Качурка малая в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Файл:2261.jpg

Качурка малая (Oceanodroma monorhis)

Отряд Трубконосые

Семейство Качурковые

Статус I категория. Редкий, локально распространенный вид. Включен в Красные книги МСОП, Российской Федерации и птиц Азии. В Приморье вид находится на северном пределе распространения.

Распространение Морские островки у берегов Японии, Кореи и Шаньдунского п-ова Китая. В России гнездится только в Приморье на о-вах Верховского и соседнем с ними о-ве Карамзина (зал. Петра Великого).

Места обитания и образ жизни Основное гнездовье расположено набольшем из островов Верховского, на склоне, поросшем травой (колосняк, полынь, вейник), и занимает практически всю его поверхность, исключая береговые обрывы. Здесь же гнездятся чернохвостая чайка, тупик-носорог, очковый чистик. Качурка устраивает гнезда в норах, которые выкапывает в слое дерна близко от поверхности почвы или в нишах между камнями. Лоток выстилает сухой травой, мелкими камешками. Откладка яиц — в июне, насиживают оба партнера. Птенцы появляются в августе и остаются в норах до конца октября — начала ноября, когда в Приморье уже бывают заморозки и снегопады. Выживаемость птенцов в 1985 г. составляла около 61%.

Численность и лимитирующие факторы На более крупном из о-вов Верховского в 1966 г. было учтено около 11 000 гнездящихся пар, в 1988 г. — 8370 пар. На меньшем из островов Верховского гнездится 20—30 пар. На о-ве Карамзина — несколько десятков пар. Численность в целом стабильна, однако существует реальная угроза уничтожения популяции. О-ва Верховского находятся в зоне отдыха Владивостока, крупного населенного и индустриального центра. Острова посещаются людьми в течение всего теплого периода года. В результате экскурсий остаются десятки, иногда сотни разрушенных гнезд, так как тонкие своды нор не выдерживают тяжести человека. В течение ряда лет в центре колонии качурки находился источник питания для маяка, создающий высокий радиационный фон — 15 000 мкр/ч. Прибор не имел никакой защитной оболочки, создавая угрозу не только для птиц, но и для людей. Обращение сотрудников РАН в лабораторию радиологии Приморской санэпидстанции в 1992 г. с просьбой принять меры не дало результатов.

Принятые и необходимые меры охраны О-ва Верховского и Карамзина в 1984 г. объявлены памятниками природы, однако, эта мера не спасает гнездящихся там редких птиц от гибели. Необходимо срочно включить эти острова в состав Дальневосточного морского заповедника

Персональные инструменты
Инструменты