История Засурья, Чувашская Республика

История Засурья

В 16 км от г.Ядрина, в живописном месте - пойме реки Суры расположился Чувашский госплемконезавод им. В.И.Чапаева, специализирующийся на разведении пород спортивных, рабочих лошадей. Разводят племенных лошадей 4-х пород (русский рысак, русский тяжеловоз, шетленский пони, тракененские).

С 15 июня 1926 года Народный Комиссариат земледелия Чувашской АССР принял постановление об организации конного завода на базе Засурского совхоза Ядринского района.

Однако история становления данного хозяйства уходит далеко в прошлое. В те далекие годы некий барин, богатый человек по фамилии Трунский посетил этот прекрасный уголок и решил здесь обосноваться, закупив в Подмосковье крепостных людей. Деревня, в которой расположились крепостные, находилась на берегу реки Суры, в устье реки Черной. Свое название Шковерка унаследовала от родной деревни в Подмосковье. Место было тихое, красивое, вокруг стоял лес. Усадьба барина стояла чуть выше над Сурой. Недолго пришлось крестьянам жить в пойме. Так как Сура часто затопляла эти земли, народ стал думать о переходе на новое место. За усадьбой барина находился лес. После отмены крепостного права, в 1870 г., расчистив место среди леса, стали переносить дома. Постепенно Шковерка опустела, все ее жители перебрались на новое место, так появилось село Засурье. А те луга, где первоначально находилась Шковерка, сейчас называют Старая деревня. После разработки леса деревня строилась постепенно. Началом деревни был дом Шестеркиных (современная ул.Школьная, дом 18), тогда их звали Крайновы, так как они поставили дом на краю опушки леса.

В конце прошлого столетия Трунский продал свое имение барину Зубову Петру Петровичу, чье имя хорошо известно всем жителям села Засурье. Со слов старожил села Засурье, Петр Петрович был добрым, внимательным человеком, благодушно относился к крестьянам, выручал их в критических ситуациях. Зубову принадлежали земли: пойма Суры, новая Резка, Орбинские луга, земли вдоль реки Черной, село Засурье, лес (современная ул.Московская). На месте п. Совхозный располагался барский хутор для работников, где была сыроварня, держали скот. Усадьба барина носила название "Приволье" (современный п.Лесной), там находились: церковь, школа, огромный сад, оранжерея, кузница, были построены конюшни для лошадей, манеж. Росло и Засурье. Рабочий люд жил в деревне единолично, работая на своих наделах, часть крестьян работали у Зубова, на конюшнях, в пекарне, в трактире. Черная речка прудилась и была чистая, красивая; детвора и взрослые купались в ней, построены были мельницы (Беспалова, Прохорова, Сазанова). Широко использовались лесные богатства. В лесах заготавливали хмель, орехи, дикие яблоки и ягоды, занимались бортничеством и охотой.

Из всех видов подсобных занятий наибольшее значение имело бортничество (пчеловодство). Бортники помечали деревья своей тамгой- знаком собственности. В деревне были развиты бондарное производство, изготовление корзин, деревянной посуды, телег, колес, саней и т.д. Добывали ивовую и дубовую кору, ткали рогожи и кули. На полях сеяли: пшеницу, рожь, горох, просо. Люди работали, веселились после сенокоса и уборки урожая, проводили массовые гуляния, отмечали церковные праздники: Пасха, Святки, Рождество.

В 1918 году жители соседних деревень пошкорды - М.Карачкино, Юваново завидовали Зубовским землям. Они решили напасть и сжечь поместье Зубова. Пожар был сильным, от испуга люди убежали в Надеждину яму, которая находится у Черной речки на бугре к д.Яштуга, дом Зубова сожгли, его дело почти было все испорчено, разграблено. Самому Зубову удалось перебраться через Суру и отправиться за границу. Оставил после себя: 3 кирпичных конюшни, некоторые деревянные постройки, церковь, коровник, маслобойню, дом, в котором жил управляющий (старая контора, общежитие школы), фруктовый сад и несколько редких деревьев, которые внесены в книгу "Редкие породы деревьев Чувашской АССР" (сосна Веймутова, туя канадская, пихта, кедр). После революции 1917 г. на месте усадьбы Зубова образовался Засурский совхоз им. Ленина. Позднее село Засурье преобразовался в колхозы: "Красноармеец", "Молот", "Сура". Коренные жители с.Засурье - русские. Лишь в 60-е годы в селе появились переселенцы из чувашских и марийских деревень. Раньше село относилось к Белавскому приходу Васильсурского уезда (доказательство - свидетельство о рождении Чвановой (Шороновой) Пелагеи Владимировны, рожденной 15 апреля 1914 года).

Через некоторое время из Н.Новгорода сюда приехала Крынецкая М.В. С собой она привезла 4-х лошадей рысистой породы, которых подарила государству, тем самым она положила начало разведению лошадей рысистой породы в конном заводе. 1926-1937гг. Крынецкая М.В. работала управляющим, заведовала конной частью. Доставляли лошадей на барже до поселка Васильсурск. Васильсурск находится в 20 км от села Засурье, в то время это был "почетный" (со слов Чвановой П.В.) порт, где останавливались все пароходы, велась торговля, проводились ярмарки. Жители прилегающих сел и деревень спешили туда, чтобы продать или обменять сельскохозяйственную продукцию.

Первым наездником и тренером был Шолдалганов Иван Степанович. В 30-х годах конный завод несколько раз укреплялся за счет соседних колхозов, преобразовался в Чувашскую государственную заводскую конюшню и снова восстановился в Засурский конный завод №6, который в 1968 году вошел в подчинение главного управления коневодства и коннозаводства Министерства сельского хозяйства РСФСР. Совет Министров РСФСР в 1987г. присвоил конзаводу имя В.И.Чапаева, в связи со 100-летием со дня рождения легендарного героя гражданской войны, уроженца деревни Будайка, ныне входящего в территорию г.Чебоксар. С тех пор конный завод именуется Чувашский государственный конный завод им. В.И.Чапаева. Сегодня конезавод является достаточно крупным сельскохозяйственным предприятием, имеет 3295 га сельскохозяйственных угодий, в том числе - 2640 га пашни.

Изменился облик конного завода. В последние годы здесь вырос целый поселок с коттеджами, где живут семьи рабочих, служащих, специалистов. Преобразовались дороги. Асфальт тянется до деревни Орба-Павлово, села Засурье, п.Лесной, с.Никольское, д.Иваньково, д.Долина, д. Никитино. На видном месте высится капитальное двухэтажное здание, где расположились: контора конного завода, медпункт, почта, Иваньковсая сельская администрация, детский сад. Построен новый коневодческий комплекс.

Четвероногие воспитанники конного завода показывают высокие результаты в бегах на различные дистанции на многих ипподромах страны.