Команда Истоки школы № 58 Нижнего Новгорода/По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда Истоки, школы № 58, г. Нижний Новгород, Нижегородская область

в проекте

По следам Нижегородского ополчения !

Наша команда

Истоки

Здание школы №58



Девиз: Истории звёздную россыпь, мы с вами, друзья, соберём!

Состав команды: Ученики 8а класса

Руководитель:

  • Гончар Любовь Александровна




Наша эмблема:

2cf035569193.jpg

Участники:

  • Бурдыгина Светлана
  • Денисов Сергей
  • Елюшкина Татьяна
  • Карапетян Ваге
  • Пахомова Анастасия
  • Рудомётова Юлия
  • Ширгина Елена



620da931cce7.jpg

29358fdc12b9.jpg

Наша школа

(http://shkola58.ucoz.ru), (ссылка на страницу в Лепописи, если есть)

Наши работы

Задание 2. Потомки тех великих лет

С апреля 2011 года в нашей школе активисты школьного музея "Истоки" осуществляют социальный проект "Подвиг народного единства". За это время мы и наши товарищи провели поисковую работу по истории Нижегородского ополчения. Была создана экспозиция "Подвиг народного единства", проведены уроки в школьном музее, разработана виртуальная экскурсия. 25 октября для учеников нашей школы была проведена виртуальная экскурсия "О чём молчат камни" (о памятных исторических местах Нижегородского ополчения). В этот же день наш музейный театр в лице ребят 8-х классов показал историческое представление "Подвиг народного единства". На базе нашей школы проходил районный конкурс, посвящённый 400-летию Нижегородского ополчения. Ученики 9 "А" и 10 "А" классов заняли 1 место на конкурсе агитбригад "Во славу Отечества" и 1 место в интеллектуальном конкурсе "Подвиг народного единства". Ученики младших классов приняли участие в конкурсе рисунков, посвящённого К. Минину и Д. Пожарскому.

https://picasaweb.google.com/110483379033281486024/JvPOGB?authuser=0&feat=directlink


https://picasaweb.google.com/110483379033281486024/262011?authuser=0&feat=directlink


https://picasaweb.google.com/110483379033281486024/dksvQE?authuser=0&feat=directlink

Задание 3. "Тяжкий путь от бремени до славы!"

Нн58ИстокиПуть Нижегородского ополчения.JPG

Иринарх благославляет Пожарского и Минина

Праздник День народного единства совпадает с православным праздником Казанской иконы Божией Матери. И это не случайно. В страшную годину испытаний именно Русская Православная Церковь стала голосом совести народа,которая призывала к единству и защите родной земли. Нижегородское ополчение победило, потому что верило, что с ними Бог.Вера придавала духовную силу и вселяла мужество. Иконы, хоругви, знамена с изображением Спасителя, Богородицы, Архангелов сопровождали ополчение. Наша экскурсия посвящена Святыням ополчения и представителям РПЦ, вдохновлявших воинов на подвиг.

Патриарх Гермоген

Стонала русская земля. Патриарх Гермоген, заточенный поляками в Чудовом монастыре, рассылал грамоты с призывом освободить Россию от интервентов.Такие грамоты приходили и в Нижний. Земский староста Кузьма Минин тяжело переживал происходящее в России. Трижды во сне ему являлся Сергий Радонежский и повелевал собирать рать во спасение русского государства. Кузьма обратился к Спасскому протопопу Савве и архимандриту Печорского монастыря Феодосию за духовной поддержкой. Они поддержали его. Вскоре К.Минин призвал нижегородцев к сбору средств для создания ополчения. Его горячо поддержали. Прибыл воевода Д.Пожарский. В конце февраля 1612 года Нижегородское ополчение вышло навстречу бессмертию. Впереди несли икону Георгия Победоносца.

Знамя Нижегородского ополчения

Развивалось знамя Дмитрия Пожарского, ставшего знаменем всего ополчения. Со знамени на ополченцев строго смотрел Михаил Архангел, вопрошая: "Готовы ли вы к тяжелым испытаниям во имя спасения Отечества?". Вот прошли Балахну, Юрьевец, Кинешму, Кострому. И вот он город Ярославль!За полгода стоянки здесь численно увеличилась рать, было создано правительство. Но случилась эпидемия моровой язвы и был построен обыденный храм всем миром за один день. Мор прекратился. Сюда по благословению патриарха Гермоген прислал Казанскую икону Божией Матери, которая стала главной Святыней ополчения.В августе ополчение двинулось к Троице-Сергиевой Лавре. По дороге Дмитрий Пожарский ездил помолиться в Суздальский монастырь и навестил могилы родителей.В древнем Ростове в Борисоглебском монастыре Пожарский и Минин посетили затворника Иринарха. Старец укрепил их и дал им в помощь свой намоленный крест. 14 августа земское ополчение подошло к стенам Троице-Сергиевой обители.Минин и Пожарский посетили храм Троицы, поклонились мощам Сергия Радонежского. У стен монастыря отслужили молебен.Настоятель Дионисий благословил Пожарского и Минина на освобождение Москвы от поляков-католиков.В Москве шли кровопролитные и ожесточённые бои.Последней битве предшествовал трёхдневный пост и молитвы.В Кремле находился пленённый тяжелобольной Греческий Архиепископ Элассонский Арсений.Накануне освобождения его келья озарилась светом и он увидел Сергия Радонежского, который предсказал победу.26 октября 1612 г. Кремль был освобожден. Русские дружины крестным ходом вошли в Московский Кремль, неся Казанскую икону. Навстречу им вышел Архиепископ Арсений , который нёс Владимирскую икону Богородицы.Встреча "старой" и "новой" икон знаменовала рождение новой России.

Статья на Летописи, созданная нашей командой: Казанская икона Божией Матери

Задание 4. "Жизнь свою положить, но землю родную вызволить..."

Праздник 4 ноября 2011 года в Автозаводском Парке Культуры и Отдыха.Нижний Новгород

Патриотизм - это чувство любви к своей Родине. Что значит любить свою Родину? Гордиться её высокими достижениями, болеть за её неудачи и несчастья, радоваться её успехам, уважать и любить своих сограждан. Настоящий патриот от чувств и слов всегда переходит к делу: он борется с несправедливостью, приумножает богатства страны, строит, растит, лечит, учит. Он НЕРАВНОДУШЕН к тому, что происходит с ним рядом, в его стране, в Российском государстве. И сегодня миллионы россиян честно стремятся выполнить свою работу, выполнить свой долг перед Родиной. Военнослужащие несут свою нелёгкую службу, полиция охраняет порядок, спортсмены завоёвывают медали, врачи спасают больных, учителя растят достойную смену. Не всё получается? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Дорогу осилит идущий. Мы школьники, тоже стараемся хорошо учиться, изучаем историю (в том числе и участвуя в этом проекте), участвуем в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Мы следим за школьной территорией, за чистотой в кабинетах, ремонтируем классы, мы хотим быть достойными своей великой Родины, Великой России. Давайте меньше ворчать, брюзжать и хныкать. Давайте верить и созидать. А патриотизм всегда был (история подтверждает), есть (мы это видим каждый день), будет (мы это докажем). Пусть каждый вспомнит слова Н. Некрасова:

Праздник 4 ноября 2011 года в Автозаводском районе ТЦ "Сочи".Нижний Новгород

«Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой,

Ему нет горше укоризны...

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденье, за любовь...

Иди, и гибни безупрёчно.

Умрешь не даром, дело прочно,

Когда под ним струится кровь».







Задание 5. В борьбе едины мы…

О - Рассылаемые самозванцем из-под Москвы отряды литовцев и бояр-изменников летом 1608 подошли к Арзамасу и захватили большую часть Нижегородского Березопольского стана (ныне территория от Нижнего до Павлова).

Р - Посад занимал ведущее положение в совете города Нижнего. Грамоты совета писались от имени всего народа. По решению совета в дополнение к имеющимся военным силам, создаются добровольческие формирования, военачальником Нижнего назначается воевода Андрей Алябьев.


Ключевая фраза День совместной работы всех команд!!!

Задание 6. Послесловие

Сетевой проект По следам Нижегородского ополчения

Персональные инструменты
Инструменты