История успеха Кондратов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проектная методика и новые технологии - залог успеха педагога

Работа по программе Intel «Обучение для будущего» позволяет преподавателю почувствовать насколько востребованы знания, которые он дает своим ученикам. Помимо работы в учебных группах со студентами университета, мне приходится ежегодно обучать группу аспирантов и преподавателей университета.

Работа в этих группах всегда проходит с большой отдачей и энтузиазмом, а создаваемые проекты гарантированно внедряются в учебную деятельность университета. Как правило, эти проекты носят практическую направленность и глубокую методическую проработку.

Вот только названия проектов созданных аспирантами и преподавателями кафедры паразитологии:

  • Могут ли трубы промышленных предприятий растопить льды?
  • Вода как переносчик протозойных заболеваний.
  • Почему вода родников может быть опасна для здоровья?
  • Органолептические свойства воды
  • Как вырастить микроорганизм?

Надо отметить, что все проекты содержат реальные задачи исследовательского характера. Так в проекте Дмитриевой «Могут ли трубы промышленных предприятий растопить льды?» предлагается студентам 2-х групп соответственно доказать, что гипотеза Аррениуса верна, и попытаться опровергнуть эту гипотезу.( гипотеза Аррениуса: поскольку углекислый газ поглощает тепловое излучение, то естественно предложить, что чем больше его в атмосфере, тем теплее становится на Земле.)

А в рамках реализации проекта аспирантки Самофаловой Н.А. «Почему вода родников может быть опасна для здоровья?» были поставлены задачи:

  • Выявить месторасположение родников
  • Установить их соответствие требованиям предъявляемым к источникам нецетрализованного водоснабжения
  • Произвести санитарно-паразитологическое исследование качества воды родников

А после проведения исследовательской работы со студентами были сделаны выводы:

  • В ходе обследования территории было выявлено, что родники располагаются чаще всего по берегам рек
  • Установлено, что 85% родников не соответствует требованиям, предъявляемым к водозаборным сооружениям нецентрализованного водоснабжения
  • В результате санитарно-паразитологического исследования в воде родников были обнаружены возбудители кишечных паразитозов

Даже эти проекты показывают насколько интересные и самое главное, практически значимые проекты создаются в рамках программы Intel. Самое главное, что работа и общение мое со слушателями курсов не заканчивается после завершения учебных занятий. Деятельные по своей сути преподаватели постоянно стремятся к совершенствованию и решению все более возрастающих задач и могут столкнуть с различными проблемами, но дверь моего кабинета всегда открыта и как любой тьютер программы я всегда готов придти на помощь.

На заседаниях Совета Университета неоднократно высказывалась благодарность преподавателям кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий за проведение дополнительной профессиональной подготовки по программе Intel «Обучение для будущего» для преподавателей и аспирантов.

Не мало слов благодарности звучало и лично от слушателей, высоко оценивающих программу Intel «Обучение для будущего», которая позволила им не только ознакомиться с новыми информационными и педагогическими технологиями, но помогла в работе над диссертацией и сделала профессиональную деятельность более интересной и результативной.

Так Дмитриева Е. Л. аспирантка научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» и преподаватель экологии Курского государственного университета отмечает, что прохождение дополнительной профессиональной подготовки по программе Intel «Обучение для будущего» способствовало, тому, что я как можно больше стала применять компьютерные технологии в образовательном процессе: как на практических и лабораторных занятиях, так и на лекциях. Что позволило повысить их эффективность, сделать занятия более наглядными и интересными. Применение проектной методики на занятиях позволяет у формиовать студентов умение увидеть, сформулировать и решить проблему. А в ходе защиты своих проектов студенты излагают полученную информацию и сталкиваются с другими взглядами на данную проблему, где они учатся доказывать и отстаивать свою точку зрения и отвечать на поставленные вопросы.

Применение мультимедийных средств в лекционном курсе позволяет повысить наглядность, что служит основным доводом в словесном доказательстве и иллюстрирует сложные биологические процессы и закономерности, которые трудно представимы в словесном описании.

Аспирантка и научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета Плехова Нина Анатольевна также отмечает:

Программа Intel «Обучение для будущего» пригодилась мне на всех этапах обучения в аспирантуре. Я научилась более точно формулировать цели и задачи своих экспериментальных исследований. Легко статистически обработала полученные результаты в Excel, а по полученным результатам без всякого труда и помощи построила таблицы, графики и диаграммы в диссертации. Сделала доклад в виде мультимедийной презентации. При прохождении аспирантской практики и чтении лекционного курса «Общие вопросы паразитологии» я применяла мультимедийные средства обучения, в результате чего занятия были более наглядными и интересными. По окончанию курса было проведено компьютерное тестирование, что позволило легко определить степень усвоения полученного материала.

Персональные инструменты
Инструменты