Команда КОМП-АС МОУ Малышевская СОШ Селивановского района Владимирской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Название команды: "КОМП_АС"

Девиз

Думай, дерзай и найдешь!

Состав команды

Руководитель команды: Крайнова Лариса Александровна

e-mail: malschkola@mail.ru

Наша школа

МОУ "Малышевская СОШ"

сайт школы: malschkola.ucoz.ru

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? Сергей Алексеевич Лебедев, Виктор Михайлович Глушков, Юрий Яковлевич Базилевский, Сергей Никитович Мергелян, Виктор Семенович Петров, Владимир Степанович Полин - ученые, стоящие у истоков компьютеростроения в нашей стране.
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. on-line газета
Где и когда была сделана фотография? на фотографии запечатлен один из моментов посещения первой делегации советских специалистов фирмы International Buisness Machines во время поездки в США в апреле 1959 года.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? ЕС ЭВМ
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. сравнительный анализ

"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

История развития Отечественного Интернета

"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

  • Поисковики

http://www.sputnik.ru Сайт имеет симпатичный интерфейс и достаточную информативность. На главной странице можно узнать текущую погоду, последние новости, как все вместе, так и разбитые по разделам, и телепрограмму. Также, как не удивительно, присутствует строка поиска.

http://www.metabot.ru Классическим вариантом мета-поисковой системы, является система MetaBot.Ru. Эта система одновременно опрашивает несколько ведущих поисковых систем и выдает пользователю компактный, предварительно отсортированный и тщательно проанализированный список результатов.

http://nova.rambler.ru Премиальный медийно-сервисный портал. Электронная почта. Поиск информации в интернете. Погода. Для деловых людей: новости, финансы, недвижимость, авто, супермаркет.

  • Почтовые серверы
  • https://mail.ru - старейший почтовый сервис нашей страны. После регистрации мы получаем ящик с объемом 1024 Мб. По мере наполнения он может быть увеличен на 2 Гб, и так до тех пор, пока не достигнем планки в 10 Гб. Письмо, отсылаемое через этот ящик не должно превышать 30 Мб. Все, что больше этого предела может быть отправлено через «облако». Эти файлы помечаются специальным значком в виде двух звеньев цепи. Облачный сервис на майле имеет один существенный недостаток: срок хранения информации – всего30 дней с момента ее размещения в «облаке». То есть, как хранилище, использовать этот сервис недопустимо. И еще один минус майла заключен в том, что продолжительное отсутствие пользователя ящика приводит к его блокировке. Но, впрочем, эта особенность свойственно всем почтовым порталам.
  • http://news.rambler.ru - Здесь объем ящика после регистрации будет равен 500 Мб с возможностью дальнейшего увеличения до 1500 Мб. Максимальный размер письма равен 25 Мб (по факту ниже). Большое неудобство здесь заключено в том, что к письму можно прикрепить всего один файл! И то не факт, что такое письмо вообще дойдет до адресата. Есть и еще одна премудрость на этом сервисе: тут для защиты от спама при отправке писем требуется вводить капчу (простой набор букв и чисел). Представьте, во что может превратиться такая отправка, если вам необходимо отправлять их регулярно и много!
  • https://www.yandex.ru - Объем его индивидуального почтового ящика 10 Гб, но с возможностью его автоматического увеличения. Правда, при условии, что пользователь регулярно посещает свой ящик. По сути, у этого сервиса нет ограничения по размеру почтового ящика. Здесь можно отсылать письма размером не более 30 Мб. Хотя реально эта цифра немного завышена. Спасает ситуацию Яндекс-диск. Если у вас объем информации, которую вы хотите отправить, превысил все допустимые пределы, то вы смело можете использовать возможности Яндекс-диска, загрузив на него необходимые для передачи файлы. Потом вам будет достаточно послать своему адресату только ссылку, открыв которую он обнаружит то, что вы ему хотели переправить. Это очень удобно. Максимальный размер файла, пересылаемого с помощью Яндекс-диска равен 10 ГБ. К преимуществам Яндекс-почты можно отнести серьезную защиту от спама.


  • Файлообменники
  • https://disk.yandex.ru - файлообменник от Яндекса. Наверное, самый удобный и приятный из всех файлообменников. Рекомендуется для использования в рунете. Максимальный объем файла 750 Мб, срок хранения 90 дней. Файлы можно бесконечно продлевать, количество файлов не ограничено. Единственный недостаток - требуется регистрация на яндексе. Хотя, с другой стороны, надо ведь чтобы куда-то приходили письма с предложением продлевать файл, если его не скачивали 90 дней подряд. Плюс ко всему, у яндекса есть общероссийская программа "Локальная сеть", если ваш провайдер поддерживает программу, то трафик будет считаться по локальному тарифу, т.е качаться файлы будут на быстрой скорости.
  • http://turbobit.net — бесплатный файлообменник и быстрый хостинг файлов. Передача, обмен и хранение файлов в один клик! Файлообменник TurboBit.ru – это бесплатное дисковое пространство, куда Вы можете закачивать свои файлы, хранить их, раздавать ссылки Вашим друзьям на скачивание Ваших файлов, а также бесплатно скачивать файлы Ваших друзей по полученным от них ссылкам. В списке лучшие файлообменники рунета.
  • http://my-files.ru/ - это бесплатный файловый сервис (файлообменник и хостинг файлов) без обязательной регистрации, навязчивой рекламы, ожиданий перед скачиванием, и с прямыми ссылками!
  • Фотохостинг

http://flamber.ru/ На сайте flamber.ru пользователи могут загружать фотографии, хранить их и демонстрировать свои работы друзьям и коллегам. Помимо всего этого вы можете не только выкладывать, но и смотреть фотографии других участников проекта, оценивать их и обсуждать с другими людьми. На flamber.ru время проходит весело и беззаботно.

http://www.fotodia.ru – социальный сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего личного либо совместного использования цифровых фотографий. В сервисе используются метки-категории. Сервис позволяет всем своим пользователям обмениваться фотографиями, делиться своими фотографиями и метками на фотографиях. Развешивание наклеек - ярлычков на свои фотографии приносит немедленные преимущества - с ними фотографии легче искать. Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе фотографии, используя для поиска ключевые слова.

http://radikal.ru - сервис позволяет легко и быстро публиковать ваши картинки на страницах любого интернет-форума, блога, чата, доске объявлений (необходимая подготовка изображения выполняется автоматически). Вам нужно только выбрать картинку на диске, нажать кнопку ЗАГРУЗИТЬ и затем скопировать готовую ссылку в свое сообщение.

Кроме того данный фотохостинг обладает множеством преимуществ: - Не требует регистрации - Срок хранения картинок неограничен - Максимальный объем загружаемого файла до 10Мб - Сервис полностью бесплатен

  • Видеохостинг

http://www.rutube.ru RuTube.ru - интерфейс достаточно прост и удобен. Можно просмотреть ТОП дня, недели, месяца и даже за все время существования проекта, что очень любопытно. Просмотрев видео, можно оставить комментарий, оценить его, отправить друзьям в соц сети: ЖЖ, Facebook, Twitter, ВК, Одноклассники, Мой Мир и по почте. Здесь, так же как и на YouTube, можно добавлять видео в альбом (плейлист). Очень радует дизайн! Он соответствует группам видео, например страница с мультфильмами, оформлена в детском стиле, с изображениями главных героев мультфильмов. Позволяет загружать видеоролики, создавать сообщества. Удобный интерфейс для поиска нужно рубрики. На RuTube очень строго с контентом, под каждым видео есть форма обращения к администрации, куда пользователь может сообщить о нарушении видео.

http://video.mail.ru Видео@mail.ru - все видео делятся по тематикам Фильмы Юмор Сериалы ТВ Спорт Мультики Увлечения Еще (с вашими личными видео в моем альбоме). Есть ограничения по объему загрузки роликов. Максимальный объем загружаемого ролика: 2 Гбайт. HD-версия ролика будет доступна для роликов с шириной 720 пикселей и больше, максимальное разрешение роликов не ограничено. Минус в том, что данный бесплатный сервис для ваших видео будет обременен рекламой. Нет полезной функции, как “поделиться с друзьями”.


http://vision.rambler.ru - пользователи данного сервиса практически не ограничены в выборе форматов видео, но размер загружаемого файла не должен превышать 200 Мбайт. Перед публикацией видеоролики проходят предварительную модерацию, в результате чего количество пиратского или неэтичного видео сведено к минимуму. Особо выделен раздел «Каналы», где по различным тематикам структурировано видео популярных ТВ-каналов.


  • Сервисы хранения закладок:

БобрДобр - российский аналог сервиса Делишес. Позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от скорого- ворки «Бобр добр для бобрят». Любой пользователь сети Интернет мо- жет находить на сервисе ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова. В связи с появлением сервиса предлагает- ся использовать в русском языке термин «забобр'ить» – т.е. добавить в список социальную закладку (тег). Хранение закладок на BobrDobr.ru дает возможность удобного доступа к ним с любого компьютера из лю- бой точки мира. Как самому пользователю, так и (по его желанию) дру- гим людям. При этом у пользователя всегда есть возможность решить, кому, и в каком объеме предоставить доступ к своим закладкам.

    • http://rumarkz.ru - социальные закладки хранятся не на компьютере пользователя, а на сервере в Интернете.

Преимущества такого похода: доступ к своей коллекции «Избранного» с любого компьютера, подключенного к Интернету; возможность поделиться своими закладками с другими пользователями; закладки можно систематизировать с помощью категорий или меток

      • Хранить закладки в интернет. Это дает вам возможность получить доступ к своей коллекции закладок с любого компьютера.
      • Делиться и обмениваться закладками с друзьями, знакомыми, коллегами по работе.
      • Находить новые интересные сайты и единомышленников, которые собрали любопытную для вас коллекцию закладок.
      • Систематизировать закладки с помощью тэгов.
      • Назначать для каждой закладки "степень приватности", то есть определять какие закладки будут видны всем пользователям, а какие только вам одному.
      • Проводить групповые операции с закладками, то есть вы можете удалять и менять открытость/закрытость закладки, обрабатывая их не по одной, а группами. Эта возможность выгодно отличает Memori.ru от большинства сервисов работы с закладками.


  • Социальные сети
    • http://vkontakte.ru «В контакте» предоставляет возможность заводить себе множество фотоальбомов с фотографиями, по факту это большооооое хранилище музыки и фильмов? Общаться «в контакте» можно не только с теми, кого знаешь – познакомиться можно с любым человеком, если у него есть желание общаться.
    • http://www.privet.ru Сайт privet.ru начал свою работу в 2006 году. Сервис предлагает пользователям найти людей с аналогичными интересами из других городов, стран, материков. Самое главное отличие этой социальной сети от других Российских и международных альтернативных систем в том, что сеть привет.ру изначально ориентировалась на соединение людей по интересам и общим взглядам. Изначально социальная сеть привет.ру называлась Comby. Система предлагает много дополнительных возможностей помимо простого общения можно: послушать музыку, посмотреть видео, завести свой личный блог. Это все делает пребывание в сети очень приятным и комфортным.
    • http://odnoklassniki.ru Социальные сети в России появились относительно недавно, однако сейчас они пользуются невероятной популярностью у наших соотечественников. Тут можно не только общаться с друзьями, но и смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры и так далее


"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

1. задание:

Ментальная карта А.П.Ершов - Учёный и Человек

2. задание:

Черепашка рисует ожерелье Алгоритм
Ogerelje 4erepeschka komanda KOMP AS.jpg 200


"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

"IT-специалист - кто он? по материалам сайта Атлас новых профессий

Диаграмма "IT-специалист - кто он? по материалам сайта Моё образование"
Синквейн:
IT - специалист
разносторонний увлеченный
творит саморазвивается обучает
Это будущее для многих из нас
Моя мечта

Персональные инструменты
Инструменты