Кимильтей, село (Зиминский район, Иркутская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Кимильтей, село (Зиминский район, Иркутская область)
Идёт загрузка карты…
Местоположение 54° 6' 18" С, 102° 1' 15" В
Тип Село
Первое упоминание

Селение Кимильтей было основано в 1696 г.

665375, Россия, Иркутская область, Зиминский район, село Кимильтей.

Кимильтей - село в Иркутской области, стоящее на одноименной реке.


Легенда о названии

Точка на карте - Кимильтей. Самое старинное и большое село Зиминского района(Ссылка на материал с сайта: http://vesti.irk.ru/obshestvo/2008/05/14/30129)

Есть легенда, согласно которой на этих холмах пасли овец два брата-бурята. Их звали Ким и Тей. Они очень часто ссорились, поэтому пасли здесь овец по очереди. А люди, чтобы узнать, кто сегодня пасет овец, спрашивали "Кто сегодня на холме - Ким иль Тей?" Так и родилось название села Кимильтей. Однако, это всего лишь легенда, и появилась она уже в XX веке. Подобное явление (попытка объяснить непонятные топонимы знакомыми словами) имеет название народная этимология, а имя Ким появилось уже в советские времена и означает оно коммунистический интернационал молодёжи.

В действительности, топоним Кимильтей, возможно, имеет бурятские корни и происходит от слова химэлхээгрызть. В низовьях реки Кимильтей есть характерные обнажения красных кембрийских песчаников, как бы подгрызенные рекой. Возможна также связь с бурятским хамхуулперекати-поле, ведь село расположено в степи. Также есть версия, согласно которой в основе названия лежит бурятское хэмэлискусственный. Недалеко есть село Кашелак. Его название, вероятно, имеет тюркские корни, однако есть предположение, что оно происходит от бурятского хашалгазапруда. Возможно, хэмэлискусственный означает именно запруду — искусственное сооружение. Не исключены и эвенкийские корни топонима, например от слова хамалтышаманский.

История села

За счет мер, принятых правительством, и продолжавшегося стихийного заселения этого края переселенцами — выходцами с Русского Севера, население деревень, расположенных по тракту, резко возросло. По данным переписи 1762 г., оно составило: в Кимильтее — 266 человек мужского пола (Ссылка на материал с сайта: http://marshal-i.mylivepage.ru/wiki/1380/624_А.К._Нефедьева_-_Заселение_земель_по_Московскому_тракту)

Расцвет Кимильтея пришелся на начало 19 века. Тогда село считалось одним из самых богатых в губернии. Здесь было 440 дворов, работали 27 мини-заводов, 8 кузниц.

Живописные места

Персональные инструменты
Инструменты