История успеха учеников Куконковой Светланы Александровны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Учитель истории и обществознания на своих уроках сталкивается целым комплексом проблем:

  • Временная проблема – ограниченность времени, выделенного на обществоведческие дисциплины в средней и старшей школе;
  • Информационная проблема – перегруженность информационным компонентом в условиях непрерывного обновления информации и накопления ее нового объема;
  • Компетентностная проблема – формирование новых компетенций, необходимых для прохождения аттестации в новой форме.

В то же время на учащихся ложится значительная нагрузка исключительно репродуктивного характера. Эффективность такого обучения невероятно низка. Таким образом, для преодоления комплекса выделенных проблем требуются новые приемы и методики, позволяющие формировать учебно-информационные компетенции в условиях лимитированности образовательного процесса.

Данная проблема может быть решена при помощи программы Intel "Обучение для будущего". Программа предоставляет огромные возможности для развития указанных компетенций в условиях развития компьютерной грамотности, духа командного сотрудничества, готовности решать самые сложные задачи и т.д.

Работа в программе для моих учеников началась в 2008 г. с учебного проекта «Откуда пошел закон и порядок в Древнерусском государстве...». Учащиеся 11 А класса МОУ «Лицей №3» г. Сарова Нижегородской области приступили к работе по направлениям: история, правоведение, аналитика. Работу направляли критерии оценивания ожидаемых результатов, дидактические материалы, вопросы, размещенные в блоге, что стало возможным благодаря сервисам Web2.0. Выявленные разногласия решались через взаимное согласование интересов и мнений, так формировали навык работы в команде.

Работа в социальных сервисах потребовала создания аккаунтов, что способствовало развитию навыка работы в сети. Оформление презентаций и буклетов развивало информационную грамотность, т.к. требовало обращения к возможностям работы с разными редакторами. Выделение групп по интересам дало возможность самостоятельной постановки проблемы исследования, его целей и задач. Отсутствие готовых ответов на вопросы требовало работы с различными источниками информации: историческими документами, монографиями, юридическими источниками и т.д. Это привело к формированию важнейшего навыка – самостоятельной работы с информационным компонентом. Можно говорить, что программа Intel "Обучение для будущего" позволяет формировать компетенции, необходимые для человека XXI века. Результатом работы над учебным проектом стала победа на региональном конкурсе учебных проектов в декабре 2008 года. Но самым большим успехом я считаю формирование навыков самостоятельной работы с информацией, в коллективе, что отразилось на результатах итоговой аттестации и первых шагах студенческой жизни учащихся 11 А класса. Результаты ЕГЭ по истории и обществознанию в 11 А классе – лучшие в городе соответственно со средним баллом 72,3 и 73 за экзамены. Выпускники – участники проекта поступили в престижные ВУЗы страны: МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, ГУУ, МГИМО и др. При личных встречах ребята отмечают огромную пользу первого опыта самостоятельной работы над учебным материалом и в структуре социальных сервисов.

В 2010 году с 9Б классом мы совместно приняли решение о работе над проектом с программой Intel "Обучение для будущего". Мы выбрали тему – Первая мировая война. По предложению учителя выделили группы, и началась работа. Ребята отмечали трудности и рефлексируя, иногда самостоятельно, иногда с моей помощью преодолевали их. Сложным было выделить главное и значимое, определиться с приоритетами последовательного выполнения работы. Нам снова помогли критерии оценивания промежуточной работы и итоговых продуктов, а также возможности социальных сервисов. В своей работе ребята обращались к фондам городской библиотеки. За время работы над проектом класс еще больше сдружился, возросла активность критического мышления, заинтересованность в работе с материалом.

Voina kuk 3597.jpg Voina kuk 1 3583.jpg

Эти навыки благоприятно сказались на результатах участия в олимпиадах и традиционном многопредметном интеллектуальном марафоне «Оснянка», где класс занимает лидирующие позиции и готовится к городскому этапу Всероссийской олимпиады школьников по праву, истории России и обществознанию. Перед ребятами открываются новые возможности и перспективы, что особо важно на старшей ступени обучения при подготовке к вузовскому этапу образования.

В заключении, перефразируя А. Камю, хочется заметить, что работа в программе для нас с ребятами стала новым сотворением мира.

Персональные инструменты
Инструменты