Караваевская средняя школа (Костромская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Караваевская муниципальная средняя общеобразовательная школа была открыта в 1952 году на территории учхоза "Караваево" и по соседству с Костромской государственной сельскохозяйственной академией. По численности школа всегда являлась самой большой в районе. В школе 5 Заслуженных учителей РФ, 1 кандидат педагогических наук, 9 отличников народного образования и учителей, награжденных знаком "Почетный работник", 4 учителя получили Соросовские гранты. Учителя школы являются победителями и призерами областных конкурсов "Учитель года - 2002", "Учитель года - 2003", "Семейная пара", телевизионном проекте "Человек года", областных форумах "Модернизация образования: Школа 2003" и "Школа 2004" и т.д. 1/3 часть педагогического коллектива - выпускники нашей школы.

Выпускники школы отличаются хорошим уровнем знаний, что ежегодно подтверждается результатами предметных олимпиад, ЕГЭ. Учащиеся школы ежегодно попадают в число призеров районных и областных олимпиад по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии, успешно участвуют в научно-исследовательской работе (4 призера областной научно-инженерной выставки и конференции молодых исследователей "Шаг в будущее"), являются победителями региональных соревнований (проектов).

Наше образовательное учреждение - это содружество близких по духу людей. Каждый педагог старается дать прочные знания своим ученикам. Результатом деятельности школы в 2005-06 учебном году служит "звёздный выпуск" наших одиннадцатиклассников: 3 учащихся окончили школу с золотой медалью, 6 ребят получили серебряные медали. 52,8% выпускников не имеют в аттестатах троек. Мы гордимся нашими медалистами. За всю историю Караваевской средней школы 14 выпускников были награждены золотыми, 37 - серебряными медалями. Кроме того, 31 выпускник окончил школу с отличием. Поступаемость в ВУЗы последние 3 года составляет 75-90%. Более 40 выпускников школы учились или учатся в ВУЗах страны по специальностям, связанным с информационными и коммуникационными технологиями.

В 2006 году все выпускники 11-х классов приняли участие в компьютерном тестировании по всем предметам с целью успешной подготовки к ЕГЭ. В рейтинге интересных предметов первое место у школьников занимает информатика, затем идут химия, биология, физика и математика. Наше образовательное учреждение - это содружество и партнерство учителей, учащихся, родителей, общественности, представителей ВУЗов и государственных структур. Частые гости в школе Главы администрации района и нашего сельского поселения, депутаты областной думы и районного собрания. Вместе и сообща решаются проблемы школы.

С начала 90-х годов школой накоплен большой опыт работы по использованию информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. С 1996 года школа была базой областного эксперимента по созданию и распространению программы "Непрерывный курс информатики со 2 по 11 класс". Сегодня уроки информатики в 1-4 классах ведут сами учителя начальных классов, разрабатывают интегрированные курсы информатики с другими предметами. В среднем и старшем звене накапливается опыт использования информационных и коммуникационных технологий практически во всех предметных областях.

Новым толчком дальнейшей информатизации УВП стало подключение школьных компьютерных классов в 1999 году к глобальной сети Интернет. Более 50 учителей школы прошли курсы по овладению ИКТ-компетенциями и применению их в обучении и воспитании. В настоящее время 80% учителей школы используют ИКТ в своей работе, владеют методикой проведения уроков с применением компьютера и Интернет. С 1998 года начала выпускаться школьная компьютерная газета, в глобальной сети Интернет созданы Web-сайты Караваевской средней школы. С 1999 г в школе работают компьютерные кружки для учащихся: "Интернет-кафе", "Клуб интернациональной дружбы Net-pals", компьютерный клуб "Каравелла".

В школе осуществляется преподавание трех иностранных языков, работают несколько классов с углубленным изучением иностранного языка, начиная со 2 класса. Учителя используют компьютер и глобальную компьютерную сеть Internet для совершенствования методики преподавания иностранных языков в школе.

В течение последних трех лет в школе проводится экспериментально-исследовательская работа учителей-предметников (математика, русский язык, химия, биология, черчение) по использованию цифровых образовательных ресурсов и их роли в повышении качества знаний учащихся. Учителя-предметники участвуют в разнообразных проектах, проводимых в глобальной сети Интернет, по созданию собственных мультимедийных электронных учебников и цифровых образовательных ресурсов: "Кубышка медиауроков", "Учитель учителю", "Компьютер в руках учителя". Начиная с 2000 года, учащиеся и учителя школы принимают участие в совместных телекоммуникационных проектах в сети Интернет. Команды школы стали победителями и призерами во всероссийских викторинах по биологии, химии, истории, математике, международном проекте под эгидой ЮНЕСКО "This is our Time", международном проекте "Join Multimedia" и др. Педагогический коллектив Караваевской средней школы, оценивая опыт и перспективу, считает, что информатика и дальнейшая информатизация УВП выступают как средство развития личности ребенка. Учителя школы стремятся поддерживать конкурентную способность своих учеников и выпускников в обществе. Имеет смысл дальнейшее использование уже накопленного потенциала в реализации идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания сельских школьников через освоение ИКТ.

Преподавание информатики в Караваевской средней школе ведется на основе вариативной программы, которая состоит из образовательных модулей. Модульное построение курса позволяет в максимальной степени отразить быстро меняющееся содержание курса. Классификация образовательных модулей на пропедевтические, базовые, профильные и углубленные позволяет д ифференцировать требования к знаниям и умениям учащихся. Это обеспечивает обязательное овладение учащимися базовыми знаниями и умениями в соответствии с минимальными требованиями к содержанию образования по информатике. В настоящее время сложилась следующая система изучения информатики в Караваевской средней школе: пропедевтический курс изучается в начальной школе (1-4 кл.) и 5-6 классах основной школы; базовый курс информатики обязателен для всех учащихся и изучается в среднем звене (7 - 9 классы); профильные и углубленные курсы информатики и информационных технологий изучаются в старшем звене (10 - 11 классы) школы.

В Караваевской средней школе в настоящее время осуществляется преподавание по следующим компьютерным профилям в рамках начального профессионального образования: Секретарь-референт; Web-дизайнер; Оператор-программист; Компьютерные технологии в экономике; Компьютерный дизайн и верстка. Постоянно действующие обучающие семинары в нашей школе направлены как на освоение собственно информационных и Интернет-технологий, так и на формирование профессионального опыта их внедрения в педагогический процесс: Изучение особенностей подготовки педагогически эффективных презентаций в соответствии с методикой и рекомендациями, основанными на опыте их применения в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях. Учителями школы выпущены 6 компакт-дисков с презентациями и другими методическими материалами. Основные понятия и формирование общесистемного представления о принципах и технологиях передачи данных в сети Интернет. Рассматриваются такие понятия, как "Компьютерная сеть", "Сетевая технология", "Сервисы (службы) сети Интернет", "Электронная почта", "Телекоммуникационные проекты" и пр. Практическая часть курса направлена на формирование у учителей умений эффективно находить и использовать в педагогическом процессе необходимую им информацию, пользоваться электронной почтой как основным коммуникационным средством. Общее представление о многообразии средств, которые используются при разработке WEB-документов. В результате обучения учитель может подготовить и использовать WEB-страницы при дистанционном обучении учащихся. Изучение возможности использования сети Интернет для внеклассной работы и в воспитательном процессе. В курсе содержится аннотированный обзор сайтов и Web-страниц, материалы, необходимые классному руководителю, для проведения классных часов и родительских собраний. Знакомство с технологиями компьютерного тестирования. Роль и место компьютерных тестов в школе. Знакомство с одним из конструкторов для создания тестов учителем-предметником. Электронный учебник и другие цифровые образовательные ресурсы. Методика использования электронных учебников и мультимедийных словарей, справочников и энциклопедий в работе школьного учителя.

С 2004-05 учебного года в школе работает семинар в рамках проекта Intel "Обучение для будущего", на котором повышают свою квалификацию 15 педагогов-предметников. Учителя, завершившие обучение по программе Intel, принимают активное участие в конкурсах выпускников. В 2004-05 учебном году учителя стали победителями областного конкурса "Учитель учителю". Научно-методическая тема, над которой работает педагогический коллектив школы в 2006-07 учебном году: "Обеспечение роста уровня информационно-коммуникативной компетентности учителей как условие реализации перехода к профильной школе". В школе открыт информационно-технологический профиль. Кроме того, осуществляется обучение в универсальных классах с углублённым изучением предметов социально-гуманитарного, социально-экономического, химико-биолгического направлений. Ученики основной и старшей школы по желанию могут посещать более двадцати элективных и факультативных курсов.

Учитывая важность и актуальность данного направления работы, на базе МОУ Караваевской СОШ в сентябре 2005 года начала работу сетевая дистанционная профильная школа учеников 10-х классов Костромского района. В 2005-06 учебном году школа утверждена в качестве областной экспериментальной площадки по теме: "Сетевая дистанционная профильная школа сельского муниципального района". Таким образом, в ходе многолетней работы создана эффективно работающая концептуальная модель организации единой информационной образовательной среды сельской общеобразовательной школы.

В школе осуществляется преподавание курса "Истоки" (региональный компонент учебного плана по нравственному воспитанию, сохранению традиций русского народа), элективного курса "Введение в историю русского языка. Церковно-славянский язык". Учителя школы реализуют авторские программы "Краеведение Костромской области" и "Литературная Кострома". По желанию ученики изучают историю православия на базе храма Святых равноапостальных Кирилла и Мефодия Костромской сельхозакадемии. Караваевская средняя школа - это и "Малышкина школа", где комфортно чувствуют себя будущие первоклассники, проходя период подготовки и адаптации к обучению в первом классе.

Школа сегодня

В 2006-07 учебном году в школе обучается 622 учащихся. Школа работает в режиме 2-х смен, организуя подвоз учащихся (около 50 человек) из близлежащих мест в радиусе 13 км. Школа имеет 14 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса (всего в школе 36 компьютеров, объединенных в локальную сеть с выделенным сервером), мультимедийную аудиторию, спортивный зал, кабинеты музыки, рисования, комнаты психолога и логопеда, помещение для кружковой работы, штаб детского объединения "Разноцветный мир", класс тракторов и сельхозмашин, столярные, слесарные, швейные мастерские. Образовательный процесс обеспечивает творческий, квалифицированный педагогический коллектив - 67 учителей: 45% имеет высшую квалификационную категорию; 33% - первую квалификационную категорию; 22% - вторую квалификационную категорию.

Традиции школы

Караваевская средняя школа - это культурно-образовательный центр посёлка и района. Традициями школы стали семейные праздники, концерты, походы. Учащимся предлагается большой перечень дополнительных образовательных услуг: спортивные секции в школе и на стадионе "Урожай", художественно-эстетические клубы и кружки по интересам в школе, центре досуга и народной культуры и школе искусств посёлка, совместные мероприятия школьной и районной библиотек. Гордостью поселка являются фольклорные коллективы народного танца "Карусель" и вокальной студии "Сендега", в которых занимаются наши ребята. Большое внимание отводится в школе здоровьесберегающим технологиям: занятия групп здоровья, аэробики, лечебного массажа, чётко отлаженная система профилактических прививок и медосмотров учащихся и педагогов. С интересом проходят фестивали допризывной молодёжи и организация военно-спортивного лагеря "Витязь".


Характерной особенностью коллектива школы является постоянный поиск, творчество. Учителя, учащиеся никогда не стоят на месте: выполнив одну задачу, ставят другую, более интересную, значимую. Так участвуя в Российском образовательном форуме "Модернизация образования: школа 2006" в городе Москве, школа стала лауреатом конкурса, проходившего в рамках форума, в номинации "Инновации в обучении" и награждена кубком и дипломом форума. Вернувшись из Москвы, коллектив начинает участие в приоритетном национальном проекте "Образование".

На основании приказа Министерства образования и науки номер 160 от 22.06.2006 г. школа включена в Список учреждений-победителей конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, которым предоставляется государственная поддержка. Школа получила грант в 1 миллион рублей на развитие материальной базы, оснащение кабинетов, повышение квалификации учителей. Учитывая веление времени и требования к современному выпускнику школы, нами разработаны программа и совместные мероприятия школы, базового хозяйства племзавода "Караваево" и сельскохозяйственной академии по реализации приоритетных национальных проектов "Образование" и "Сельское хозяйство".

В июле-ноябре 2006 года МОУ Караваевская СОШ участвует в конкурсе "Лучшие школы России". 29 октября в г. Московский состоялся финал конкурса. Команда школы работала слаженно, с юмором, с блеском пела, танцевала. А таких декораций, пожалуй, на конкурсе еще и не видели: на сцену поставили материализовавшиеся "компьютерные папки". Под знакомые звуки загрузки Windows эти папки выезжали и являли зрителям счастливых караваевцев, которые продумали даже цвета формы. Желтый - радость. Зеленый - природа. Площадкой для подведения итогов стал Колонный зал Дома Союзов. Андрей Фурсенко зачитал приветствие от президента России Владимира Путина, а глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин - от председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. Телеведущая Тина Канделаки и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов объявили о победе в конкурсе "Лучшие школы России" МОУ Караваевскую среднюю школу Костромской области. От всей души поздравляем родную школу с победой в конкурсе "Лучшие школы России"! Так держать, караваевцы!

Школьные новости

16 апреля 2007 г. Радостная весть пришла сегодня на караваевскую землю. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" коллектив нашей Караваевской средней школы представил документы на получение гранта в 1 миллион рублей. На основании рейтинга, опубликованного сегодня на сайте Департамента образования и науки Костромской области, школа включена в "Список учреждений-победителей конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы, которым предоставляется государственная поддержка". Наша школа заняла в рейтинге третье место среди сельских общеобразовательных учреждений. Значит, после утверждения в Москве получит грант в 1 миллион рублей. Поздравляем коллектив школы с очередной Победой!


24 марта 2007 г. Свершилось!!! Нам - 55 лет!!! Вчера в школе прошли юбилейные торжества, в которых приняли участие губернатор Костромской области В.А. Шершунов, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков, Глава Костромского муниципального района В.В. Сопин и многие другие официальные гости, ветераны педагогического труда, учителя и сотрудники школы, выпускники, родители, учащиеся, общественность. Три часа на сцене звучали добрые слова о школе, демонстрировали свои таланты ученики, учителя и выпускники. Множество грамот и наград, море цветов, подарки... Мы говорим всем СПАСИБО! Заверяем, что будем и дальше честно служить Отечеству: творчески и с любовью учить и воспитывать наших учеников!


22 марта 2007 г. В связи с 55-летним юбилеем в школу поступают поздравительные телеграммы: от официальных лиц и организаций, от выпускников школы, от коллективов школ-участниц конкурса "Лучшие школы России", от педагогических коллективов школ Костромского района, Костромской и Вологодской областей, из США, из Украины. Мы благодарим всех за тёплые слова в наш адрес. Торжественное собрание состоится 23 марта в 14 часов в актовом зале Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Мы ждём официальных гостей, ветеранов педагогического труда, учителей и сотрудников школы, выпускников, родителей, учащихся, общественность - всех, кому Караваевская школа стала уважаемой и родной.


18 марта 2007 г. По случаю 55-летнего юбилея ежедневно проходят экскурсии по виртуальному музею истории нашей школы. Экскурсоводы из числа старшеклассников рассказывают о знаменательных событиях из жизни школы. Экскурсии сопровождаются компьютерными презентациями с многочисленными фотографиями, видеофильмами, воспоминаниями очевидцев, собранными в ходе поисковой работы учащихся.

Летописцы школы

  • Смолянинов Алексей Александрович, заместитель директора школы по информационным и коммуникационным технологиям, Заслуженный учитель Российской Федерации.


  • Веселов Евгений Вячеславович, студент факультета автоматизации и электрификации сельского хозяйства Костромской государственной сельскохозяйственной академии, выпускник Караваевской средней школы 2002 года.


  • Баранов Алексей Александрович, студент факультета автоматизации и электрификации сельского хозяйства Костромской государственной сельскохозяйственной академии, выпускник Караваевской средней школы 2002 года.



Персональные инструменты
Инструменты