Команда Сетунь МОУ "Гимназии №7" города Саратова Саратовской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Сетунь(см. другие значения)

Сетунь — первая и единственная в мире троичная ЭВМ. МГУ. СССР.

Завод-изготовитель: Казанский завод математических машин Минрадиопрома СССР. Изготовитель логических элементов — Астраханский завод электронной аппаратуры и электронных приборов Минрадиопрома СССР. Изготовитель магнитных барабанов — Пензенский завод ЭВМ Минрадиопрома СССР. Изготовитель печатающего устройства — Московский завод пишущих машин Минприборпрома СССР.

Год окончания разработки: 1959.

Год начала выпуска: 1961.

Год прекращения выпуска: 1965.

Число выпущенных машин: 50.

В наше время «Сетунь» не имеет аналогов, но исторически сложилось, что развитие информатики ушло в русло двоичной логики.

[ Источник: http://www.rusproject.org/analysis/analysis_2/sovetskie_komputery ]

Девиз

Выходим за рамки бинарности

Состав команды

Анастасия Королева

Елизавета Щетинина

Илья Лернер

Краченко Николай


Руководитель команды Филина Екатерина Владимировна - ekaterinafilinav@gmail.com

МОУ "Гимназия №7"

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Источник:
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии?

На фотографии присутствуют наши знаменитые ученые

Сергей Алексеевич Лебедев (2 ноября 1902 - 3 июля 1974),

Виктор Михайлович Глушков (24 августа 1923 - 30 января 1982),

Сергей Никитович Мергелян (19 мая 1928 - 20 августа 2008),

Владимир Степанович Полин (1908 - 1975),

Петров Виктор Семенович (12 января 1910 - 20 июля 1986),

Юрий Яковлевич Базилевский (3 мая 1912 - 19 июня 1983),

стоявшие у истоков создания вычислительной техники в СССР и еще три человека. Подробнее о них в нашей стенгазете.

Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. Наша стенгазета тути тут.
Где и когда была сделана фотография?

Представленная фотографии - это кадр, запечатленный в апреле 1959 года во время посещения первой делегации советских пионеров компьютеростроения фирмы International Buisness Machines в Соединённых Штатах Америки.

Свидетельством того, что эта фотография сделана именно на этой фирме, служит ряд материалов зарубежной печати апреля — мая 1959 года. В частности, она напечатана на обложке американского журнала Communications of the ACM (1959, v. 2, № 11, November).

Источник: [1]

Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте?

Напомним, что в 1953 г. в США был выпущен компьютер IBM 701 с быстродействием до 15 тысяч операций в секунду, построенный на электронно-вакуумных лампах, бывший наиболее производительным в мире.

Но более производительной была следующая разработка Лебедева — ЭВМ М-20, серийный выпуск которой начался в 1959 году.

Число 20 в названии означает быстродействие — 20 тысяч операций в секунду, объем оперативной памяти в два раза превышал ОП БЭСМ, предусматривалось также некоторое совмещение выполняемых команд. В то время это была одна из наиболее мощных и надежных машин в мире, и на ней решалось немало важнейших теоретических и прикладных задач науки и техники того времени. В машине М20 были реализованы возможности написания программ в мнемокодах. Это значительно расширило круг специалистов, которые смогли воспользоваться преимуществами вычислительной техники. По иронии судьбы компьютеров М-20 было выпущено ровно 20 штук.

Источник:[2]

Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Таблица Google. Источник www.computer-museum.ru. (По известным только нам причинам, в список ЭВМ была добавлена машина Сетунь.)


"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Поисковики
http://www.ya.ru - «Яндекс» — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов (свыше 6,3 млрд в месяц на начало 2014 года). По состоянию на 5 июля 2015 года сайт yandex.ru по популярности занимает 19-е место в мире и первое место в России. На середину 2010 года декларирована индексация более 10 миллиардов оригинальных документов (страниц) с российских и зарубежных русскоязычных серверов, а также серверов на территории бывшего СССР. Обладает развернутой системой формирования запроса. Ввод поискового предписания осуществляется на естественном языке - все необходимые расширения производятся автоматически. Более детальный запрос может быть составлен с помощью режима "Расширенный поиск", в котором применяется система многоступенчатых меню. Яндекс - единственная российская поисковая система, индексирующая документы в форматах PDF, DOC, RTF, PPT, XLS и SWF. Показывает высокие результаты при поиске графических и видеофайлов. Обладает большим количеством сервисных функций.


http://www.r0.ru - Rambler - Первой российская профессиональная поисковая система, «Рамблер», стояла у истоков российского интернета. Появившись в 1996 году, она быстро завоевала огромную популярность и оставалась ведущим игроком на рынке поиска России вплоть до 2001 года. «Рамблер» запустил первый в Рунете рейтинг-классификатор (Rambler Top100), первый интернет-портал, первым среди отечественных интернет-компаний вышел на биржу. В конце 2002 года была произведена коренная модернизация, после которой Rambler вновь вошел в группу лидеров сетевого поиска. В настоящее время объем индекса составляет порядка 150 миллионов документов. Для составления сложных запросов рекомендуется использовать режим "Детальный запрос", который предоставляет широкие возможности для составления поискового предписания с помощью пунктов меню. Интерфейс без рекламы.


http://aport.ru - Апорт — в прошлом, российская поисковая система. Ныне - прайс-агрегатор. В настоящее время система, разработанная во второй половине 1990-х годов, устарела по большинству показателей. Объем индекса системы ныне ориентировочно оценивается в 70 миллионов страниц. Ценность сохраняют лишь некоторые характеристики, в числе которых подсистема выдачи результатов: искомые слова показываются в контексте документа, что позволяет сразу же определить степень соответствия источника интересу пользователя. Имеются специальные режимы для поиска иллюстраций и аудио файлов. Стоит иметь ввиду, что "Апорт!" не ограничивает сферу деятельности только российскими или русскоязычными ресурсами: в его базе отражено большое число документов с зарубежных серверов. В "Апорт!" также включен справочник ресурсов Интернет, являющийся на данное время лучшим в России.

Почтовые сервисы
https://mail.ru/ - Почта@Mail.Ru — бесплатный электронный почтовый ящик, предоставляемый компанией Mail.Ru. Размер почтового ящика не ограничен. При регистрации могут выбрать домен из нескольких вариантов: @mail.ru, @list.ru, @bk.ru, @inbox.ru. Функционал: адресная книга, проверка орфографии в письмах, переводчик, ежедневник, система напоминаний. На май 2012 года имеется около 400 млн. аккаунтов, в том числе и неактивных. В августе 2012 года сервис стал самым популярным в Европе, уступая лишь Hotmail, Google Gmail и Yahoo! Mai. В России сервис является самым популярным почтовым ящиком.


https://mail.yandex.ru/ - Яндекс.Почта - Одна из крупнейших почтовых служб России, бесплатный сервис электронной почты от компании Яндекс, запущенная 26 июня 2000 года. Присутствует автоматическая фильтрация спама при помощи другого продукта компании — «Спамообороны», а также проверка писем на вирусы с помощью антивируса Dr.Web. Система также имеет возможность перевода писем с иностранных языков. Почта Яндекса бесплатно предлагает всем желающим бесконечный электронный почтовый ящик с удобным интерфейсом, который надёжно защищен от спама собственными технологиями Яндекса. Через Яндекс.Почту ежедневно проходят более 12 миллионов писем (исключая спам). Размер почтового ящика не ограничен.

Файлообменники
http://my-files.ru/ - My-Files.RU - это бесплатный файлообменник и хостинг файлов без обязательной регистрации, навязчивой рекламы, ожиданий перед скачиванием, и с прямыми ссылками. Вы можете выложить ваши файлы в интернет или просто переслать их кому-либо. Размер файла ограничивается до 2 ГБ. Очень отзывчивые и уважительные разработчики. Присутствует возможность воспользоваться официальным приложением под ОС Android. Это сервис был разработан в 2007 году.


http://файлообменник.рф/ -Файлообмненник.рф - самый широко используемый файлообменник в России. Загрузить файлы можно из любого источника будь это веб сайт, социальные сети, ну и конечно же ваш ПК или другие девайсы. Большим преимуществом является загрузки файлов до 100 ГБ! Также можно зарабатывать на файлах. Присутствует платный контент в виде дополнительных функций. Развитая структура доходов. Файлообмненник.рф был разработан в 2010 году и по сей день имеет большую популярность.

Фотохостинги
http://Uploads.ru/ - Uploads.ru- один из самых популярных отечественных фотохостингов. В нем вы можете моментально загрузить изображения JPG PNG GIF BMP TIFF PSD PDF форматов до 10 МБ, в неограниченном количестве. Также в нем можно использовать сокращатель ссылок Qps. Удобства заключаются в необязательности регистрации и интуитивно понятном интерфейсе. Сайт абсолютно бесплатный. При просмотре или загрузки изображений вам не будут мешать окна рекламы.


http://photo.qip.ru/ - QIP.ru- Бесплатный российский фотохостинг для хранения фото и видео, объединяющий более 150 миллионов фотографий различных жанров! Фотохостинг не ограничивает вас в сроках и количестве хранимой информации! Развитая структура категорий. Загрузка изображении доступна после регистрации.

Видеохостинги
http://Smotri.com/ - Smotri.com — сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов в Рунете. Также предлагает своим пользователям технологию прямых трансляций, загрузки, просмотра и комментирования видео. На ресурсе имеются как любительские ролики, так и профессиональные видеоматериалы. Портал финансируется за счет рекламы. Ежемесячно портал посещает около 4 миллионов человек, занимает 374-е место среди российских сайтов.


http://clipiki.ru/ - clipiki— российский сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать, комментировать и оценивать те или иные видеозаписи. Посещаемость - 836 284 человека в месяц.

Хранение закладок
http://moemesto.ru/ - МоёМесто- Это сервис интернет закладок. После регистрации и установки панели в свой браузер, и вы сможете сохранить любую страницу в Интернете в один клик. А если у вас уже есть коллекция любимых ссылок в браузере — вы можете импортировать их в ВашеМесто. Теперь все ваши закладки будут лежать в одном месте, легко находиться по простому адресу, одинаково доступные дома и на работе, в интернет-кафе и в гостях. В функционал входит: новостная лента друзей, доступность закладок по адресу и система комментариев, которая позволит вам обсуждать интересные закладки с друзьями.


http://www.odnazakladka.ru/ - ОднаЗакладка – ресурс социальных закладок. Социальные закладки — это средство, с помощью которого пользователи Интернета могут делиться, создавать, искать и управлять закладками (адресами) web-ресурсов. В функционал входит: сохранения, синхронизации закладок; получение доступа к своим закладкам с любого устройства, который подключен к сети Интернет; возможность доступа к закладкам, отобранным другими пользователями; систематизация закладок с помощью категорий, папок или меток; объединение в группы (клубы) по интересам; возможность делиться с друзьями и знакомыми ссылками на любимые сайты или отдельные интернет-страницы.

Социальные сети
http://vk.com/ - «ВКонтакте» — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. «ВКонтакте» является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года. Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на 15 июля 2015, среднесуточная аудитория составляет 64,525,950 посетителей. Пользователям «ВКонтакте» доступен набор возможностей: создание профиля с информацией о себе, производство и распространение контента, управление настройками доступа, взаимодействие с другими пользователями приватно (через личные сообщения) и публично (с помощью записей на «стене», а также через механизм групп и встреч), отслеживание через ленту новостей активность друзей и сообществ. Кроме возможности писать сообщения, пользователь может оставлять комментарии под уже опубликованным контентом. К своим сообщениям можно «прикреплять» фотографии, аудиозаписи и видеозаписи (в том числе и полнометражные фильмы), документы и опросы.


http://ok.ru/ - «Одноклассники» — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Седьмой по популярности сайт в России, Казахстане и на Украине, 67-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года. По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, на март 2012 года более 148 миллионов пользователей, а на 1 января 2013 года более 205 млн пользователей. Посещаемость сайта — более 44 миллионов посетителей в сутки. Каждый пользователь видит имена всех, кто заходил посмотреть на его анкету. Кроме того, все публичные действия пользователей (сообщения в форумах, добавление друзей, загрузка фотографий) отображаются в доступной другим пользователям «Ленте активности». С сентября 2010 года можно зарегистрироваться бесплатно.


"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты