История школы села Русские Краи Кировской области слв

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Историческая справка

Школа в селе Русские Краи открылась 1 сентября 1860 года, как церковно-приходская.

1872 год - Русскокраинская церковно- приходская школа преобразована в земское училище (основания нет)

1917 год - земское училище преобразовано в Русскокраинскую школу 1 ступени (4 класса) (основания нет)

1932 год- Русскокраинская семилетняя школа (основания нет)

1951 год - Русскокраинская семилетняя школа преобразована в среднюю (основания нет)

1998 год - Муниципальное общеобразовательное учреждение- Русскокраинская средняя школа с дошкольными группами.

2001 год - Муниципальная средняя общеобразовательная школа с.Русские Краи Кикнурского района Кировской области (распоряжение администрации Кикнурского района от 10.04.2001 №170);

2006 год - Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Русские Краи Кикнурского района Кировской области (распоряжение администрации Кикнурского района от 16.02.2006 №39);

2011 год - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Русские Краи Кикнурского района Кировской области (распоряжение главы администрации Кикнурского муниципального района Кировской области от 01.07.2011 №331).

Немного из истории

Начало местного школьного образования связано с именем священника отца Александра Андреевича Селиванова. Видя тяготение населения к селу он понимал, что прогрессивное развитие всей сельской жизни в дальнейшем невозможно без грамот населения. И вот, в течении первых десяти зим небольшое число учеников почти взрослого возраста обучается в его собственном доме, а большинство уроков препадает он сам.

В дальнейшем он призвал население к строительству самостоятельной церковно-приходской школы, которая была построена в восьмидесятых годах 19 века в виде небольшого двухэтажного здания, которое примыкало к церковной площади.

Школа села русские Краи,построенная в 1897 году.JPG

В 1897 году также по инициативе Александра Андреевича начинается строительство большого двухэтажного кирпичного корпуса. По окончанию строительства в корпусе разместили начальную земскую школу для мальчиков, причем в обеих школах проводилось трехлетнее обучение.

Преподавательский штат был, в основном из самих служителей культа. Новый школьный корпус примыкал к церковной площадии являлся гордостью сельчан. Вокруг корпуса в дпльнейшем разбили прекрасный парк, высадили декоративные кустарники, развели цветники. Кроме того, за корпусом имелся крупный пруд в обрамлении зеленых насаждений. Кроме главного школьного корпуса имелись все необходимые дополнительные помещения, что в целом выглядело современной и во всех отношениях благоустроенной школьной усадьбой, которой мог гордиться и небольшой уездный городок.

Новый школьный корпус начал действовать с осени 1900 года.

Школа села Русские Краи, которая сгорела 11 мая 1990 года..jpg Школа села русские раи, которая сгорела в 1990 году.jpg

В послеоктябрьские годы корпус использовался в основном также местной школой.

Таким образом, Александр Андреевич является инициатором постройки в нашем селе зданий двух школ, в которых он являлся также преподавателем. В основном его же стараниями собирались и постепенно пополнялись прекрасная школьная библиотека, в которой с достаточной широтой были представлены прогрессивные русские писатели и поэты тех лет. В тогдашнем уезде она считалась одной из наиболее полных и доступных школьных библиотек и являлась гордостью местной школы.

Кроме того, в течение всей своей жизни в селе он собрал огромную и дорогую библиотеку при церкви, в которой имелось много прогрессивной Советской литературы, как отечественных, так и иностранных авторов. Местная интеллигенция и грамотное население имели возможность пользоваться этим богатейшим книжным собранием, которое славилось и далеко за пределами Русских Краев.

Долгие годы он собирал также разнообразные издания нот для хорового пения, причем не только религиозного содержания. В периодической губернской печати называлось его имя как тонкого знатока хорового пения и владельца обширной и ценной личной нотной библиотеки. В местной школе он являлся инициатором развития детского пения, причем школьный хор исполнял много не религиозного содержания песен. В последние годы жизни огромные нотные собрания были пожертвованы им как для церкви, так и для сельской школы.

В 50-е года в школу приходили ученики из Тырышкино, Золотарей, Ардамашки, Рыжаков, Барышников, Огородников, Водозерен Лебедей, Кружейки, Светлаков, Зыковских, Солдатских, Кукар, Старых Краев, Типаек, Царегородцевых, Галок, Ивановских, Зеленого дола, Навалих, Евлаша, Горелых полян, Норкино, Сандалово, Смирновских...

Школа нуждалась в интернате, а он располагался в деревянном доме, где теперь живет Машкина Л.Г.. В интернате было мало места, и ученики ютились по углам жителей села. А самой школы в компактном здании не было. Она располагалась в 5 зданиях, т.е. домах бывших купцов Овчинниковых, Глуховых, Зарницыных. При Советской власти дома были экспропиированы и приспособлены под школы и другие учреждения.

В округе было много начальных школ: в Тырышкино (даже 7 кл.) д. Барышнники, д.Зыковские, д.Старые Краи, д.Типайки, д.Евлаш, д.Горелые Поляны, д.Шабаши.

В здании бывшей церковно-приходской школы был детский дом, в конце 50-х годов его перевели в город Санчурск, а здание передали в школу: вверху были классы, а внизу- интернат.

В эти годы директором школы был Куприевский Леонид Николаевич (историк), а завучем была молодая учиельница литературы и русского языка Ворошкова Мария Федоровна.

В 1957-58 году директором стал Белоусов Олег Андрианович.

Белоусов Олег Андрианович.jpg

В 60-е годы при нем много строили. Для колхоз выделил участок в 40 га. На нем работали всем коллективом школы, деньги шли на нужды школы: два здания на южной стороне улицы Советской были соединены коридором - переходом, надстроен класс кабинет для физики, лаборатория для химии, появились кабинеты истории, немецкого языка, НВП ( где раньше был клуб, склад для учебников, библиотека, буфет, кабинет русского языка (потом вместо буфета сделали пионерскую), а в 80-е годы появился музей, для которого был накоплен большой материал, что собирали ученики по заданиям Белоусова О.А. у сторожилов села: вещи, фото, воспоминания.

Общешкольную линейку ведет Белоусов О.А.jpg

Количество учащихся перевалило за 600 человек. Каменное здание бывшего детского дома заняли под интернат, рядом построили деревянный интернат, на берегу пруда - для интерната столовую, а при ней склад для продуктов, скотный двор (конюшня для 1 лошади, отделения для выращивания телят и свиней, кормокухню). Улучшились жилищные условия учителей, техслужащих. Отремонтированы старые школьные дома, построены новые, теперь никто не ютился по углам частных домов.

Все эти годы профоргом школы был Терехов М.Г., человек ответственный, трудолюбивый, общительный. Завхозом после Баженова Михаила Федоровича стал Чистополов Алексей Николаевич - Главный помощник директора во всех хозяйственных делах. Работа так и кипела в его руках. В школе аккуратно обеспечивались коммунальные услуги, всегда были сухие дрова, даже был дровенник с крышей. Были машина и трактор (механизаторами были Щекотов М.Ф., Жижин А.Д., Галкин Г.М., Золоторев В.В., Хлыбов Л.И.).

В 1955 году завучем стала Белоусова Тамара Михайловна.

Школа была культурным центром. Сначла клуб был в маленьком 2-х этажном доме рядом с интернатом. В клубе читались лекции, проводились конкурсные вечера художественной самодеятельности, отмечались праздники и даже дни рождения учащихся. Большой радостью было появление постоянной электросети, радио, но телевизоров не было. Мечтали о большом клубе. Его сделали из магазинов рядом с парком.

При партоге колхоза Исуповой Надежде Ивановне был организован университет культуры, здесь читали лекции на общественн-политические и литератерные темы, проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда.

С появлением телевизоров в конце 60-х годов надобность в университете культуры отпала. Но какое-то время еще не отпал интерес к клубу, так как появилось широкоэкранное цветное изображение. И в клуб стали ходить только на школьные мероприятия, для просмотра кинофильмов, на родительские и другие собрания.

В 1970-е годы продолжились традиции 70-х годов. В школу прибыли два математика Рожины Николай Иванович и Галина Васильевна. Они принимали активное участие во всех делах школы. После года службы в рядах СА Николай Иванович Рожин стал директором школы.

При нем были построены три дома для учителей, а главное - был выстроен актовый зал на втором этаже между зданиями и оборудованы раздевалки при входе в школу, проведено центральное водяное отопление, а, значит , - построена и кочегарка. Большое внимание Николай Иванович и Галина Степановна уделяли комсомольской работе и работе учкома.

Рожиных перевели в Кикнур, вместо него директором была несколько лет Жижина Валентина Кузьминична, а завхозом был ее муж Анатолий Дмитриевич.

Жижина Валентина Кузьминична.jpg

В середине 80-х годов директором стал Балахонцев Василий Павлович. Он очень мечтал о новой школе, ребята о спортзале. Но хозяйство школы сократилось, средств не стало. Уменьшился и коллектив школы. количество учащихся в интернате сократилось до 10-12 человек, а контингент учащихся до 120, учителей до 20. Завучем была Жижина В.К., Машкина Л.Г., опять Жижина В.К.. Меняются и организаторы по внеклассной работе: Кардакова Г.С., Журавлева Л.А., Шахова Л.П., Заев А.Н.

В 1990 году 11 мая случилась большая беда: в полдень поднялся порывистый ветер и уронил деревянный электрический столб, произошло замыкание, моментально загорелся деревянный обшив второго этажа. Учеников уже не было, а учителя тоже почти все разошлись, спасли кое-что из учительской, а остальное все сгорело: оборудование кабинетов, библиотека, музей, мастерская, 2 склада рядом и еще 8 жилых домов.

Школа села русские краи. здание после пожара 11 мая 1990 года.jpg

Младшие классы были отпущены на каникулы, а старшие закончили год в здании интерната. Все лето здания интерната, каменное и деревянное, приспосабливали под школу. К счастью, вместились все классы. Физкультура проводилась в спорткомплексе, что построен был колхозом, а лыжная база и библиотека в аварийной квартире, где раньше жили Смирновы, Овечкины, Балахонцевы (друг за другом). В конце 90-х годов классы были размещены и в здании детского сада.

Школа села русские краи. после пожара в этом здании располагалась начальная школа.jpgСпортзал села русские краи.jpgШкола села русские краи, здание детского сада.JPG

Через год началось строительство нового здания школы, которое затянулось на 20 лет.

В 1993 году директором школы стал Сушенцов Сергей Александрович. При нем школа первая в районе перешла на триместровую структуру. В связи с этим на базе школы была организована эксперементальная площадка. Изучив опыт школы на триместровую структуру года перешел весь район. В 2000 году, благодаря губернатору Кировской области Сергеенко В.Н., в школе появились первые три компьютера и принтер. С годами материально-техническая база школы оснащалась все лучше. Открылся компьютерный класс. При школе вновь открылась музейная комната. В эти годы завучем была Жижина В.К., а затем Хаматдинова А.В. А заместителем директора по воспитательной работе Кислицина А.Г., Даровских Г.А. и Семенова Г.А. По инициативе Галины Анатольевны Семеновой в школе появилась "Маленькая страна" со своим гимном, флагом, гербом, газетой и школярусами. С осени 2005 года директором стала Семенова Галина Анатольевна.

Семенова Галина Анатольевна.JPG

При ней был создан военно-патриотический клуб "Патриот", руководил которым несколько лет Андрей Викторович Семенов. После его смерти клубу присвоено его имя.

В январе 2010 года состоялось торжественное открытие нового здания школы, на котором присутствовали высокопоставленные гости, в том числе А.А.Галицких, А.М.Чурин.

Школа села Русские Краи. новое здание.JPG

Об этом событии писали газеты, рассказывало телевидение. В марте этого же года, наконец-то, осуществился переезд. В огромном здании на первом этаже разместилась дошкольная группа, начальные классы, столярная мастерская, столовая, спортзал, 2 музейные комнаты, (одна посвящена быту сельских жителей,насчитывает более 500 экспонатов, а вторая - ВОв). На втором этаже 11 класных кабинетов, учительская, актовый зал, библиотека.

В 2011 году директором школы стала Васенина Ольга Ивановна. .

Персональные инструменты
Инструменты