Команда Светоч школы № 59 города Нижнего Новгорода/ По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда Светоч, школы № 59, г. Нижнего Новгорода

в проекте

По следам Нижегородского ополчения !

Наша команда

Светоч


Девиз: Головы светлые, головы умные. Историю города любим и учим.События знаем, известных людей. Давайте задания нам поскорей.


Состав команды:

Руководители:


Участники:

  • Деньгин Алексей
  • Шимин Кирилл
  • Коробова Ксения
  • Вилкова Юлия.
  • Смолин Дмитрий
Команда Светоч 59 шк 21102011.JPG


Наша школа

Школа 59 конкурс 21102011.JPG

МОУ СОШ № 59 Автозаводского района города Нижнего Новгорода



http://school59nn.narod.ru/school/school1.html



Наши работы

Задание 2. Потомки тех великих лет

Планируется провести: 1) Среди учащихся 6 классов провести виртуальную экскурсию по местам, связанным с ополчением 1612 года ( в основе компьютерная презентация); 2)Среди учащихся 8 классов провести "Свою игру" по теме "Смута в истории Нижегородского края"( в основе компьютерная презентация).

Задание 3. "Тяжкий путь от бремени до славы!"

Начнём свою экскурсию мы от Нижегородского Печёрского монастыря, потому что именно туда пришла грамота от патриарха Гермогена, с призывом к нижегородцам "душу положить за веру христианскую".

Нижегородский Печерский монастырь 2112010 59 шк.jpg

Следующий пункт нашей экскурсии Нижегородский кремль. Когда-то здесь находился Спассо - Преображенский собор. С амвона этого собора собора обратились к нижегородцам протопоп Савва и Козьма Минин. Именно в этом соборе прошёл молебен, после которого нижегородское ополчение отправилось на освобождение Москвы.Позднее в этот собор был перенесен прах Минина и построена часовня над его могилой Л.Далем.

На месте Спасо-Преображенского собора2112010.jpg

В кремле находиться замечательный памятник архитектуры 17 века - Михайло-Архангелький собор, который посвящен ополчению нижегородцев 1612 года.

Затем мы направляемся к обелиску, Минину и Пожарскому


Спустившись вниз и пройдя через через Ивановскую башню, мы вслед за Нижегородским ополчением окажемся на площади перед отреставрированным храмом Иоанна Предтечи.

Храм Иоанна Предтечи2112010.jpg

Недалеко мы увидим и копию знаменитого памятника Мартоса "Минину и Пожарскому".

Копия памятнику Минина и Пожарского 2112010.jpg



Задание 4. «Жизнь свою положить, но землю родную вызволить…»

Есть ли патриотизм сегодня?

Безусловно, патриотизм сегодня есть, но он выражается не в массовых гуляньях в дни национальных праздников и не в идее "Россия для русских"!

Патриотизм, на мой взгляд, должен быть в сохранении в памяти людей тех событий, которые изменили ход истории. Человек должен осознавать, что за праздник и в честь чего он отмечается. Бездумное празднование праздников, становление флагов, раздача Георгиевских лент как модных аксессуаров - это не патриотизм, а жалкая ему пародия.

Патриоты - это люди, готовые ради своей страны на всё, отдать последнее для спасения Родины. Яркий пример этому - ополчение 1612 года, патриотический подъём 1812, подвиг советских людей во время Великой Отечественной войны. Я не могу назвать патриотами тех людей, которые в момент опасности бегут, пытаются всячески спасти себя, а не Родину, пускай даже малую, но Родину. Патриотами не могут быть люди, не готовые защищать будущие поколения, не знающие родной язык, не знающие историю России, не стремящиеся жить в России.

Порассуждав, я поняла, что истинное чувство патриотизма проявляется не так уж и часто. Сегодня намного чаще встречаются примеры фальшивых патриотов, которые кричат :"Я патриот!", и при этом ни чего не делают для страны на деле, а только кидаются пустыми фразами.

Это моё личное мнение. И я рада, что этот конкурс заставляет задуматься о таких важных вопросах как: что такое патриотизм, обращает нас к ярким, героическим страницам истории страны, города. Нашему обществу, молодёжи, подросткам это необходимо!


Задание 5. В борьбе едины мы…

Задание 6. Послесловие

Уважаемая команда "Земляки" мы посетили вашу страничку и посмотрели вашу презентацию и вашу ленту времени. Нам понравились материалы и те технические приемы, которые вы использовали. С уважением команда "Светоч".

Уважаемая команда " Истоки" Нам понравилось выполнение вами заданий конкурса, нам очень понравились и ваша карта и материал и фото рафии экскурсии. С уважением команда "Истоки"

Спасибо организаторам конкурса.нам было интересно совместно работать над заданиями. нам очень понравились сами задания, хотя не все было просто выполнить. главная проблема с которой мы столкнулись это не умение работать системе летопись. нам не хватало знаний тех программ, которые лежали в основе многих заданий.но мы готовы учиться и принять участие в похожих проектах. Сетевой проект По следам Нижегородского ополчения

Персональные инструменты
Инструменты