Кирово-Чепецк, город Кировской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Кирово-Чепецк, город Кировской области
Идёт загрузка карты…
Местоположение
Тип
Первое упоминание

Содержание

Кирово-Чепецк

--Олег Игошин 08:52, 23 ноября 2011 (MSK)

Город Кирово-Чепецк основан в 1935, статус города с 1955. Кирово-Чепецк — город областного подчинения, центр Кирово-Чепецкого района Кировской области. Расположен в Кировской области Волго-Вятского региона, при впадении реки Чепца в Вятку, в 22 км к юго-востоку от города Кирова.

Телефонный код города: 83361-***** ; справочный телефон 109 или 8-800-707-6009.

Почтовый индекс Кирово-Чепецка — 613040

Код ОКАТО: 33407

Отклонение от московского времени: 0 часов.

Географическая широта: 58°33' Географическая долгота: 50°02'

Герб Кирово-Чепецка

Kch gerb.gif


Флаг Кирово-Чепецка

Chep flag.gif


Численность населения Кирово-Чепецкого района на 1 января 2009 года составила 21,2 тыс. человек.


Второй по величине город в Кировской области. основан как рабочий посёлок около завода минеральных удобрений.


Численность населения города Кирово-Чепецка по годам

Год Тысяч жителей
1959 28.7
1967 43
1970 51
1973 56
1976 65
1979 71.5
1982 78
1986 87
1989 92
1992 100
1996 93.6
1998 92.4
2000 91.3
2003 90.3
2005 88,3
2006 87.2
2007 85.4
2008 84.4
2009 83.9

Страницы истории города

Кирово-Чепецк - самый молодой город областного подчинения. Расположен в центре области у впадения реки Чепцы в реку Вятку. Население - 90,3 тысячи человек. Расстояние до Кирова по автодороге - 40 км.

Стелла в городе Кирово-Чепецке

Первое известие о поселении русских людей в устье Чепцы датируется 1405 годом. Связано это упоминание с сообщением русских летописей о пленении московским войском княгини Александры - жены Суздальского князя Семена. Произошло это в устье реки Чепцы у церкви Николая Чудотворца. От наименования церкви и произошло название поселка - Никольский погост. Шли столетия, и селение разрасталось. В середине XVII века в нем насчитывалось 86 дворов (для сравнения в Котельниче было 43 двора). Славилось село в стародавние времена своими храмами - церковь Рождества Богородицы, церковь Николая Чудотворца, Фроло-Лаврская церковь. В XVIII веке начинается строительство каменных храмов. К сожалению, все они погибли в вихре 30-х годов XX века. Лишь спустя шесть десятилетий началось возрождение чепецких храмов - в центре современного города построена новая Всехсвятская церковь.

В XIX веке в документах звучит официальное название - село Усть Чепецкое, а в обиходе - Усть - Чепца. Крестьяне Усть-Чепцы не имели пахотной земли, и, располагая лишь приусадебными огородами и покосами, занимались промыслами.

Богатые рыбой реки Вятка и Чепца благоприятствовали занятию рыболовством. Мужчины занимались слесарным делом, были среди них опытные шорники, искусные скорняки, сапожники. На всю округу славились местные столяры, изготовлявшие прекрасную мебель.

Женщины помимо прочих занимались редким промыслом - изготовлением из картофеля крахмала. Село Усть-Чепца было центром крахмального производства. Крахмал сбывался на писчебумажные фабрики. Искусными были усть-чепецкие ткачихи, их изделия, особенно наконечники для полотенец, бойко распродавались не только в Вятской губернии, но на ярмарках в Москве,Костроме, Ярославле,Киеве.


В конце XIX века появилось в селе первая фабрика - спичечная. Основал ее крестьянин Андрей Бровцын. Фабрика быстро росла и скоро стала второй по величине, после слободской, в Вятской губернии.

Село росло. Появляются школы, земские училища, публичная библиотека, работают драматические кружки.

В годы советской власти жизнь села круто меняется: в конце 20-х годов недалеко от села были открыты богатые торфяные залежи, это позволило начать строительство тепловой электрической станции. Строительство завершилось в 1942 году, когда эвакуированные в Кировскую область промышленные предприятия, выпускавшие необходимую фронту продукцию, остро нуждались в электроэнергии.

Накануне Великой Отечественной войны началось строительство Кирово-Чепецкого химического завода.

В 1942 году населенный пункт при строительстве промышленного узла стал рабочим поселком Кирово-Чепецк. В 1955 году поселок был преобразован в город.

Сегодня Кирово-Чепецк - город крупных промышленных предприятий. Самое мощное из них - Кирово-Чепецкий химический комбинат. Многие виды продукции комбината (минеральные удобрения, фторопласты) - лучшие не только в стране, но в Европе и мире. На комбинате трудятся десятки кандидатов наук, немало докторов, несколько лауреатов Государственной премии. Здесь высочайшая культура производства, уникальные технологии, оборудование, хорошо подготовленные рабочие.

Облик Кирово-Чепецка соответствует его возрасту - на высоком берегу реки Вятки молодой, современный город с уютными жилыми кварталами, общественными зданиями, гостиницами, ресторанами, торговыми центрами, парками и скверами.

Во многом этот облик города создан крупнейшим строительным предприятием Кирово-Чепецка и всей области - Кирово-Чепецким управлением строительства (КЧУС). Недалеко от Кирово-Чепецка расположен санаторий-профилакторий КЧУС "Радуга" - один из лучших в Кировской области. "Радугу" знают и любят во многих регионах России: здравница предоставляет отдыхающим комфортабельные номера, современную лечебную базу, традиционные и нестандартные лечебно-оздоровительные программы. Сауна, бассейн, зимний сад, отличное питание, интересно организованный досуг - все это привлекает в "Радугу" многочисленных гостей.

Кирово-Чепецк - спортивный город, и спорт здесь носит массовый характер. В распоряжении горожан и гостей города спортивные залы и хоккейные стадионы, плавательный бассейн, освещенные лыжные трассы.

Спорт номер один в Кирово-Чепецке - хоккей. Кузницей кадров для советского хоккея стал Кирово-Чепецкий клуб "Олимпия". Более тридцати его хоккеистов в разное время выступали в высшей и первой лигах. Самые известные из них - Александр Мальцев и Владимир Мышкин.

Недалеко от Кирово-Чепецка в Перекопе расположено одно из лучших в России стрельбищ и трасса для биатлонистов, где проводятся соревнования российского масштаба. Здесь начинал свой путь дважды победитель Олимпийских игр Иван Бяков.

Кирово-Чепецк - культурный центр Кировской области. Для жителей и гостей города работают Дворец культуры "Дружба" и театр-студия "Современник" - лауреат фестиваля любительских театров европейского Севера. Дети получают образование в музыкальной и художественной школах. В городе работает созданный в 1960 году на общественных началах народный краеведческий музей. Ныне это Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр, который знакомит гостей с прошлым и настоящим города, предоставляет выставочные залы для организации выставок художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, детского творчества.

Достопримечательности

Образование и культура

Ссылки

заголовок ссылки

минеральных удобрений, г. Кирово-Чепецк, Кировская область

Персональные инструменты
Инструменты