История успеха учеников Крупиной Нины Павловны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эссэ «История успеха моих учеников»

Крупина Нина Павловна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 31 г. Мурманска


Лучший способ сделать детей хорошими –

это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд


Я – учительница и не просто учительница, а первая учительница. Я первой вхожу в жизнь начинающего школьника и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, - своих детей. И от меня в большей степени зависит, как сложится школьная жизнь моих учеников. Какие строки будут первыми в «истории успеха» каждого ученика. 1 класс, 26 маленьких школьников переступают порог школы. В глазах каждого ожидание успеха, надежда получать отличные отметки, радость общения со сверстниками.


Но учёба – это нелёгкий труд и не всегда удача сопутствует ученику. Сколько огорчений доставляют первые палочки, которые ни в какую не хотят вставать ровными рядами! А первые слова, которые нужно прочитать, но никак не удаётся «слить» согласный с гласным и в результате услышать и понять слово.

Да мало ли какие огорчения бывают у первоклассников! А маленькое сердце болит, из глаз катятся непрошенные слёзы. И вдруг о чудо! Четвероногий друг мягкой лапкой касается детской руки, мурлычет, кажется, умел бы говорить, сказал: «Не огорчайся! Всё будет хорошо!». Ребёнок берёт своего кота на руки, прижимает к груди, гладит, и уже через несколько минут они весело играют, все неприятности забыты.


«Всякий, у кого жила кошка, знает – эти существа способны на многое… Даже на волшебство…» Дуэйн Диана. Книга Лунной Ночи


«У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества» Даниель Дефо


Я уверена, что с этими высказываниями согласится большинство людей, любящих кошек.

Поэтому в 1-м классе, начиная приобщать ребят к исследовательской работе и выбирая тему исследования, мы остановились на кошках. У некоторых детей в доме живёт кошка, другие ещё только мечтают завести четвероногого друга и им нужно правильно его выбрать. Ребята с удовольствием работали над темой и собирали информацию из разных источников. В результате кропотливой работы, дети с помощью родителей и учителя представили свой труд, используя компьютерные технологии. Проект был представлен на школьной научно-практической конференции «Юные исследователи – будущее Севера», ученики 1 «Б» класса заняли призовое место, получили грамоту и сразу же стали спрашивать: "Когда мы начнём следующий проект?". Значит, наш первый опыт проектной деятельности оказался удачным. Начало положено, а впереди нас ждут новые исследования и открытия.


Учебный проект "Домашние любимцы. Кошки"

Персональные инструменты
Инструменты