История Мулянской средней школы, посёлок Мулянка Пермского края

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История Мулянской средней школы

Мулянинская школа Пермский край-История.jpg

1931-й – это было начало, это год, когда в округе прозвучало: в Мулянке открывается – школа- Се-ми-лет-няя!

И в первый же год в Мулянку приехали ребята из Бершети, Янычей, Мостовой, Кояново…и малых окрестных деревень.

До 1931 г дети Мулянки учились в основном, в деревне Баландино. По воспоминаниям старейшей жительницы деревни Луговой Ефросиньи Михайловны Пономарёвой, это была церковно-приходская трёхклассная школа. Сама она училась в ней в 1907-1908 годах.Небольшая школа в этой деревне была открыта в начале ХХ века, и здесь азы грамоты постигали ребятишки окрестных деревень:Горбуново, М.Буртым,Грибаново, Кошели…

Детей железнодорожников увозили в город, там они жили неделю в интернате и учились в школе рядом с вокзалом Пермь-2, об этом помнит старожил Мулянки Прасковья Семеновна Коротаева.


Мул.Свинарник.jpg

В 1929 г в Мулянке был организован коопхоз (кооперативное хозяйство). Это было подсобное хозяйство завода авиамоторов им.Сталина. Оно разрасталось, прибывали новые жители, остро встал вопрос о необходимости открытия школы.


И тогда коопхоз переоборудовал под школу и клуб здание, построенное для разведения кроликов. Поэтому мы говорим: первая школа в Мулянке расположилась в крольчатнике.

Вместе с Фаиной Андреевной Скотниковой ( её старший брат пошел в школу как раз в 1931 году, а мать её работала в школе уборщицей ) мы нарисовали такую схему этого здания.

Школа была небольшой: 3 классные комнаты, холодноватой, но рады были и такой школе и жили очень весело в ней.

1сентября учащиеся вошли в новую школу, вернее в её часть. Теперь в распоряжении учеников и учителей было несколько просторных классов с большими окнами. И хотя стены были не оштукатурены, печное отопление не очень согревало большие классы, освещение - керосиновые лампы (4 лампы-молнии на класс) , но эта школа по сравнению с прежней была гораздо лучше. Количество учеников резко возросло.

В 1938 году директором школы был назначен Вакин Андрей Степанович. По многочисленным воспоминаниям бывших учителей и учеников, это был удивительный человек, талантливый педагог, умный руководитель.

Персональные инструменты
Инструменты