Команда Созвездие Гагарина средней школы № 4 г. Заречного/Бортовой журнал. Страница 4. Репортаж с космодрома .

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Здравствуйте, мои Звездочки из "Созвездия Гагарина!

Вот и подходит к концу 4 этап. Чем больше мы с вами изучаем полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос, тем больше осознаем, какой великий подвиг совершил этот человек. Теперь, я думаю, вы уже понимаете, почему именно он полетел в космос, а не кто-то другой. Прошу вас ответить на следующие вопросы по 4 этапу:

Как изменился мир после полёта Юрия Гагарина?

Какую помощь ты оказал экипажу, участвуя во 4 этапе?

Какие задания 4 этапа тебе понравились больше всего?

Что показалось тебе сложным в заданиях 4 этапа?

                                       Валентина Сергеевна.


Как изменился мир после полёта Юрия Гагарина? Какую помощь ты оказал экипажу, участвуя во 4 этапе? Какие задания 4 этапа тебе понравились больше всего? Что показалось тебе сложным в заданиях 4 этапа?
Корнильцев Дмитрий Каждый гражданин Советского Союза чувствовал сопричастность к этому великому событию.Гордость переполняла людей. Открывались совершенно иные миры. Наверное, это была первая всеобщая послевоенная радость.Полет человека в космос не оставил никого равнодушным. Люди, в едином порыве сбиваясь в стихийные демонстрации, устраивали народные гуляния с воздушными шарами и флагами. Эйфория передавалась молниеносно, и создавалось ощущение всеобщего праздника.О Гагарине слагали песни, снимали фильмы, именем первого космонавта планеты называли сыновей.В газетах публиковались приветствия от глав стран земного шара. В своем послании премьер-министр Индии Джавахарлал Неру писал: "Этот успех является для человечества поистине чудесным достижением, за которое наука всего мира -- и особенно советская наука -- заслуживает самого высокого признания".

Президент Объединенной Арабской Республики Гамаль Абдель Насер писал: "Я не сомневаюсь в том, что перед всем человечеством отныне открываются величайшие горизонты. Советскому народу всегда будет принадлежать честь первенства в смелом овладении тайнами неизведанного с дерзновенной смелостью, основанной на огромных возможностях науки".Премьер-министр Кубы Фидель Кастро в своем послании писал, что "в обстановке всеобщего восхищения Советским Союзом" он "воспринял известие об этой грандиозной победе лагеря науки и мира, которой добился мужественный советский народ, народ-созидатель, народ-герой".

Плакаты я никогда не делал, поэтому пришлось осваивать новый ресурс. Это было немного трудно, но интересно. Участвуя в 4 этапе, я оформлял плакат, содержание же готовили другие. Мне понравилось больше всего осваивать новый ресурс, это было интересно, все время приходилось творчески подходить к выполнению задания. Я сначала вообще не знал, как подступиться к плакату, что делать? Идей много наговорили - а воплощать-то их мне! Но все сложилось! Главное, что мы делали это сами! Валентина Сергеевна смотрит только готовый продукт и подправляет, если что-то не так.
Булатова Светлана Сообщение о полете Юрия Гагарина вызвало взрыв радости в советской стране, искренний и стихийный. Люди выходили на улицы с самодельными плакатами, в которых выражался неподдельный восторг по поводу этого события. Эти чувства разделяли люди разных возрастов и профессий. Хотя и не так эмоционально, но достаточно высоко оценили полет Гагарина и руководители зарубежных капиталистических стран. Премьер-министр Японии ХайятоИкэда говорил: «Запуск и приземление Советским Союзом космического корабля с человеком на борту является крупной научной победой».Премьер-министр Италии АминтореФанфани заявил: "Успех, которого добились русские, делает еще более актуальной необходимость внимательно рассмотреть все последствия этих технических и научных достижений для науки, для общественной жизни, для отношений между государствами». На 4 этапе проекта я читала материал о полете Юрия Гагарина в космос. Структурировала его, а Дима уже оформлял плакат. Я стремилась представить материал, хронологически выстраивая события для того, чтобы плакат был не только красивым, но еще и полезным. На мой взгляд, используя наш плакат, можно рассказать о полете космонавта в цифрах и фактах. Понравился результат - наш плакат! Своими руками сделаешь, вложишь знания и труд - какое-то удовольствие получаешь! А еще мне понравилось работать командой, это так здорово - чувствовать, что ты в команде! Трудно было сократить всю информацию о полете в космос, при этом сохранив хронологию событий, потому что не хотелось рисовать плакат обыкновенный, мы создали плакат учебный, где постарались как можно точно передать события 12 апреля 1961 года.
Туринцева Светлана Россия ликовала! Народ впервые ощутил могущество своей страны не только на поле сражения, но и в космосе. В Кремль шли поздравления от многих руководителей стран Запада, в которых Гагарина называли "астронавтом", а не "космонавтом". Премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан, поздравляя Н. С. Хрущева "по случаю величайшего успеха ваших ученых, техников и астронавтов в осуществлении полета человека в космос", назвал происшедшее "историческим событием". Президент Франции Шарль де Голль писал, что "успех советских ученых и астронавтов делает честь Европе и человечеству".Направил поздравление Н. С. Хрущеву и президент США Д. Ф. Кеннеди. Он писал, что "народ Соединенных Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полетом астронавта, представляющее собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем Вас и советских ученых и инженеров, сделавших это достижение возможным. Я выражаю искреннее пожелание, чтобы в дальнейшем стремление к познанию космоса наши страны могли работать вместе и добиться величайшего блага для человечества". Участвуя в 4 этапе проекта я искала материал о том, как мир отреагировал на полет советского космонавта. Потом этот материал был представлен на классном часе для остальных ребят. Затем мы дружно заполняли свою таблицу. Понравилось выступать перед ребятами. Те, которые говорили нам: "Какой-то проект о Гагарине! Да мы и так все о нем знаем!" А теперь жалеют, что поленились участвовать, видят как мы целыми днями: "Гагарин!Гагарин! Гагарин!" А тут я еще такой доклад подготовила - постаралась выбрать самое интересное. Я вообще сначала растерялась, нигде не могла найти материал о том, как мир отреагировал на полет человека в космос, в книгах не нашла. Потом полезла в Интернет и нашла все и сразу! Спасибо тебе, Всемирная Паутина!
Персональные инструменты
Инструменты