным в Европе, уступая лишь Hotmail, Google Gmail и Yahoo! Mai. В России сервис является самым популярным почтовым ящиком.

https://mail.yandex.ru/ - Яндекс.Почта - Одна из крупнейших почтовых служб России, бесплатный сервис электронной почты от компании Яндекс, запущенная 26 июня 2000 года. Присутствует автоматическая фильтрация спама при помощи другого продукта компании — «Спамообороны», а также проверка писем на вирусы с помощью антивируса Dr.Web. Система также имеет возможность перевода писем с иностранных языков. Почта Яндекса бесплатно предлагает всем желающим бесконечный электронный почтовый ящик с удобным интерфейсом, который надёжно защищен от спама собственными технологиями Яндекса. Через Яндекс.Почту ежедневно проходят более 12 миллионов писем (исключая спам). Размер почтового ящика не ограничен.

Файлообменники

http://my-files.ru/ - My-Files.RU - это бесплатный файлообменник и хостинг файлов без обязательной регистрации, навязчивой рекламы, ожиданий перед скачиванием, и с прямыми ссылками. Вы можете выложить ваши файлы в интернет или просто переслать их кому-либо. Размер файла ограничивается до 2 ГБ. Очень отзывчивые и уважительные разработчики. Присутствует возможность воспользоваться официальным приложением под ОС Android. Это сервис был разработан в 2007 году.

http://файлообменник.рф/ -Файлообмненник.рф - самый широко используемый файлообменник в России. Загрузить файлы можно из любого источника будь это веб сайт, социальные сети, ну и конечно же ваш ПК или другие девайсы. Большим преимуществом является загрузки файлов до 100 ГБ! Также можно зарабатывать на файлах. Присутствует платный контент в виде дополнительных функций. Развитая структура доходов. Файлообмненник.рф был разработан в 2010 году и по сей день имеет большую популярность.

Фотохостинги

http://Uploads.ru/ - Uploads.ru- один из самых популярных отечественных фотохостингов. В нем вы можете моментально загрузить изображения JPG PNG GIF BMP TIFF PSD PDF форматов до 10 МБ, в неограниченном количестве. Также в нем можно использовать сокращатель ссылок Qps. Удобства заключаются в необязательности регистрации и интуитивно понятном интерфейсе. Сайт абсолютно бесплатный. При просмотре или загрузки изображений вам не будут мешать окна рекламы.

http://photo.qip.ru/ - QIP.ru- Бесплатный российский фотохостинг для хранения фото и видео, объединяющий более 150 миллионов фотографий различных жанров! Фотохостинг не ограничивает вас в сроках и количестве хранимой информации! Развитая структура категорий. Загрузка изображении доступна после регистрации.

Видеохостинги

http://Smotri.com/ - Smotri.com — сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов в Рунете. Также предлагает своим пользователям технологию прямых трансляций, загрузки, просмотра и комментирования видео. На ресурсе имеются как любительские ролики, так и профессиональные видеоматериалы. Портал финансируется за счет рекламы. Ежемесячно портал посещает около 4 миллионов человек, занимает 374-е место среди российских сайтов.

http://clipiki.ru/ - clipiki— российский сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать, комментировать и оценивать те или иные видеозаписи. Посещаемость - 836 284 человека в месяц.

Хранение закладок

http://moemesto.ru/ - МоёМесто- Это сервис интернет закладок. После регистрации и установки панели в свой браузер, и вы сможете сохранить любую страницу в Интернете в один клик. А если у вас уже есть коллекция любимых ссылок в браузере — вы можете импортировать их в ВашеМесто. Теперь все ваши закладки будут лежать в одном месте, легко находиться по простому адресу, одинаково доступные дома и на работе, в интернет-кафе и в гостях. В функционал входит: новостная лента друзей, доступность закладок по адресу и система комментариев, которая позволит вам обсуждать интересные закладки с друзьями.

http://www.odnazakladka.ru/ - ОднаЗакладка – ресурс социальных закладок. Социальные закладки — это средство, с помощью которого пользователи Интернета могут делиться, создавать, искать и управлять закладками (адресами) web-ресурсов. В функционал входит: сохранения, синхронизации закладок; получение доступа к своим закладкам с любого устройства, который подключен к сети Интернет; возможность доступа к закладкам, отобранным другими пользователями; систематизация закладок с помощью категорий, папок или меток; объединение в группы (клубы) по интересам; возможность делиться с друзьями и знакомыми ссылками на любимые сайты или отдельные интернет-страницы.

Социальные сети

http://vk.com/ - «ВКонтакте» — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. «ВКонтакте» является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года. Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на 15 июля 2015, среднесуточная аудитория составляет 64,525,950 посетителей. Пользователям «ВКонтакте» доступен набор возможностей: создание профиля с информацией о себе, производство и распространение контента, управление настройками доступа, взаимодействие с другими пользователями приватно (через личные сообщения) и публично (с помощью записей на «стене», а также через механизм групп и встреч), отслеживание через ленту новостей активность друзей и сообществ. Кроме возможности писать сообщения, пользователь может оставлять комментарии под уже опубликованным контентом. К своим сообщениям можно «прикреплять» фотографии, аудиозаписи и видеозаписи (в том числе и полнометражные фильмы), документы и опросы.

http://ok.ru/ - «Одноклассники» — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Седьмой по популярности сайт в России, Казахстане и на Украине, 67-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года. По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, на март 2012 года более 148 миллионов пользователей, а на 1 января 2013 года более 205 млн пользователей. Посещаемость сайта — более 44 миллионов посетителей в сутки. Каждый пользователь видит имена всех, кто заходил посмотреть на его анкету. Кроме того, все публичные действия пользователей (сообщения в форумах, добавление друзей, загрузка фотографий) отображаются в доступной другим пользователям «Ленте активности». С сентября 2010 года можно зарегистрироваться бесплатно.

"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты