История памятников и памятных знаков в посёлке Орловский Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Введение

Памятник, произведение искусства, создается для увековечения людей или исторических событий; скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск, гробница, надгробие и т. д. Наиболее развитый вид памятников — мемориальные сооружения. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005). Памятники создаются для того, чтобы сохранить память о прошлых исторических событиях или известных людях, внёсших вклад в определённое поле деятельности. Памятники-это уровень культуры народа, его способность не предавать забвению прошлое. На территории нашего посёлка имеется немало мест,связанных с Великой Отечественной войной. О далёких годах, стойкости и мужестве бойцов напоминают мемориал на площади "Юбилейная",братская могила, находящаяся на улице Северной, воинское захоронение на гражданском кладбище,памятный знак бойцам 126 стрелковой дивизии. Более поздние военные действия, Афганская война,тоже принесла горе и боль в наш посёлок. В честь погибших воинов в центральной части посёлка установлен памятный знак. Время распорядилось так,что некоторые страницы истории оказались перечёркнуты,в связи с чем начались попытки стереть из памяти всё.что связано с определёнными периодами в истории. Так происходило с памятниками В.И.Ленину и другим вождям пролетариата на многих территориях. Нашим землякам чужда идея вычёркивания памяти дней минувших.

Мемориал на центральной площади «Юбилейная»

Мемориал

Великая Отечественная война не только нанесла тяжёлые душевные раны жителям нашего посёлка, но и принесла военные действия на мирную территорию, в результате которых погибли бойцы, отчаянно защищавшие станицу. В1943 году в двух братских могилах, находившихся на месте нынешней площади «Юбилейная» было захоронено1096 бойцов и командиров Красной Армии, позже была вырыта ещё одна могила, в которой было похоронено15 солдат. На захоронениях были установлены деревянные обелиски с красной звездой. В 1954 году был установлен первый памятник, представлявший собой фигуру солдата, стоящего в полный рост, с поникшей головой. Спустя16лет фигуру солдата демонтировали и на её месте была установлена железобетонная плита с надписью «Здесь похоронены офицеры и солдаты, павшие смертью храбрых при освобождении станицы Орловской». После реставрационных работ в 1973 году был открыт мемориал павшим в боях солдатам и офицерам. В двух могилах перезахоронено1117 бойцов. В1983годув процессе реконструкции площади был построен новый мемориал по проекту Долгушева Б, скульптора Лопко Е, Кочетковой П. В центре мемориала находится скульптура хрупкой женщины-Матери с ребёнком на плечах, являющейся прообразом всех матерей солдат и офицеров, похороненных в братской могиле. Печальный взгляд женщины, облачённой в чёрную одежду, устремлён вниз, на могилу. По обе стороны от фигуры женщины стоят четыре памятника воинам-солдатам. Они защищают покой погибших однополчан и символизируют готовность русских солдат встать на защиту своей Родины. Впереди монументальных фигур зажжён вечный священный огонь, освещающий в любое время суток слова на мемориале «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

Памятник В.И.Ленину

Памятник В.И.Ленину

На центральной площади нашего посёлка находится памятник В.И.Ленину. Это памятник работы Сонкина В.И. Монумент отлит из бронзы в мастерских Ленинградского художественного фонда. Памятник был тожественно открыт 7 ноября1973 года. Но у этого монумента длинная предистория. Впервые начало увековечиванию памяти лидера пролетариата было положено в1924 году. Первый памятник был представлен в форме бюста. Чуть позже появился второй бюст, который был установлен в центре станицы. Через некоторое время, в 1936 году, на его месте появился памятник, представленный фигурой в полный рост. В годы Великой Отечественной войны памятник был разрушен, и только в 1946 году была сделана новая гипсовая скульптура вождя. С 1973 года памятник незначительно реконструировался: постамент облицован камнем, приподнята плита для цветов. Как известно, с начала перестройки во многих городах и населённых пунктах начали сносить памятники лидерам мирового пролетариата, тем самым уничтожая память о прошлом. Руководители нашего района не последовали массовой идее разрушения частицы нашей истории, тем самым закладывая в жителях патриотические качества и уважая профессиональное мастерство скульпторов и тех, кто воздвигал исторические памятники. И всё это свидетельствует о том, что память о прошлом наши жители хранят независимо от моды или лозунга, а от чистого сердца и по велению разума.

Памятный знак воинам-интернационалистам

Памятник героям афганской войны

На долю нашего посёлка выпало немало бед. Афганская война оставила глубокие отметины в душах земляков, незаживающие раны в сердцах родственников. Пять наших земляков не возвратились в родные дома с той, современной войны. Именами героев названы улицы, школьные музеи. Их имена очень близки нам, потому что они чьи-то братья, родственники. В1988 году был установлен памятный знак воинам-интернационалистам вблизи Орловского военкомата. Памятник выполнен из тёмного гранита и увенчан пятиконечной звездой в языках пламени. На плите у памятного знака - надпись: « И к Родине сын никогда не придёт из пламени Афганистана». Авторы памятного знака - Черноусов Владимир, Колесников Юрий, Кошелев Игорь, Котов Виктор. Воины-афганцы, прошедшие ад недалёкой войны, принимали участие в строительстве памятного знака. В настоящее время площадь перед памятным знаком – не только место встреч героев-афганцев, но и территория памяти, где проводятся гражданско-патриотические мероприятия для молодёжи и школьников. Как и у других памятников, здесь всегда лежат живые цветы..

Памятный знак героям-чернобыльцам

Памятный знак героям-чернобыльцам

Памятный знак героям-чернобыльцам - это сравнительно новый знак в нашем посёлке. Прошло не одно десятилетие со дня той страшной трагедии, которая потрясла весь мир. В первых рядах наши земляки отправились в зону бедствия для ликвидации последствий аварии. Люди выбирали свою дорогу жизни осознанно, едва услышав просьбу о помощи. Сегодня многих героев-чернобыльцев нет в живых, осталась только память о них. Памятный знак –памятник человеческому милосердию и благородству. Представленные памятники и памятные знаки, находящиеся в центральной части посёлка Орловский – это только одна страница, неподдающейся измерению, памяти людской о героических поступках, личностях прошлого.

Скорбящая мать

Скорбящая мать

Этот памятник воздвигнут на могиле солдат, похороненных на гражданском кладбище. На боковых плитах указаны имена жертв, зверски замученных фашистами. Даже камень, из которого вылита фигура женщины, смог отразить неутешную печаль скорбящей женщины.


Заключение

Памятники и памятные знаки в посёлке Орловский свято чтут и бережно охраняют. Каждый житель посёлка старается внести свою лепту в охрану тех мест, которые мы почтительно называем историческими местами..






экскурсию провела Корякина Вероника и краеведческий отдел ДДТ пос.Орловский

Персональные инструменты
Инструменты