Казанская средняя общеобразовательная школа Сернурского района Республики Марий Эл

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Согласно документам Вятского Государственного архива в 1869 году в с.Казанское была открыта одноклассная церковно-приходская школа. В 1884 году школа стала 2-х классной. Позже, в годы Первой мировой войны здесь открылся 3-й класс. Школа размещалась в доме священника и существовала за счет прихода. Учились в ней в основном дети зажиточных крестьян. Осенью, в начале учебного года, в ней обучались 20 – 25 учеников, а к весне детей в школе оставалось не более 15: сказывалось начало весенних сельхозработ, когда дети были вынуждены прерывать занятия в школе. Основными предметами были арифметика, грамматика и Закон Божий. В основе преподавания лежал словесный метод. Иногда применялись наказания (розги, горох, линейка). История не сохранила для нас имя первого учителя, но достоверно известно, что в 1903 году учительницей работала Мария Михайловна Милютина.

Осенью 1918 года Казанская церковно-приходская школа была реорганизована в единую трудовую 4-х классную начальную школу. После революции первой заведующей школы стала Антонина Николаевна Светлакова. Осенью 1926 года школе был передан весь дом священника, а его самого вынудили переселиться в деревню Клубеничное Поле. В 1932 году в школе был открыт 5-й класс. Так как помещений не хватало, приходилось вести занятия в две смены.

Здание школы в 1933 - 1970 гг.

В 1933 году общими силами окрестных колхозов было построено новое здание школы. Инициатором строительства школы был Георгий Романович Кож-Вож, работавший в то время председателем колхоза «Победа». Это одноэтажное, деревянное здание прослужило школе до 70-х годов, а затем использовалось в качестве школьного общежития. Находилось оно рядом с перекрестком, напротив бывшего сельпо. Сразу же после переезда в новое здание школа стала 7-летней. Учителями в ней работали М.Г.Исаева, К.А.Алметьев, И.И.Скулкин.

В военные годы учителям жилось очень трудно, поэтому некоторые даже оставляли учительскую работу и работали в колхозе по найму, чтобы получить мешок ржи. Детям было не легче. Писали самодельными ручками на старых книгах и тетрадях между строк. На уроках сидели в валенках и тулупах, так как было очень холодно. Но учащиеся упорно преодолевали все эти трудности: хорошую учебу они считали главным своим вкладом в разгром врага. Поэтому успеваемость в годы войны была не ниже, чем в мирное время. В 1944 году Казанская 7-летняя школа, в связи с размещением в ее здании райкома партии и исполкома райсовета Казанского района, переехала в д.Пузя-Гориново. Здесь школа размещалась в семи домах, разбросанных по всей деревне, а учительская – на втором этаже двухэтажного каменного дома, поэтому техслужащие ходили со звонком по всей деревне.

В 1950 году школа вернулась в село, а с 1952 года начинает давать 10-летнее образование. Школа размещалась в трех зданиях, и ученики вынуждены были, посещая уроки, перемещаться из одного здания в другое. На начало учебного года в школе было 364 ученика. Педагогический коллектив состоял из 22 человек. В школе преподавалось два иностранных языка – английский и немецкий. Обучение было платное – 150 рублей в год. Первый директор средней школы – Александр Антонович Протасов. С небольшими перерывами он работал директором школы до 80-х годов.

Современное здание школы

Строительство нового современного типового здания школы на 640 мест началось в 1966 году.

11 января 1971 года трехэтажная кирпичная школа, со спортивным и актовым залами, оборудованными кабинетами, библиотекой и производственной мастерской, гостеприимно распахнула свои двери для детей и подростков с.Казанское и окрестных деревень.

Школа сегодня

Традиции школы

Новости школы

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты