Калачевское подполье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Военное прошлое Порхова Слева от дороги, ведущей в Дно, был расположен концлагерь для советских военнопленных. Почему здесь? Потому что близка дорога. С железнодорожных вокзалов людей сразу приводили сюда, что было удобно фашистам. Именно здесь стоит недостроенный памятник, а когда-то были только рвы длиной 100км, а шириной 2м. Людей укладывали в них рядами. На территории Псковской области было 9 концлагерей. В нескольких километров от Порхова раскинулось русское поле. Но не голубеют здесь в летнюю пору льны, не колышет ветер рожь густую. Это место скорби и мужества. Здесь всегда цветы: и в метель, и в осеннюю непогоду. И люди здесь часто бывают. «Армейский воспитательный лагерь» - под таким названием значилось это место в документах оккупационных властей. «Хозяйство одноглазого дьявола» - окрестили его сами гитлеровцы по прозвищу коменданта лагеря унтерштурмфюрера Гембека. Заполянский лагерь смерти… В нём в ожидании смерти томились советские воины, бежавшие дважды и трижды из плена. Направлялись к Гембеку на воспитание и подследственные из отделений СД Порхова, Дно и других оккупированных городов Ленинградской области.

Первоначально лагерь создавался, как пересыльный только для военнопленных Красной армии затем, 1943 года немцы стали заключать в него мирных жителей города и района за связь с партизанскими отрядами или для дальнейший отправки в другие лагеря. Три-четыре раза в неделю в лагерь по ночам наведывались следователи. И тогда кабинет начальника лагеря превращался в застенок. Осатаневшие от крови и вина нацисты пытали узников с помощью электрической машинки, садистски избивали плетьми с кошачьими лапами, опуская их после каждого удара в солевой раствор. Из открытых настежь окон к баракам неслись вопли и стоны истязуемых.

Здесь погибли Б.П.Калачёв, один из руководителей порховского подполья; руководитель дновских подпольщиков Антонина Бисениек, подпольщица Валентина Ерова. За 10 месяцев 1943 года в хозяйстве одноглазого погибло более 3 тысяч человек. В городе сразу же после прихода немцев начинают активно действовать 3 самостоятельные, вначале не связанные между собой подпольные антифашистские группы. Одну из них возглавлял Агропром-садовод Б.П.Калачёв, другую – представитель ленинградского обкома ВКП(б) П.Н. Мамыкин, третью – комсомолец Иван Быков. Б.П.Калачёв – беспартийный человек, всю жизнь увлекался селекцией, созданием новых видов цветов и плодовых деревьев. Его стараниями предвоенный Порхов был превращён в город-сад. Он мечтал всю Порховщину превратить в сплошной цветущий сад. Это был человек высокой культуры, владевший несколькими иностранными языками, в том числе и немецким. Комендант Порхова ценил его усилия и называл не иначе как «герр профессор». Калачев устроился на работу в управу: комендант сам предложил «пожилому интеллигенту» стать цветоводом городского ботанического сада. Подпольщики, возглавляемые им, собирали данные о ближайших гарнизонах и вражеских частях, о передвижении противника по железной и шоссейным дорогам. Патриоты организовывали побеги военнопленных из концлагеря, подготовили и провели ряд диверсионных операций, в том числе взрыв бензохранилища. После этого взрыва в городе начались аресты. В руки врага с другими подпольщиками попал и Б.П.Калачёв. На допросах он вёл себя непреклонно и завил, что его спасут в ответ на слова фашистов о том, что никто его не спасёт.

– Кто? – опешил гестаповец. 

– Цветы. - Сумасшедший старик. И действительно, цветы спасли его. Он принял корешки ядовитых растений, которые имел при себе. В ноябре того же 1943 года, когда погиб Калачёв, в городе, в здании театра произошёл взрыв. Было это в ночь с 13 на 14 ноября 1943 года. Немецкие солдаты и офицеры заняли в театре места и приготовились смотреть кинокартину. Около 700 гитлеровцев собрались в этот вечер в театре. А наверху немецкий генерал созвал в это время заседание своего штаба по борьбе с партизанами. И в то время, когда шло заседание, и начался киносеанс, раздался оглушительной силы взрыв, потрясший весь город. Всю ночь фашисты извлекали трупы из-под обломков. Их было более 300.

Персональные инструменты
Инструменты