Карагайский район

Карагай (Пермская область)Файл:Герб.jpg

Дата образования Карагайского района — 27 февраля 1924 года, площадь 2,4 тыс квадратных километров. Численность населения -- 24,5 тысяч человек: из них русских — 92,3%, коми-пермяков — 3,3%, удмуртов — 1,2%, остальные — представители других национальностей.

• Карагайское сельское поселение
  • Космодемьянское сельское поселение
  • Менделеевское сельское поселение
  • Нердвинское сельское поселение
  • Никольское сельское поселение
  • Обвинское сельское поселение
  • Рождественское сельское поселение

История

• По данным археологических раскопок на месте Рождественского и Филипповского городищ возле с.Рождественское, люди селились в этих местах еще в XII-XV веках. Карагай - одно из древнейших поселений края. В исторических документах за 1623 год упоминается как деревня с шестью дворами. Более ранние поселения: Рождественское, Воскресенское, Юрическое и некоторые другие. Село Обвинское в течение 15 лет (с 1781 по 1796) было уездным городом, возглавляемое уездным начальником Штейнгелем.

В 1700 году последовал Высочайший Указ Императора Петра I о том, что все земли, леса и всякие угодья с починками, деревнями и всеми жителями по рекам Обве, Ильве и Косьве отдать в вечное владение графу Григорию Строганову. С этого времени свободные крестьяне приобвинского края сделались крепостными. Строганов переселил из своих имений в этот край крепостных крестьян русских, зырян, татар, вогул, мордву и других. Давал им свободу селиться, кто где захочет, не требуя от них никакого оброка до обзаведения и укоренения. Став полновластными хозяевами огромных земель Прикамья и имея дешевую рабочую силу Строгановы и Всеволжские и другие развернули широкое строительство чугунолитейных, железоделательных заводов, сооружали соляные промыслы в Соликамске, Пожве, Слудке, Верхотурье. Они пользовались неограниченными правами, у них были свои законы и порядки, своя администрация и даже свое войско. Именно Строгановы снарядили Ермака для похода в Сибирь. В декабре 1719 года Петр I издает Указ о "горной свободе" или так называемую «Берг-привилегию», согласно которой каждому было предоставлено право искать руду, выплавлять и очищать металлы при условии выплаты подати величиной 1/10 от стоимости добытого и 32 доли в пользу владельца земли. В 1783 году бароном Александром Строгановым был построен Елизавето-Нердвинский железоделательный завод в с.Нердва, производительностью 6000 пудов железа в год.В.А.Всеволжский в 1773 году купил одну девятую часть строгановского имения за 300 тыс.рублей. Вотчина Всеволжского находилась в Оханском, Соликамском, Кунгурском и Верхотурском уездах Пермской губернии. К его владениям относились и села Рождественское, Зюкайское и некоторые другие. Крестьяне Карагайской волости являлись крепостными графа Строганова. Крестьян насильственно переселяли с обжитых мест на строительство заводов, их руками велись самые тяжелые работы. Крестьяне привлекались для работы на соляных приисках, на сопровождение караванов с солью в качестве т.н. бурлаков. Как правило, заработанные деньги крестьянам засчитывались в оплату денежных повинностей в пользу помещика, а выдавались только на пропитание. Тяжелое положение крестьян, непосильный труд, недоедание, штрафы, издевательства вызывали у крестьян неизбежные недовольства и волнения. В августе 1776 и в декабре 1796 годах крестьяне Зюкая, Кизьвы и Рождественска выступили с крупным восстанием против насильственного переселения крестьян в отдаленные заводы и промыслы. Эти восстания были жестоко подавлены с помощью конных башкир, присланных из Перми и Казани. Подобные волнения проходили и в Карагае. Второе волнение было в 1770-1771 годах, когда крестьяне села Карагая отказались выполнять повинности на Очерском заводе и соляных промыслах. Крупным восстанием считается волнение крестьян Предуралья, когда крестьяне Кокшаровской, Воскресенской, Обвинской и других волостей выступали против манифеста 1861 года. Крупное волнение крестьян произошло в мае 1859 года на строительстве чугунолитейного завода на р.Кын. Среди арестованных за участие в организации волнения были крестьяне Богоявленской волости Вотинов Трофим, Лучников Афанасий, Онянов и многие другие. Исключительно высокой была детская смертность в Карагайской волости. По данным Оханского земского врача Предтеченского из 100 родившихся ежегодно в период 1873 - 1883 гг. на первом году жизни умирало в Карагайском приходе 66 - 67 детей. Дети умирали главным образом, от плохого питания, антисанитарных условий в крестьянских хозяйствах. Согласно подворного исследования, проведенного в 1890 - 1891 гг. в Карагае на 180 человек было грамотных и учащихся 91 человек, а в деревнях Поносово, Савинятах, Трошата на 77 человек приходилось два человека грамотных. Среди рекрутов набора 1867 года неграмотных было 93 %.Об отсталости сельского хозяйства говорят данные: в 1890 г. в хозяйствах крестьян преобладали деревянные бороны, деревянные молотильные цепы, телеги на деревянном ходу. Так, например: из 1200 борон было железных всего лишь 165, телег на деревянном ходу - 671, молотильных цепов - 4430 шт, плугов и приводных молотилок и жаток не было еще и у зажиточных крестьян. Много хозяйств освещались лучиной, а дома были покрыты соломой. Продавалось сахара в год 40 пудов, что на 5147 человек жителей, обходилось по 125 граммов на человека. Тогда как вина в среднем выпивалось 803 грамма на человека. Свою тяжелую крестьянскую долю запивали вином. В 1887 году в селе Карагай впервые была открыта библиотека с книжным фондом в 284 книги. Около 100 лет назад была открыта впервые больница.

Администрация

• Глава Карагайского муниципального района - Старцев Григорий Александрович. Избран на пост главы 12 марта 2006 года. Срок окончания полномочий — март 2011 года.
  • Карагайское сельское поселение: Глава — Комаров Геннадий Иванович, (617210, с. Карагай)
  • Космодемьянское сельское поселение: Глава — Аристова Светлана Ивановна (617220, с. Космодемьянск, ул. Трактовая, д.20)тел. (834297) 3–91–88
  • Менделеевское сельское поселение: Глава — Берёзкин Леонид Александрович (617200, пос. Менделеево, ул. Ленина, д.30)тел. (834297) 3–45–76
  • Нердвинское сельское поселение: Глава — Тудвасев Виталий Геннадьевич (617231, с. Нердва, ул. Советская, д.12)тел. (834297) 3–61–98
  • Никольское сельское поселение: Глава — Плешивых Владимир Илларионович(617205, дер. Ярино, ул. Российская, д.4)тел. (834297) 3–95–24, 3–95–19
  • Обвинское сельское поселение: Глава — Колышкина Вера Петровна (617215, с. Обвинск, ул. Мира, д.12)тел. (834297) 3–71–86
  • Рождественское сельское поселение: Глава — Пьянков Владимир Вениаминович (617222, с. Рождественск, ул. Мира, д.34)тел. (834297) 3–51–81, 3–51–72

География

• Карагайский район протянут с севера на юг на 90 км, с запада на восток на 45 км, площадь - 2388 кв.км. Район граничит на юге-востоке с Нытвенским, на юге-западе с Верещагинским, на западе с Сивинским, на северо-западе и севере с Коми- Пермяцким национальным округом и на востоке с Ильинским административным районами. Расстояние от с.Карагая до ст.Менделеево 12 км., до г.Кудымкара - 89 км. Основными природными богатствами района являются лес, торф, песок, гравий, глина. Климат территории района умеренно-континентальный с продолжительной и холодной зимой и теплым, но коротким летом, достаточным количеством атмосферных осадков. Климат сравнительно благоприятен для всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Пермской области. Рельеф территории почти повсеместно сильно всхолмленный. Равные водораздельные пространства изрезаны многочисленными оврагами и логами. Широкая долина Обвы дренирует центральную часть района. Среднегодовая температура воздуха +1,0;+1,2°С, средняя температура июля +17,6°С, средняя температура января -15,7°С. Безморозный период на высоте 2 м - 100-130 дней. Осадков в году выпадает 430-450 мм, две трети которых приходится на май-октябрь. Снег высотой 40-50 см лежит 150-155 дней. Основной водной артерией является река Обва, впадающая в Каму на 1016 км. от ее устья. Длина р.Обвы 225 км; свое начало она берет в северо-западной части Сивинского района, с Вятско-Пермяцких увалов. Основными источником ее питания являются талые воды. Другой крупной рекой является р.Нердва. Она берет начало в южной части Коми-Пермяцкого национального округа. К числу малых рек и речек относятся Ния, Рязанка, Зырянка, Язьва, Дымка, Солодяна, Кущерка, Гудыры, Иванькова, В-Кукушка, Лопва, Усть-Ширьяна, Б- Язьва, Лысьва, Карагайка, Костьящерка, Резка, Сюрва, Юсьва и другие. Реки района богаты рыбой. Преобладают: щука, окунь, лещ, налим, язь, плотва, головль, карась, карп и другие. В составе растительности преобладает еловая, пихтово-еловая и пихтовая южная тайга, на долю которой приходится до 75% площади лесов. Сосновые - составляют до 4%, а остальные леса лиственные. Из животного мира интерес представляют промысловые животные -хищные и грызуны и некоторые виды птиц.

Промышленность

• Основу промышленности составляет пищевая и перерабатывающая отрасли. Сельскохозяйственная специализация — зерновое растениеводство и мясо-молочное животноводство. Наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия — ОАО "Птицефабрика "Менделеевская", СПК "Колхоз Победа", колхозы "Россия", "Имени Калинина".

Транспорт

• По югу района проходит железнодорожная магистраль Москва-Владивосток, две транзитные автомагистрали Нытва-Кудымкар-Гайны и Нытва -Карагай-Киров.

Достопримечательности - Памятник Ленина, Памятник Великой Отечественной войны

Знаменитые жители

• Теплоухов Александр Ефимович родился в с.Карагай в 1811 году. Он внес большой вклад в научное лесопроизводство в Уральском крае. Его дело продолжил его сын - Федор Александрович. Он же был одним из основателей Пермского областного краеведческого Музея.
  • Волегов Федот Алексеевич, краевед-историк (род. в 1790 г).
  • Югов Моисей Иванович, (род.в 1760 г. в с. Юрическое) первооткрыватель Кизеловского каменного угля.
  • Борчанинов Александр Лукич, (род. в ... в с. Зюкай), революционер , активный участник декабрьского вооруженного восстания в Мотовилихе в 1905 году, делегат VI съезда КПСС, делегат II съезда Советов в 1917 году.
                                                                     == Оля Вотинова,ПГПУ ==