Команда Пилигримы школы №8 посёлка Шолоховского Белокалитвинского района Ростовской области/Музей БОЯН

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Музей «Боян» находится в школе №8 поселка Шолоховского. Это не просто тихие залы с большим количеством экспонатов. «Боян» - это жизнь многих шолоховцев. Те, кто в школьные годы был «бояновцем», однозначно скажет, что для них «Боян» - это часть жизни.

История создания музея

Музей Боян поселка Шолоховский фото1 Пилигримы.jpg
Петр иосифович Ковешников, творец организации и музея «Боян». Человек, подаривший часть своей жизни этому делу, вложивший в это свою душу.

Петр Иосифович Ковешников родился в 1914 году в семье крестьянина в селе Андреевка Кустанайской области. В 1950 году заочно заканчивает филологический факультет Ростовского педагогического института, а в 1957 году – исторический факультет Ростовского государственного университета. С 1961 года в шолоховской средней школе №.8, где преподавал историю и обществознание.(статья И.Г.Войтова. Биография П.И. Ковешникова из книги «Ковешниковы и «Слово полку Игореве» И.Г.Войтова и А.Т.Войтова на основе материалов Публичной библиотеки).

Для Петра Иосифовича клуб стал делом всей жизни. Отличное знание древнерусской литературы и истории привело его к исследованию известного историко-литературного памятника «Слово о полу Игореве». С первых дней преподавания истории в Шолоховской средней школе он стал создавать музей, основным направлением которого было глубокое изучение «Слова о полку Игореве». Юные слововеды объединились в ученическое литературно-краеведческое общество «Боян», стали систематически изучать песнь из песней России, читали и перечитывали страницы древнерусской поэмы, заучивали наизусть отрывки на языке оригинала, писали в классе и дома сочинения, рефераты, стихи, набрасывали эскизы, рисунки. Стать бояновцем было не просто. Пойдут и поедут наблюдательные и любопытные, ловкие и выносливые в пути, старательные в учебе, активные в общественной работе. И конечно - с отличными оценками по поведению. Чтобы попасть в экспедиционный отряд, надо знать: «Песню красных следопытов!», содержание «Слова о полку Игореве»; надо уметь: фотографировать, рисовать, ловко карабкаться по каменистым утесам, грамотно записывать свои наблюдения, составлять гербарии из растительности, готовить пищу на костре, ночевать под открытым небом, видеть, что таится в седых курганах. Каждый выбирал дело по душе. Общество «Боян» имело ряд секций: научно-исследовательскую, текстологическую, археологическую, переводческую, топографическую, информационно-библиографическую.

На основе собранных материалов возник замечательный музей, в котором по сей день хранятся редкие книги и рукописи на русском, украинском, финском и других языках. Также хранятся материалы, полученные из многих стран мира – Англии, Болгарии, США, Франции, Швеции, Швейцарии и других. Но гордостью всех Бояновцев являются папки с рассказами о первом путешествии – многодневной поездке на берега Азовского Кагальника, целью которой было обследовать окрестности железнодорожной станции Каяла, чтобы выяснить, «почему населенный пункт назван именем реки половецкого поля…(П.И.Ковешников)» С того самого момента, когда идеи Ковешникова воплотились в жизнь, и закипела работа Бояновского кружка. Ребята выдвигали разнообразные гепотизы, сравнивали тексты "Слова" и старались найти ответ на вопрос, где же произошла битва!


Экспедиции музея

Началась кропотливая научная работа. Путешествия по предполагаемым местам сражения войска Игоря, по городам, выславшим мужественных ратников на борьбу со степняками. Переписка с учеными-исследователями «Слова о полку Игореве»: Д.С. Лихачевым, В.И. Стеллецким, Н.В. Шарлеманем, В.А. Афанасьевым (в музее бережно хранятся их письма). На протяжении нескольких лет проводятся фенологические наблюдения с середины апреля до конца мая - время похода дружины Игоря. Рисуются топографические карты. Для многих из нас такая работа оказалась бы не под силу. Но какое возникает чувство зависти, какое огромное желание приобщиться к раскрытию тайны! Я словно слышу напутственное обращение Петра Иосифовича: Экспедиция наша научная, обязанности у каждого ответственные! Мы должны собрать обширный фактический материал. Помните, что даже небольшая деталь рельефа или маленький лексический факт может навести на путь правильного решения до сих пор не разгаданной тайны веков — определить район, где в XII веке струилась быстроводная Каяла. И вот первые открытия! Школьные археологи и геологи под руководством десятиклассника Николая Вершинина занимались обследованием берегов Кагальника. В «Слове о полку Игореве» сказано, что Каяла - река степная, но быстроводная: «Тут два брата (Игорь и Всеволод) разлучились на берегу быстрой Каялы». Юные гидрологи установили, что струи Кагальника в весенний паводок текут очень быстро. Недаром в пойме Дона отдельные притоки Кагальника именуются быстриками, и основное русло его при впадении в Дон тоже носит название быстрика. В походном журнале экспедиции появляется запись: «Русло Кагальника в своем среднем участке пробито в твердо-каменистых массивах восточного сектора Донецкого кряжа». Очень похоже,что битва дружинников Игоря со степняками произошла как раз здесь! Ведь Каяла по-турецки значит «река скалистая, каменистая». А в «Слове» сказано, что сразились русские с врагами «на реке Каяле, у Дона великого». Кагальник - приток Дона, недалеко отсюда устье Северского Донца. Все приметы налицо! И курганов на берегах этих рек — смотрите сколько! - многие десятки. Конечно, для утвердительного вывода внешних признаков еще мало. Но наблюдения могут принести определенную пользу ученым. Таких открытий на счету неутомимых следопытов много.

Памятник Игоревой дружине на Караул-горе.JPG
Наблюдения Бояновцев очень помогли ученым, в особенности описанием реки, ее степных берегов. Этими, а также многими другими полезными сведениями: зарисовки, схемы, карты, археологические находки (древние монеты, фрагменты керамики, остатки металлического оружия), пополнились стеллажи музея, в котором во время экспедиции продолжали заседать оставшиеся Бояновцы. Пользуясь своим уникальным путеводителем – «Словом о полку Игореве» - школьники наметили еще один район, основанный на гипотезе ученых В.А. Афанасьева и В.И Стеллецного, где могла произойти битва 1185 года, - это междуречье Белой Калитвы и Быстрой. Эпохой жизни "Бояна" можно назвать время, когда ребята разрабатывали эскиз памятника, который расположен на Караул - горе. Внимание на этом проекте шолоховских ребят остановили ученые А.Робинсон, Ю. Андреев, О. Пинии, А. Бритинов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Б. Сапунов.

Затем решили совершить сорокадневное путешествие по городам, выславшим Игорю ратников для борьбы с половцами. Составлялись маршруты, продумывалась каждая мелочь. И вот – начало экспедиции. 2600 километров пешком, поездами, самолетами, машинами. Встречи с учеными, колхозниками, рабочими, писателями. И возвращение из похода домой… И привезенные горсти священной земли из Киева, Чернигова, Новгорода – Северского, Трубчевска, Курска, Путивля, Рыльска, Изюма

16 мая 1970 года на Караул – горе в городе Белая Калитва был открыт памятник, поднимающийся на высоту шести метров. В цементированное тело фундамента замурованы 15 металлических цилиндров с горстями священной земли привезенной Бояновцами после экспедиции по городам. Кроме того в фундамент заложен диск с экземпляром последнего издания «Слова о полку Игореве». На титульном листе – авторы видных слововедов и членов «Бояна», а также тех, кто помогал в проектировании и сооружении памятника. Отшлифованная сторона монумента с надписью – «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам 1185 года» - обращена к берегам Северского Донца и Дона, в сторону морей и степей. Этот обелиск – первый в нашей стране памятник литературным героям гениального творения, этого великолепного памятника культуры, шедевра славянского средневековья, которое спустя уже больше 800 лет все также тревожит ума и сердца читателей, увлекает школьников высокими идеалами любви к Родине, к народу, героическим образам мужественных воинов, широкими эпическими картинами природы. Не говоря даже о той огромной роли, которую сыграло оно в жизни каждого Бояновца, как изменила их эта кипучая деятельность познания, подаренная талантливым руководителем.

Музей Боян в поселке Шолоховском зал1 Пилигримы.jpg
Музей боян в поселке Шолоховском экспонат2.jpg Музей Боян в поселке Шолоховском экспонат 3.jpg Музей Боян в поселке Шолоховском экспонат4.jpg Музей Боян в поселке Шолоховский экспонат5.jpg Музей Боян поселка Шолоховский экспонат7.jpg


Музей сегодня

В чем воспитательные секреты этого непоседливого человека? В ясном понимании, что детям надо прививать общественную жилку, пробуждать в них творческое начало, учить поиску, радости открытий и познаний. И, конечно же, прежде всего воспитывать патриотов, людей, влюбленных в свой край, свою землю. (Борис Изюмский «Не по службе» из книги «Таганрогские чайки»)

Безусловно, Ковешников – человек уникальный и удивительный, ведь не каждому под силу сделать то, что он смог или продолжить его дело. Ведь были в истории музея и организации минуты, даже годы забвенья. Но с приходом в школу Сергея Николаевича Яицкова снова кровь потекла по жилам, зашипела, закипела, забурлила деятельность Бояновцев: конференции, походы, акции, экспедиции…Как и много лет назад идет работа. Но, подтверждая гордое звание Бояновцев, мы не останавливаемся на достигнутом, открывая новые грани возможностей. И с гордостью могу сказать: получается! Теперь в музее еще одно направление - экологическое, которое является ответом на сложившуюся обстановку: «глобальное загрязнение», с которым мы просто не можем не бороться, поэтому активно противодействуем в рамках нашего Донского края, а именно очищаем городские парки, пляжи, прибрежные зоны.

«Шелест мешков, звон граблей наткнувшихся на бутылку, голоса, доносящиеся от криницы Нижнего Попова, все это говорило о том, что «Боян» снова взялся за свое непрекращающееся дело… Мы расположили свой лагерь у реки Калитва, рядом с Нижнепоповской криницей, и находились там десять дней. За эти дни мы вывезли просто горы мусора! Через каждые два дня у нас собиралось почти двадцать пять мешков мусора! Это просто катастрофические показатели».(Аня Юрова газета «Альтернатива)

Клуб Боян на Каяльских чтениях в Погорелове Белокалитвинского района .JPG
Байдарочная экспедиция клуба Боян Белокалитвинского района Пилигримы фото1.JPG
Байдарочная экспедиция организации Боян Пилигримы фото2.jpg
Байдарочная экспедиция организации Боян поселка Шолоховского фото2.JPG
Особо яркой страницей в жизни современных Бояновцев являются Каяльские чтения. Участие «Бояна» в ежегодных чтениях стало постоянными и всегда важным не только для нас, но и для организаторов чтений. Всегда Бояновцы оказывали и продолжают оказывать помощь. Принимали гостей из Днепропетровска, студентов ростовских вузов, исследовавших «Слово о полку Игореве», давали исторические справки корреспондентам газет, принимают участие в подготовке к самим чтениям: проводят субботники в хуторе Погорелов, помогают в строительстве храма: копали траншею под фундамент будущей звонницы, после провидения приезжали с очистительными акциями, также проводили стационарный профильный экологический лагерь.

Лето – всегда время активной работы бояновцев. В 2008 году оно выдалось особо жарким. В жизнь удалось воплотить давнишнюю идею: байдарочная экспедиция «По пути Игоревой рати». Развиваясь, совершенствуя и увеличивая сферу своей деятельности Боян не забывает о своих истоках: исследование великого «Слова о полку Игореве» и его загадок. Пытаясь разгадать тайну «быстрой Каялы» бояновцами было решено опытным путем подтвердить, что сегодняшняя Калитва является Каялой. И вот в 2008 году было решеноотправиться в экспедицию. За 6 экспедиционных дней нужно было пройти 100 километров, от Каменска до Калитвы. Это, безусловно, событие исторической важности для нашей организации! С 16 по 21 июня продолжался сплав в составе 12 школьников, учащихся 8 – 10 классов, и преподавателей: нашего организатора и наставника, учителя истории Яицкого Сергея Николаевича и замечательного психолога Анафоновой Виктории Владимировны, сначала по Северскому Донцу, затем по реке Калитве.Это было увлекательное путешествие с точки зрения истории, этнографии и краеведения. Был собран огромный материал о населенных пунктах, посещены музеи, осмотрены достопримечательности, ознакомились с выдающимися жителями, старожителями поселений, в ходе бесед получили информацию об особенностях географического положения, местного языка и диалектизмов, записали песни, провели экологические акции (систематизированные материалы теперь хранятся в музее) и получили массу позитивных впечатлений, хотя порой было трудно. На нашем пути встречались шлюзы, буруны, плотины…Но все бояновцы проявили себя с лучшей стороны и справились с задачей на ура! Вместо запланированных 6 дней экспедиции путь от Каменска до Калитвы прошли намного быстрее и по общему решению решили продолжить его до хутора Нижнепопов, места прошлогоднего стационарного лагеря Бояна.

«Что осталось от экспедиции? Наверное, это яркие впечатления и незабываемые воспоминания, чувство выполненного долга и достигнутой цели. Она объединила всех нас и сделала хорошими друзьями. Кто-то благодаря экспедиции изменился, в чем-то переборол себя, а кто- то показал, на что он способен, и доказал, что может больше. Все эти дни мы были одним целым, одной большой командой».(Статья Ирины Суховеевой. Газета «Перекресток»).

Высоко оценивал «Боян» член-корреспондент АН СССР, дважды лауреат Государственных премий российский ученый-литературовед и общественный деятель, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Он был принят в почетные члены кружка, за что выразил благодарность в одном из писем: « Я очень серьезно отношусь к вашему кружку и считаю, что из него могут выйти исследователи нашей истории и нашей культуры, которые внесут своими трудами много нового и ценного в развитие советской науки» . Среди корреспондентов также были другие советские слововеды, как В.П.Адрианова-Перетц, Н.В.Шарлемань, Л.А.Дмитриев. Многолетним корреспондентом музея являлся и болгарский профессор Н.М.Дылевский, который в своих исследованиях о Каяле использовал материалы Шолоховского музея «Боян». Пять объемистых томов составляют сотни писем, справок, статей, полученных от специалистов по «Слову о полку Игореве». Музей может похвастаться огромным собранием книг и рукописей, печатных, рукописных, машинных материалов о «Слове о полку Игореве» на русском, украинском, грузинском, финском, болгарском, башкирском, татарском, польском, датском, французском, английском и других языках мира. Все это бережно охраняется преемниками бояновцев, основные экспозиции музея - это

  • «Слово о полку Игореве»
  • Великая Отечественная Война
  • Этнография Донского края
  • Археология Дона
  • Шолоховский – поселок шахтерской славы
  • БКМПО – градообразующее предприятие

Особо хотелось бы отметить археологический профиль бояновского движения, который включает в себя теоретическую часть (методику проведения раскопок, организацию археологического лагеря) и практическую (исследование на острове Поречный у станицы Раздорская). Подчеркивая всю значимость музея, хочется сказать, что он является выражением горячей любви к нетленным страницам замечательной истории нашего народа, истории как свидетельства жизни предыдущих поколений и нашей собственной.

В настоящее время музей возглавляет Агафонова Виктория Владимировна - и это следующая страница истории!

Статья написана на основе автореферата Евгении Коженковой - бывшей ученицы школы №8 и нынешней студентки Московского университета.

Персональные инструменты
Инструменты