Какие подходы выделяют применительно к обучению ИЯ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!







Подход-это самая общая исходная концептуальная позиция, отталкиваясь от которой исследователь рассматривает большинство остальных своих концептуальных положений. Подход выступает тем самым как самая общая частнометодологическая основа исследования в конкретной области знания.это как бы точка зрения на направление, в котором должно вестись исследование. В основе подхода лежит, как правило, одна исходная идея. Применительно к обучению ИЯ в методической литературе выделяют разные подходы.

1)Бихевиористский подход, сводящий усвоение к стимулам и реакциям. Усвоение языкового материала путём многокраного механического повторения.

2)Индуктивно-сознательный подход. Интенсивная работа над многочисленными примерами, что постепенно должно привести к овладению языковыми правилами и способами действия.

3)Познавательный(когнитивный)подход, на основе которого осуществляется прежде всего усвоение теории изучаемого языка в виде фонетических и грамматических правил и правил словоупотребления.Сознательное конструирование высказываний на иностранном языке.

4)Интегрированный подход,строящийся на «органическомсоединении сознательных и подсознательных компонентов сруктуры обучения, что проявляется в параллельном овладении знаниями и речевыми автоматизмами».

Как видно из данного перечня,во главу угла каждого из этих подходов положены идеи о доминировании определённых психических процессов.

Из всехперечисленных подходов именно коммуникативный и различные его модификации специфичны для изучения ИЯ. Остальные № подхода могут быть отнесены к обучению разным учебным предметам. Они сформулированы либо с позиций психологии, либо лингвистики.

Существуют и другие подходы к обучению,выделенные.например,с позиции дидактики. Это в первую очередь комплексный, дифференцированный, индивидуальный, структурно-функциональный подходы. Литература:[[Инесса Львовна Бим И.Л.Бим-.Теория и прктика обучения немецкому языку в средней школе.-Москва,1988 Категория:Иностранный язык Немецкий язык

Персональные инструменты
Инструменты