Команда Молодцы школы №10 Сарова/Конкурс IT-проектов Открыто о закрытом перезагрузка-ЗАТО библиотека-для всех

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
St bibl.gif
Sokolova sc.jpg

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 10"
г. Саров, Нижегородская область

Команда "Молодцы"

Wiki-Статья

ЗАТО библиотека - для всех!

Детская библиотека 2.0

OOZ bibl2.jpg

Трудно найти человека, который не знал бы, что такое библиотека. И мы не сомневаемся, что каждый житель нашего города, бывая в библиотеке, находит для себя что-нибудь интересное. Библиотека - это не только полки с книгами, это встречи с интересными людьми, мастер-классы, разнообразные тематические программы, это общение с друзьями. Это место, где тебе всегда рады. Наша команда Молодцы решила написать статью о Детской библиотеке им.А.С.Пушкина. Библиотеке, от посещения которой, становится светло и радостно. Она несет добро и свет!

Sarovsc10 bibl3.jpg

С интересующими нас вопросами мы пришли в главное здание библиотеки, которое находится на ул.Герцена. Оно поразило нас уютом, красотой. Недаром на стене написаны слова, которые являются девизом библиотеки «Здесь детскому сердцу тепло». В залах всё продумано для удобства читателей: можно взять книгу, удобно устроиться на диване, перелистать страницы. Мы с удовольствием осмотрели зал, посвященный великому русскому поэту А.С.Пушкину. Нас заинтересовала выставка детских работ и поделок "умелые руки". В библиотеке работают активные, творческие, неравнодушные люди. Об этом свидетельствуют множество наград и благодарностей. Находясь в закрытом городе, творческий коллектив активно взаимодействует с коллегами и читателями с "большой земли", ведет активную просветительскую работу. Делится своими материалами,открытиями,творческими находками. Опыт работы саровских библиотекарей известен и востребован в России.

История библиотеки

Городская детская библиотека г.Сарова была создана в 1957 году и находилась в историческом здании монастырского комплекса Саровского монастыря. Наши родители направляясь в детскую библиотеку проходили по живописным местам поймы реки Сатис до самой саровской колокольни - одной из визитных карточек нашего города. В первый год читателями библиотеки стали 800 человек.

Sarovsc10 bibl19.jpg

За прошедшие 50 лет библиотека развивалась, совершенствовала свою работу, расширяла круг своих читателей. Количество читателей библиотеки за эти годы неуклонно увеличивается. С 1979 года в круги читателей "влились" дошкольники. Появились филиалы библиотеки в разных районах города: на ул.Ак.Харитона(1979г.), пр.Музрукова (1983г.), ул.Курчатова (1989г.), ул.Силкина (1994г.) Знаменательными событиями в жизни Центральной городской детской библиотеки стало открытие в 2007 году специализированного здания и присвоения библиотеке имени великого русского поэта А.С.Пушкина. Создание комфортной социокультурной среды способствовали формированию центра культурного общения и досуга для детей и подростков. Уютная, комфортная обстановка, вежливое обслуживание, большой библиотечный фонд, интересные мероприятия способствуют привлечению читателей нашего города. А большая просветительская деятельность в сети Интернет, контакты с коллегами из других городов привлекают внимание всех жителей нашей страны.

На сегодняшний момент в библиотеке и её структурных подразделениях работают 32 библиотечных сотрудника. Читателями библиотеки являются 20000 человек. Посещаемость библиотеки 174000 человек.Книжный фонд составляет 224000 экземпляров.

Инновационная деятельность библиотеки

Sarovsc10 bibl7.jpg

Основными формами работы библиотеки для читателей нашего города являются:тематические месячники, праздники книги, вечера-портреты, встречи с интересными людьми, презентации книжных выставок,работа читательских объединений: "Родничок", "Свеча", "Патриот", "Меломан", "Грамотное поколение".

Взаимодействию с читателями за пределами нашего города помогают множество Web-ресурсов, разработанных сотрудниками библиотеки. Это - сайт библиотеки, тематические блоги для разных групп читателей, один из которых - "Живность цвета огня"- стал победителем Всероссийского конкурса библиотечных блогов.

Библио-S-путник(Блог для педагогов, воспитателей, библиотекарей)

"Живность цвета огня"(Блог для читателей)

На их страницах проводятся виртуальные выставки, размещаются бук трейлеры, уроки интернет грамотности и многое другое. Большое количество интересных интернет роликов размещены в сети Интернет.

Sarovsc10 bibl15.jpg

Это пример виртуальной выставки:Пресс-клиппинг к Неделе безопасного интернета  

Библиотека активно участвует в конкурсах и организует их проведение для широкой читательской аудитории. Например, она стала инициатором Общероссийского ЛИБМОБа "Как пройти в библиотеку". Аналитическая статья по общероссийской библиотечной акции опубликована в российском профессиональном издании "Библиотечное дело"

Члены коллектива библиотеки являются постоянными авторами российской профессиональной прессы. В журнале "Библиотечное дело" реализуется совместный проект "Блогерская полянка".

Новым направлением деятельности детской библиотеки им. А.С.Пушкина стало издательское дело. Были опубликованы книги: "Подросток в библиотеке" и, в соавторстве с писательницей Ириной Егоровой, "Живность цвета огня".

Уже несколько лет библиотека поддерживает связи с учеными социологами и специалистами по психологии детского чтения.

С 2013 года библиотека начала осваивать новую для себя форму взаимодействия с коллегами - это проведение тематических вебинаров. Был организован и проведен вебинар "Детская библиотека XXI века", в котором приняли участие 150 человек из 40 городов России и ближнего зарубежья. Спикерами мероприятия выступали представители детской библиотеки им.Пушкина, одной федеральной(Государственной детской библиотекиг.Москвы) и двух областных библиотек (г.г.Екатеринбурга и Новосибирска).

И это еще не всё... В библиотеке регулярно проводятся виртуальные родительские собрания "Растим Читателя вместе", осуществляется книжный фримаркет "Книга за книгу", организуются городские флешмобы, успешно работает BVS (БиблиоВидеоСтудия).

Проектная деятельность БиблиоВидеоСтудии представлена на страницах блога.     Библиотека имеет группу Сообщество Цвета ОгняВ контакте

Мы Вас заинтересовали? Тогда приглашаем Вас в нашу уникальную, детскую городскую Библиотеку 2.0!

Интервью

Наша команда подготовила вопросы интервью, которые, придя в библиотеку, мы задали заместителю директора по методико-инновационной деятельности Плохотник Татьяне Михайловне. Она очень подробно и интересно ответила на них. Мы предлагаем Вашему вниманию это интервью.

Опросник - интервью

1.Сеть библиотек Сарова? Сколько их? Как они взаимодействуют? Кому Подчиняются? Их связь с «большой землей»?

2.Ваш любимый писатель(поэт)? Ваше любимое произведение?

3.Какое произведение, изученное в школе, Вам захотелось перечитать, став взрослым?

4.Как Вы относитесь к цензуре? Нужна ли она?

5.Признаете ли Вы Хип-хоп культуру(одежда, музыка, графика)?

6.Какие школьные предметы Вы считаете ненужными?

7.Помните ли Вы свою первую учительницу?

8.Девиз библиотекаря:...

9.Самые раритетные издания, которые имеются в библиотечном фонде?

10.Почему, на Ваш взгляд, сейчас россияне мало читают? Являемся ли мы сейчас самой читающей нацией?

11.На Ваш взгляд, в чем отличие современного культурного человека от культурного человека 1980 года, например?

12.Каким образом можно привлечь к чтению?

Интервью Плохотник Т.М. часть 1

Интервью Плохотник Т.М. часть 2


Открыто о закрытом

Наша ЗАТО библиотека открыта для всех и каждого! Приходите реально и виртуально. Убедитесь в этом сами.

И, напоследок, девиз команды Молодцы "Читать не вредно, вредно не читать!"

Полезные ссылки

Дневник конкурса "Открыто о закрытом"

Конкурс IT - проектов Открыто о закрытом

Персональные инструменты
Инструменты