Кейс ШСЭИ Надежда Семчук

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название кейса:

Внедрение модели "1 ученик : 1компьютер", как фактор развития информатизации МАОУ СОШ "Земля родная" города Новый Уренгой.

Автор кейса:

Семчук Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР

Статья энциклопедии, с которой связан кейс:

ИКТ-потребности учителя

Место действия:

МАОУ СОШ "Земля родная"

Предметная область:

Начальная школа. Все предметы с 1-4 класс.

Описание проблемы, решение которой легло в основу кейса:

За последние десять лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Не осталась в стороне и школа. В рамках информатизации школы, внедрения модели "1 ученик: 1 компьютер" перед администрацией школы стал вопрос: "Что необходимо предпринять, чтобы не только повысить компьютерную грамотность педагогов, но и способствовать формированию компьютерной компетентности учителей?"

Ход решения:

На первоначальном этапе, Департаментом Образования ЯНАО, города Новый Уренгой, корпорацией Интел были организованы тренинги по подготовке педагогических кадров, школы в целом к внедрению модели мобильного обучения. В результате педагог прошедший обучение обеспечил ценным материалом организационных вопросов модели "1 ученик: 1 компьютер": - книга Б.Ярмахова, где рассматриваются основные вопросы мобильного обучения; - проектная деятельность на уроке в модели "1 ученик: 1 компьютер; - краткое описание программного обеспечения нетбуков; - инструктажи по ТБ; - разнообразные сетевые сервисы, как средств обучения. В итоге, в школе создана рабочая группа по внедрению мобильного обучения, проведен инструктаж по тб с педагогами, обучающимися. Следующим шагом подготовки педагогов, стало дистанционное обучение на курсах, организованными на сайте Образовательная Галактика Intel. В результате подготовленные учителя-наставники провели мастер-классы для повышения ИКТ компетентности педагогов, освоения сервисов Web 2.0, программного обеспечения нетбуков: система управления классом Classroom Management и др. Открытием для педагогов стало освоение сервисов Googl, которые открывают широкие возможности взаимодействия как с учащимися, так и с родителями. В рамках информатизации школы введен сервис сетевой город, работает сайт школы. Педагоги активно участвуют в региональных конференциях по вопросам мобильного обучения. Обучающиеся, в свою очередь, благодаря мобильному обучению стали с интересом уделять внимание проектным работам. Таким образом обучение выходит за рамки стен школы: экскурсии с нетбуками, походы, рейды и т.д. Воспитанники школы довольно успешно участвуют в конкурсах проектных работ на различных уровнях.

Результат:

Уже сейчас можно говорить о положительной динамике формирования ИКТ компетентности педагогов школы. В региональном конкурсе Наши общие секреты для учителей начальной школы образовательных учреждений Ямало-Ненецкого Автономного округа работающих в модели 1 ученик:1 компьютер, учительница нашей школы (Тхор Л.К.) заняла первое место в номинации "Проектная работа на уроке в начальной школе". В сервисе Googl+ создано сетевое сообщество учителей начальных классов, где учителя делятся интересными находками сетевых сервисов и т.д. В данный момент педагоги участвуют в региональной конференции "Мобильная среда обучения и современное образование". Так например, в рамках мастерской "Интерактивная физминутка как здоровьесберегающий фактор на уроке» педагоги школы создали авторские интерактивные физминутки, опубликовали их на сайте Интерактивных физминуток. Как следствие в школе будет работать творческая группа педагогов по созданию базы авторских интерактивных физминуток.

Школьная сетевая энциклопедия информатизации

Персональные инструменты
Инструменты