Княгининская школа №1 города Княгинино Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Княгининская школа №1 города Княгинино Нижегородской области
Официальное название МБОУ Княгининская средняя общеобразовательная школа №1
Город Княгинино, город (Нижегородская область)
Местоположение
Идёт загрузка карты…
Сайт(ы) площадки (внешние) http://www.kng-school.ru/
Дата присоединения 2012/01/15
Руководители Чуриков Сергей Борисович
Организованные проекты
Количество выпускников 32

МБОУ Княгининская средняя общеобразовательная школа №1

Учредитель Администрация Княгининского района Нижегородской области

Юридический и фактический адрес 606340, Нижегородская область, г.Княгинино, ул. Октябрьская,д.20

Телефон / факс 8(83166) 41375, 41175

Адрес сайта в Интернет : http://kng-school.ru e-mail : kngschool1@mail.ru

Директор Чуриков Сергей Борисович

Лицензия А №236513 регистрационный номер 4552 от 19 марта 2008 года

Свидетельство о государственной аккредитации серия АА № 083929 регистрационный номер 3214 от 19.06.2006 года

- Год ввода в эксплуатацию здания - 1976 - Проектная мощность - 640 чел. - Реальное наполнение - 380 чел. - Библиотека – 1 (число книг - 15616, в т.ч. школьных учебников - 9628,число зарегистрированных читателей - 339, график работы понедельник -1-4 классы, вторник -5-7 классы, среда -6-8 классы, четверг -1-4;9,10 классы, пятница- 5-7 классы, библиотека работает с 8.00- 17.00 часов,обед с 12.00- 13.00 часов) - Количество классных комнат (включая уч. кабинеты и лаб.) – 26 (пл. 1300 кв.м) -Кабинеты ОИВТ - 2, в них рабочих мест с ЭВМ - 25 -Количество персональных компьютеров - 72,интерактивных досок - 5, мультимедийных проекторов -14, количество компьютеров объединённых в сеть и с доступом в Интернет - 35 Количество учебно-производственных и учебных мастерских – 3 - Физкультурный зал – 1 ( 148,7 кв.м) - Столовая с горячим питанием - 1 ( посад. мест - 100), буфет - Численность обучающихся, пользующихся горячим питанием - 280


История школы:

4 марта 1869 года крупнейший местный помещик Михаил Борисович Прутченко, предводитель дворянства Княгининского уезда, в собственном доме на Базарной улице (ныне улица Ленина дома № 54, 56, 58, 60) на свои средства открыл частное мужское училище. Под него он пожертвовал свой дом с надворными постройками и флигелек. Помещик оплачивал отопление, жалование учителю, законоучителю, священнику и сторожу. Мальчики учились читать по-русски и по-славянски, крупному и мелкому письму, изучали первую часть арифметики, священную историю Ветхого и Нового завета в рассказах и краткий катехизис. Позднее училище перешло в уездное земство и содержалось на средства, собираемые с крестьян, ремесленников и мещан.

  • В 1871 году М.Б. Прутченко приобрел на Базарной площади большой деревянный дом на каменном фундаменте и пожертвовал его под женскую школу Княгининского земства. В 1905 году она была преобразована в Княгининское двухклассное женское училище (двухклассное - это не значит двухгодичное; в первом классе учились три года, во втором - 2 года). Позже училище переехало в новое здание, просуществовало до 1917 года. Его здание сохранилось до наших дней (улица Урицкого, дом 26).
  • Обучение в училищах было платным. В 1907 году мужское городское училище стало трёхклассным - с семилетним сроком обучения. А с 1912 года оно стало называться Княгининским Александрийским высшим начальным училищем. Оно было единственным мужским учебным заведением во всём Княгининском уезде. В нём учились мальчики из многих деревень уезда. Для них было построено двухэтажное деревянное здание под общежитие по Архангельской улице /ныне улица Урицкого/. На верхнем этаже были спальни, на нижнем этаже - столовая и комнаты для занятий. В училище обучали Закону Божьему, чтению и письму, русскому языку и церковно-славянскому чтению, арифметике, практической геометрии, географии, отечественной и всемирной истории, естественной истории и физике, черчению, рисованию, гимнастике, а также работам по дереву и металлу. Училище просуществовало до Октябрьской революции 1917 года.
  • В 1917 году началась национализация всех типов учебных заведений. В 1919 году здание Княгининского городского училища сгорело, само училище перевели в его общежитие. В 20-е годы в стране ведётся активный поиск нового типа школы, которая бы наилучшим образом отвечала потребностям общества на пути индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурного строительства. Именно в этот период зарождается разделение всего времени обучения на отдельные этапы - начальную школу (4 класса), семилетнюю школу и школу второй ступени - девятилетнюю среднюю школу. Такая система позволяла готовить молодежь для поступления в техникумы и вузы. На волне этих преобразований Княгининское городское трёхклассное училище и женское двухклассное училище были объединены и преобразованы в семилетнюю школу.
  • В 1926 году Княгининская семилетняя школа была преобразована в ШКМ (школу крестьянской молодёжи). Заведующим ШКМ был прислан Анатолий Павлович Слуцкий. Девять лет он был секретарём партийной ячейки, пользовался в Княгинино и в округе огромным авторитетом. ШКМ перевели в более просторное здание бывшей земской управы (ныне – по ул. Свободы). При ШКМ было подсобное хозяйство: огород, коровы, полевой участок около леса Шахворост. В эти годы и позднее при учреждении работало общежитие, которое размещалось в пяти строениях.
  • В 1936 году семилетняя школа была преобразована в среднюю школу, первый выпуск которой (25 выпускников) состоялся в 1939 году. Школа получила двухэтажное здание (ныне на ул. Свободы). В 60-х годах к этому зданию были сделаны два пристроя.
  • В 1975-1976 годах выстроено новое трёхэтажное здание на улице Октябрьской, в котором школа располагается и по сей день.
  • В 2004 году была проведена реорганизация школы, в результате которой возникло Муниципальное образовательное учреждение Княгининская средняя общеобразовательная школа №1










Летописцы школы

Персональные инструменты
Инструменты