Команда Блеск на волнах в проекте Течет река/Река Прорва

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Физико-географическая характеристика реки Прорвы.

Богород р-н.png
  • река Прорва протекает по территории Богородского района в районе д. Березовка
Д. Березовка.JPG
Карта Богор района.jpg
  • Река Прорва очень небольшая по размерам, протекает по территории Богородского района в районе д. Березовка.
Указатель реки.JPG
  • Река Прорва протекает в направлении юго-запада.
  • Река берет начало у деревни Березовка, впадает в реку Кудьму (являясь ее левым притоком). В свою очередь река имеет небольшой приток р. Рязанку.
  • Река протекает по равнине с небольшими перепадами высот (в среднем до 200 м). Имеет берега, заросшие травой. У нее достаточно широкая пойма.Ранее она была не очень широкой и длинной, но довольно полноводной рекой
р. Прорва
  • Основным источником питания Прорвы, как и других рек области являются тающие снега, на воды которых приходится от 60 до 80% в годовом их стоке.
  • Река Прорва имеет весеннее половодье, ледостав наступает в конце ноября и сохраняется до начала марта.
  • Падение реки составляет 0-20 м., так как она равнинная, уклон реки составляет тоже 0, расход воды очень небольшой.
Вид издалека на реку Прорву.JPG
  • Зависимость реки от климата проявляется в то, что Прорва прорва имеет весеннее половодье и летнюю межень. Протекает река по равнинной местности, поэтому течение очень спокойное и медленное. В отдельных местах река практически пересохшая.
пересохшая часть реки


Река в жизни людей.

В настоящее время река практически никак не используется. Она очень высыхает особенно в летний период. Только на ее берегах пасется скот, но не часто.

Топонимические особенности реки и её окрестностей

Река Прорва является притокм реки Кудьмы. Название реки мордовское, образованное из двух слов: кудо (жилище, дом) и ма (земля, край), что в переводе означает - "край домов, заселенная земля". Название указывает на то, что Кудьма издавна протекала по заселенной (застроенной домами) местности. А само название "Прорва" скорее всего означает новое русло, промытое, прорытое рекой. Не подалеку от реки (метрах в 10) растут березы, откуда и пошло название близлежайшей деревни - Березовка.

Экологическое состояние.

"Экологические проблемы здесь стоят очень остро. Об этом писали и в местной газете: ИЗ-ЗА АВАРИИ ЭЛЕКТРОКАБЕЛЯ ВТОРОЙ МЕСЯЦ В БОГОРОДСКЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ БЕЗ ОЧИСТКИ СБРАСЫВАЮТСЯ В РЕЧКИ РЯЗАНКУ, ПРОРВУ И КУДЬМУ, ЗАРАЖАЯ ИХ. В Богородске, более чем на протяжении месяца, не работает одно из звеньев очистных сооружений. Еще в конце июля при проведении земляных работ был поврежден электрокабель, питающий БОС Богородского энерготехнического эксплутационного предприятия. Это и стало причиной аварии. С тех самых пор (22 июля) по сей день сточные воды в объеме 13,5 тысяч кубических метров в сутки без биологической очистки сбрасываются в реку Рязанку, а затем через реку Прорву в реку Кудьму – водоем рыбохозяйственного значения. Сотрудники областного комитета экологии ведут расследование причин аварии, рассчитывают размер ущерба, нанесенного окружающей среде."

последствия загрязнения

И сейчас половина территории реки либо загрязнены либо они высохли. Очистные сооружения канализации города Богородска начали функционировать с 1977 года. В настоящий момент на них происходит только механическая очистка. Биологическая отсутствует, обеззараживание стоков не осуществляется. В результате практически не очищенные стоки сбрасываются прямо в реку Рязанку. Кстати, Рязанка впадает в Прорву, в которую сливается ряд открытых выбросов с предприятий. Прорва в свою очередь впадает в Кудьму, Кудьма - в Волгу. Комментарии излишни. Виновными в такой бесхозяйственности прокуратура считает руководство Богородского района. В настоящее время река используется в качестве свалки, куда выбрасывается мусор. Она им очень сильно загрязнена. Раньше река была более многоводна, в ней купались. Сейчас в связи с экологическим состоянием и уже почти высохшим состоянием в ней нет рыбы, вода цветет, берега заилованы.

Персональные инструменты
Инструменты