Кафедра Филологии Свердловский областной педагогический колледж

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Кафедра Филологии Свердловского областного педагогического колледжа

Файл:СОПК Герб кафедры Филологии.jpg


Наши цели

Цель развития Свердловского областного педагогического колледжа 2007-2008 учебный год — развитие образовательной среды, отвечающей потребностям всех субъектов образовательного процесса в профессиональном росте, самообразовании и самореализации.

Цель деятельности кафедры Филология 2007-2008 учебный год — моделирование и проектирование образовательной среды как системы влияния условий формирования личности по заданному образцу, а также возможности для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.


Преподаватели кафедры Филология

Специальность «Иностранный язык»

Кузнецова Марина Фёдоровна - заведующая кафедрой, магистр филологического образования, преподаватель немецкого и английского языков, теории и методики обучения иностранному языку.

Бажукова Татьяна Сергеевна - заместитель заведующей кафедрой, преподаватель немецкого и английского языков, тьютор программы Intel "Обучение для будущего".

Агадуллина Файруза Хисамовна - преподаватель английского языка.

Бортникова Олеся Владимировна - преподаватель немецкого языка.

Найдёнова Лиана Юрьевна - преподаватель английского и французского языков, тьютор программы Intel "Обучение для будущего", руководитель образовательного проекта "Консультант-центр".

Симко Алла Ивановна - преподаватель немецкого языка, теории и методики обучения иностранному языку.

Рыжакова Дина Фёдоровна - преподаватель английского языка, руководитель образовательного проекта "Край, в котором я живу".

Буркут Татьяна Александровна - преподаватель английского языка.


Специальность «Русский язык и литература»

Захарова Людмила Григорьевна - преподаватель русского языка и методики преподавания русского языка.

Нагибина Ольга Сергеевна - преподаватель русского языка и методики преподавания русского языка.

Семячкова Екатерина Александровна - преподаватель литературы.

Авдоничева Наталья Владимировна - преподаватель русского языка и литературы.

Новикова Алёна Владимировна - преподаватель русского языка и литературы.


Модель формирования профессионально значимых качеств личности студента

Модель формирования профессионально значимых качеств личности студента представляет собой «Языковой портфель».

Цель «Языкового портфеля» - представить отчет по процессу образования студента, увидеть значимые образовательные достижения в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса студента в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности практически применять приобретенные знания и умения.

Структура и содержание «Языкового портфеля» дают студенту и преподавателю возможность по результату / продукту учебной деятельности самостоятельно или совместно анализировать и оценивать объем работы и спектр достижений студента в области изучения языка и культуры, динамику овладения изучаемым языком в различных аспектах, а также опыт учебной деятельности в данной области. По своей концептуальной сути языковой портфель является гибким учебным средством, которое может быть адаптировано практически к любой учебной ситуации, возрасту обучаемых, уровню овладения иностранным языком, условиям обучения, индивидуальным особенностям учащегося и индивидуальным особенностям учащегося и индивидуальному стилю учебной деятельности, а также используемым методам и средствам обучения.

Эффективность данной модели выражается, прежде всего аутентичным характером оценки и самооценки по сравнению с другими формами контроля и оценки, используемыми в области иностранного языка. Это обеспечивается представленными в языковом портфеле реальными учебными задачами и продуктами креативной учебной деятельности, четкими осознаваемыми студентами критериями оценки, обобщением личного опыта изучения и использования иностранного языка. Такая форма самооценки способствует актуализации реальной смыслообразующей мотивации, связанной с отражением реальных результатов учебной деятельности, многопрофильной оценкой опыта использования изучаемого языка в реальных условиях межкультурного общения.

Структура языкового портфеля:

Файл:Модель формирования.jpg


Блок 1 «Портфель документов»: предъявление документированных образовательных достижений студентов (качественная и количественная оценка).

Блок 2. «Портфель работ»: собрание творческих, проектных исследовательских и других работ студентов, направленных на развитие четырех видов компетенций: языковой, речевой, социокультурной, учебно-исследовательской.

Блок 3 «Портфель отзывов»: тексты заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем и т.д.

Персональные инструменты
Инструменты