История улицы Революции в Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История улицы Революции в Перми

На картах и в справочниках старой Перми встречается любопытный район города, получивший название Солдатская слобода, возникший в 1870-е годы. В Солдатской слободе была улица Вторая, позднее получившая имя Садовая, так как рядом находился Загородный сад (ныне парк имени Горького). С 1927 по 1953 годы Садовая называлась улицей П. А. Матвеева, а затем стала улицей Революции.

Улица была тихой, малоизвестной. О ней вспоминали лишь те жители Перми, которые проезжали мимо или садились на трамвайной остановке «улица Революции».

В 1987 году за улицей Николая Островского стали строиться жилые дома, что послужило продлением улицы Революции. Этот район был известен как поселок Егошихинский, так как расположился на берегу реки Егошиха.

В результате застройки этой части города под землю ушла река Акулинка. Она одна из самых загадочных малых подземных речек, которой даже нет на старых картах. В настоящие дни во время обильных дождей она до сих пор разливается на, так называемой, новой дамбе и в районе домов 4, 6, 8 по улице Революции.

В 1999 году начались подготовительные работы по сооружению перехода через Егошиху (Новая дамба), предназначенного для того, чтобы пустить транспортный поток по улице Революции с выходом в Мотовилиху. И в канун 280-летия Перми в 2003 году прошло торжественное открытие моста. Этот мост, как уже упомянуто ранее, называется Новая дамба, а так же Третья дамба и Центральная дамба.

В 2004 году самым крупным торговым центром в Перми стал Гипермаркет "Семья", ныне ТРК "Семья". За ТРК "Семья" через улицу Сибирскую расположился стадион «Юность» (улица Революции, 27). Открылся он в 1933 году, и принадлежал в те времена горпрофсовету. В 1937 году стадион был передан в эксплуатацию спортивному обществу «Крылья Советов». Потом он в 1950-е годы стал «Центральным». В 1980-м году стадион был реконструирован и передан городскому отделу образования, немногим позже получив свое нынешнее название. За стадионом проходит южная граница городского детского парка имени Максима Горького.

В настоящие дни Третья дамба продлена до стадиона "Юность"

С 1994 года по улице Революции, 8 стоял недостроенный «Авиадвигателем» 10-этажный жилой дом. Только в 2001 году его первую очередь построил «ДАН». В нём расположилась поликлиника № 3 детской городской клинической больницы № 9. Здесь есть всё для полноценного наблюдения за состоянием здоровья пяти тысяч юных жителей микрорайонов Островский, Егошихинский и Центральный.

Запойнова Ирина

Персональные инструменты
Инструменты