История Иваново-Эсинской школы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История Иваново-Эсинской школы

История школы начинается с 1912 года . Первым учителем был Сергей Васильев и священник Николай Палисадов, который учил детей закону божьему.Сергей Васильев жил в школе в отведенной ему комнате . За обучение детей ему платили мало. Школа находилась в селе Иванове на том месте, где был расположен клуб. Ученье продолжалось три года.Электричества не было, учились с лампами .Все три класса обучал один учитель в своей комнате.

Преподавали такие предметы : арифметику, русский язык, божий закон.Священник учил детей закону божьему, дети должны были каждый день их утром читать, за незнание или непослушание ребенка ставили на колени в угол под икону .

Некоторые дети, проучась год, убегали из школы, другие хотели учиться, но родители не пускали, т. к . не было средств на покупку книг, тетрадей, на покупку одежды и обуви, да надо еще платить за учение три рубля в год .В то время на эти деньги можно было купить несколько пудов зерна .И родители ,не имевшие денег, отдавали детей в няньки, а не учиться.В других селах было еще хуже. Учились большинство дети зажиточных крестьян. Но это было до 1917 года.

С установлением новой власти , власти рабочих и крестьян, обучение улучшилось. В школе не стали преподавать закон божий .Но все равно учиться было трудно , была гражданская война . В 1922 году в школе были введены обеды учащимся, но вскоре они прекратились.


В 1925 году школу перевели в поселок Федотовку. Школа была в доме, где раньше находилась больница. Но и в этой школе тоже не было электричества.


В 1930 году заведующей школы была Валентина Михайловна Забавина. Школа была 4-х годичного обучения. Здание школы было маленьким. В ней помещалось 2 класса. Учителями этой школы были: Устинова Татьяна Михайловна, Охлонина Анна Владимировна, Протанская Екатерина Михайловна.

Осенью 1932 года открылась семилетка. В 30-х годах не было всеобщего обучения, учились по желанию.В то время было много неграмотных. Учителям приходилось много работать, чтобы уменьшилось количество неграмотного населения. Даже приходилось обучать взрослых людей. Учителя выполняли и общественные поручения на селе .Выступали с докладами, организовывали кружки, вели художественную самодеятельность. Из-за того, что помещение школы было маленьким, были образованы параллельные классы. В школу ездили с Октября, из Алексеевки, из Крутово. В 1937-1938 годах была построена новая школа, которая открылась 1 января 1939 года . В школе так же, как и раньше не было электричества, учились в две смены при керосиновых лампах. В 1940 году образовали 8 класс, но он просуществовал 1 год. Началась война. В то время образовалась комсомольская организация .


В 1941 – 1945 годах учиться было очень трудно. Не хватало бумаги, учебников. Писали на старых газетах, а одним учебником пользовались несколько человек. Дети приходили в школу голодные. Нечего было обуть, одеть. Но несмотря на это ребята учились с большим старанием . Трудно жилось в селе: не было электричества, был голод. Кончилась война. Жизнь стала налаживаться.


В 1947 году появилось электричество. В школе стали учиться с электричеством.По всей стране был введен семилетнее обязательное образование, потом восьмилетнее и далее среднее образование. В Иваново – Эсинской школе было много приезжих. В поселке Федотовка учились 1-3 классы в две смены. В селе Иваново учились с 1 по 7 классы в две смены. 9-10 классы ездили на Красный Октябрь, но это было неудобно.

В 1959 году началось строительство новой школы. В строительстве принимали участие родители и ученики. Школа представляла собой двухэтажное каменное здание со светлыми просторными классами.Она расположилась на территории военного городка.

В сентябре 1961 года произошло ее открытие.

В 1994 году в школе создано детское объединение «Лесная поляна». Организаторами были заместитель директора по воспитательной работе Палий Надежда Павловна и педагог-организатор Прусакова Лариса Евгеньевна. В начале создания в состав ДО входили активисты школы, затем в нем стали работать учащиеся 5-8 классов. С 2002 года в состав объединения входят учащиеся 5-11классов, а с 2005 года и четвероклассники, которых принимали в мае на общем сборе ДО «Лесная поляна». Детское объединение имеет Устав, законы, флаг, газету «Полянка». Каждый отряд имеет уголок, название отряда, эмблему. Командира детского объединения выбираем тайным голосованием. В 1998 году ДО «Лесная поляна» вошла в состав районной детской организации «Прометей». ДО «Лесная поляна» работает по программе «Россию строить молодым» и является активным участником всех акций и конкурсов, организуемых РДО «Прометей». На 1 сентября 2009 года в детское объединение входит 140 учащихся(80%от общего количества учащихся).По итогам работы в 2008-2009 учебном году ДО «Лесная поляна» стало лучшим детским объединением Ковровского района. По итогам работы мы получили грамоту Главы Ковровского района, ценный подарок и переходящий вымпел.

С 2000 года,ежегодно, 2 февраля, в школе проводится День Здоровья, посвященный памяти учителя физической культуры, выпускника нашей шкоы Прокофьева Александра Георгиевича.

В 2001 году в школе появились первые компьютеры. В 2005 году – компьютерный класс с локальной сетью и выходом в Интернет. В 2007 году в школе появилась интерактивная доска. В 2008 году сделан капитальный ремонт школьной столовой. Приобретено новое оборудование, новая мебель для столовой.Все учащиеся школы получают бесплатный горячий завтрак.

Учащиеся школы принимают участие в международных, всероссийских, региональных, районных конкурсах, проектах и олимпиадах. Ежегодно учащиеся принимают участие в предметных конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое Руно», «Британский Бульдог». В 2008 году учащиеся Ушаков Роман и Заец Юрий под руководством учителя географии Щербакова Юрия Павловича в проекте Геоквест: Осень.Небеса, Красные леса стали абсолютными чемпионами.

В 2009 году школа стала победителем в конкурсе школ внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта "Образование" В настоящее время в школе работает 12 ее выпускников. За период с 1988 года нашу школу закончили 15 выпускников с серебряной медалью.

с 1 сентября 2009 года в нашу школу стали ездить учиться ребята из д.Шевинской (10-11класс).

24 сентября 2009 год на здании школы открыта памятная мемориальная доска, посвященная Игорю Александровичу Фадееву, выускнику нашей школы, погибшему в Чеченской республике.

Директора школы

Персональные инструменты
Инструменты