Как живется белым медведям в неволе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Участник: Сидорова Ксения

1. Зачем белого  медведя необходимо содержать в неволе

В настоящее время на Земле происходит процесс глобального потепления. И это отрицательно сказывается на животном мире Арктики. Не остался в стороне и белый медведь, один из крупнейших жителей Арктики[1] .Белому медведю для добычи пищи приходиться перебираться на места жительства близко расположенные к человеку.

2. Главная опасность белого медведя-человек.

А ведь человек, охотиться на медведей, значительно уменьшая их количество. Для того чтобы белые медведи не исчезли с лица Земли их внесли в Красную книгу [2]. Так же для предотвращения угрозы уничтожения белых медведей содержат в неволе, в зоопарках. Открывая посетителям возможность знакомства с животными, пробуждая чувства симпатии к белым медведям, зоопарки играют немаловажную роль в их охране.'

3.Зачем нужны зоопарки? 

Зоопарк-это дом для животных. Животные здесь находятся не в тесных клетках, а в просторных вольерах. Люди постарались, чтобы животные чувствовали себя как дома.Для чего все же создаются зоопарки, и какую функцию они выполняют? Эти вопросы задает себе любой посетитель зоопарка. Если формально описывать функции зоопарка, то можно сказать, что он направлен на то, что бы выращивать и разводить диких животных, демонстрировать их населению, а также, и это не менее важная деятельность, это изучение вопросов сохранения живой природы и информация населения о проблемах экологии и вымирании отдельных видов. Такое просвещение позволяет детям и взрослым ощутить себя частью живой природы и понять, что каждый человек отвечает и за свое и за планетарное будущее. Недооценить зоопарки нельзя, это наше окно в живую природу и способ познакомить с животными разных видов которых в обычной жизни может быть и никогда бы и не увидели.

4. Новосибирский зоопарк.

В нашем городе Новосибирске есть замечательный зоопарк. Моим самым любимым животным является белый медведь, и не только у меня. Белые медведи имеют не только имя- Кай и Герда, но и огромный вольер с бассейном. Вольер для белых медведей с бассейном и "скалами" был построен в 2008 году.Он помогает воссоздать практически природную среду для обитания белого медведя.

Первых белых медведей завезли в наш Новосибирский зоопарк более 40 лет назад. Кай и Герда-это очень молодые звери, они совсем недавно были поселены в один вольер для их дальнейшего размножения. Потомство ожидается через 1-2 года, поскольку срок беременности самки составляет порядка 8 месяцев. Наблюдать за повадками зверюшек можно через веб-камеру на сайте зоопарка.

5. Как живется белым медведям в неволе?

Если белые медведи живут в неволе то они полностью зависят от человека. Для содержания таких крупных животных просто необходимо создание больших вольеров, ведь белые медведи очень крупные животные достигающие 3 метров в длину, а вес нередко достигает 500 кг. Такие вольеры созданы во многих зоопарках мира, в том числе и нашем Новосибирском зоопарке.Так же белый медведь в условиях неволи нуждается в качественной пище,основу его рациона составляет говядина, крупная морская рыба, так же медведи не отказываются от яблок, груш и варёной свёклы.А подкармливать медведей не рекомендуется, так как неправильная, а иногда и "вредная" пища может привести к гибели животных. Интересные, активные, медведи при хорошем кормлении и содержании являются долгожителями в зоопарках и настоящими любимцами посетителей.



Источники информации:

Ссылки на дополнительные источники информации:

  • Официальный сайт Новосибирского зоопарка: [5]
  • Новосибирск Зоопарк. Белые медведи [6]




МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты